Наши любимые игрушки



Отдел Образования

Азнакаевского Муниципального района

Муниципальное Бюджетное Детское Образовательное Учреждение

Детский сад комбинированного вида № 15 «Золотая рыбка»

г. Азнакаево

Конспект интегрированного занятия

«Наши любимые игрушки»

(средняя группа)

Из опыта работы воспитателя

I квалификационной категории



МБДОУ № 15 «Золотая рыбка»

Ахмеровой Альфии Рафатовны

2013 год.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи и ИЗО деятельности

В средней группе. «НАШИ ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ»

Программное содержание:познакомить детей с материалами из которых изготовлены игрушки;

используя прием сравнения, учить их находить эти вещи в ближайшем окружении;

-воспитывать в детях уважение к людям труда и бережное отношение к окружающим предметам;

-закрепить в речи детей прилагательные , образованные от существительных дерево- деревянная ,бумага –бумажная и т.Д.;

-продолжать учить детей рисовать пластилином , приемом размазывания ;

-воспитывать целеустремленность и аккуратность.

Словарная работа :активизация слов деревянная , бумажная ,пластмассовая ,глиняная , резиновая ,размазывать.

Предварительная работа :рассматривание альбомов о народно-прикладном искусстве ;

-игры с матрешками , рисование-украшение пластилином платочка ,фартука ,косынки ,скатерти;

-сравнение игрушек по качеству материала.

Материал:магнитофонная запись , игрушки : матрешки , дымковская барышня , бумажный самолет и кораблик , резиновая игрушка , пластмассовая посуда , волшебная коробочка ,силуэты матрешек ,цветной пластилин , салфетки .

Ход занятия: дети сидят полукругом, звучит музыка из сказки. Воспитатель предлагает закрыть глазки и помечтать;в это время на столе появляется волшебная коробочка, заранее поставленная на стол и прикрытая простыней.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы с вами слушали музыку случилось чудо. На нашем столе появилась волшебная коробочка.Давайте заглянем в нее. Воспитатель приглашает к столу ребенка помочь открыть крышку.

-Нияз, помоги мне, пожалуйста, открыт коробочка, (ребенок открывает )

Воспитатель : Что ты там видишь Нияз?

Ребенок: Матрешку.

Воспитатель: Правильно, ребятки. К нам в гости сегодня пришла матрешка.

— Сядьте поудобнее и послушайте мой рассказ.

Это кукла, но она совсем необычная, потому что сделана из дерева. Очень красиворасписана художниками. Её можно разбирать и собирать. Когда её разберешь,то получается несколько куколок – матрешек (одновременно педагог разбирает матрешку и выкладывает на стол )

-Самир , ты любишь играть с матрешками ? (ответ ребенка )

-Скажите дети а в какие игрушки вы любите играть? ( ответы детей )Вот как много у вас игрушек!

-А когда- то очень давно у детей,у ваших бабушек и дедушек не было так много разных игрушек. И родители им мастерили – делали игрушки сами. Вокруг было много леса и игрушки делали из дерева. Вот придумали мастера занятную деревянную куклу. Она была похожа на простую крестьянскую девочку. В большой кукле пряталось целое семейство кукол – одна другой меньше. А девочке раньше часто называли именем Матрёна. И стали называть её ласково Матрешка.Один мастер выточит из дерева куклу , а другой красиво её разрисует. Много матрешек наделают , и отдадут своим и соседским деткам , да еще на базар отвезут продавать.

-С тех пор прошло много времени, а матрешки не надоели нашим людям . Дети очень любят играть с матрешками , а взрослые украшают свои квартиры .Гости , когда приезжают в нашу страну, обязательно увозят с собой русскую матрешку.

— Ребятки, а вы слышите какой – то шум?Ну –ка прислушайтесь. Это шум в нашей волшебной коробочке. Давайте заглянем в нее . ( воспитатель приглашает помочь одного ребенка ).

— Алия , помоги мне , пожалуйста , (вместе достают из коробки игрушки и выставляют на стол ).

— Ребята, матрешка пришла к нам в гости не одна.С ней пришли и другие игрушки. Давайте внимательно посмотрим. Это игрушка – дымковская барышня , она у нас живет в ИЗО – уголке. Сделана она из глины. А глина очень тяжелая и быстро ломается , поэтому мы с ней не играем, а только (дети отвечают ) любуемся.

— Вова , а это что за игрушки ( воспитатель показывает самолет и кораблик ) ?

-Правильно , это игрушки из бумаги . Мы знаем , что эти игрушки быстро ломаются , потому что бумага рвется и мнется.

-Ребята , матрешка принесла вам еще и детскую посуду. Давайте , потрогаем посуду , ( воспитатель приглашает ребенка , чтобы определить из чего сделана посуда ) .Она твердая , гладкая ,блестящая.

— К нам в гости еще пришел красивый и веселый цыпленок. Как вы думаете , ребята , кто любит играть с такими игрушками (ответы детей ) ?

-Правильно , это маленькие детишки , потому что это резиновая игрушка , она мягкая и если ваши младшие сестренки и братишки упадут на нее , то им не будет больно.

-А сейчас поиграем в игру « Скажи правильно» ( Проводится дидактическая игра ).

Воспитатель: Если игрушка сделана из дерева – она деревянная ;

Из бумаги – бумажная;

Из глины – глиняная ;

Из пластмассы – пластмассовая ;

Из резины – резиновая ; (хоровые ответы детей , индивидуальные ответы на закрепление новых слов ) .

-А у нас в группе есть глиняные , пластмассовые , бумажные , деревянные , резиновые игрушки ? ( ответы детей , подтверждающие наличие этих игрушек )

Воспитатель : Ребятки , а матрешка спрашивает , знает ли вы про нее песенку ?

Дети : Конечно , знаем .

Воспитатель : Давайте , мы повеселимся вместе с матрешкой .

Проводится физинутка.

( дети поют песенку и выполняют движение танца « Мы матрешки , вот такие крошки» )

Воспитатель предлагает детям сесть за столы .

Воспитатель : Ребятки , а матрешка пришла к

Нам со своими подружками , ( обращает внимание детей на силуэты матрешек , лежащие на столе ).Все они надели новые сарафанчики , а художники не успели их разукрасить. Давайте мы с вами сейчас будем художниками и нарисуем пластилином цветочки на сарафанчиках.

-Только сначала вспомним , сколько надо брать пластилина ?

-Очень мало не много.

— А мы будем рисовать пластилином ?

-Мы будем размазывать.

(самостоятельная работа детей , воспитатель оказывает индивидуальную помощь , затрудняющимся детям )

В конце занятия , воспитательница вместе с матрешкой ходит и любуется работами детей , хвалит и благодарит их. Матрешка сообщает на ухо воспитателя ,что в волшебной коробочке находится сюрприз для детей . Дети вместе с воспитательницей достают из волшебной коробки угощение , говорят спасибо матрешке , прощаются.








sitemap
sitemap