Большие числа на Земле и в космосе



План – конспект учебного занятия.

Большие числа на Земле и в космосе.

Цель урока:

Обобщить понятие стандартной записи больших чисел

на конкретных примерах показать, что развитие космонавтики тесно связано с математикой

применять знания в нестандартных ситуациях

воспитывать любовь к планете Земля, чувство неотъемлемости человека от Вселенной

Технические средства: Проектор, экран, презентация (или телевизор дивиди – плеер), рабочий лист ученика.

СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

1

Организационный

Предварительная организация группы (проверка отсутствующих,внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных, организация внимания).

психологический настрой учащихся;

готовность к восприятию нового материала. Приветствие.

2

Актуализация знаний

Мотивация.

Нет человека на Земле, который, вглядываясь в звездное небо, не чувствовал бы его красоты и величия, который не испытывал бы желания познать его тайны. Сегодняшний урок посвящается Дню космонавтики. Тернист и сложен был путь человека в космос. Тернист и сложен наш с вами путь познания законов математики и физики. Презентация Слайды 1 – 13. Записывает тему урока. Слайд 14.

В форме беседы выясняют каких первых космонавтов они знают. Подписывают рабочие листы.

3

Постановка цели и задач урока.

Какие математические знания нам понадобятся, что бы раскрыть тему урока. Слайд 15.



Исходя из всего сказанного, пишут цель урока, как желаемый конечный результат.

4

Усвоение новых знаний

Организует повторение изученной теории, необходимой для решения поставленной цели.

Отвечают на вопросы учителя устно.

6

Закрепление

Работа в рабочих листах. Слайд 16, 17, 18

Ответы. Слайд 19, 20, 21

Разрешается согласование в парах.

Проверяют ответы.

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Итог урока. Слайд 22, 23

Комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание



9

Рефлексия. Подведение итогов урока.



Называет критерии оценки «4» и «5».

Проводит рефлексию: в чём вы видите результат своей работы на уроке, что помогло вам его достичь. Что понравилось на уроке.

Ставят себе оценку за урок в рабочий лист. Листы сдают учителю.

Отвечают на поставленные вопросы.








sitemap
sitemap