Береги живое_13709



Учитель начальных классов МБОУ НОШ № 17 Гарасимчук Л. А.

Сценарный план

мероприятия для младших школьников «Береги живое».

Цели и задачи:

формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

развитие индивидуальных способностей учащихся;

воспитание бережного отношения к природе;

формирование познавательных интересов во внеурочное время.

Планируемые достижения учащихся:

Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.

Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.

Учиться защищать природные ресурсы.

Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.

Оборудование:

аудиозапись голов птиц;

пригласительные билеты,

конверты с заданиями;

анкеты;

клей;

цветные карандаши ;

муляж дерева;

картинки с изображением растений и животных;

карточки – знаки отличия индивидуальных достижений.

Перед началом праздника звучат песни о природе, голоса птиц, шум прибоя и т.д.  

Место проведения мероприятия: актовый зал

Жюри: вожатые, учителя, родители

Награждение: Грамоты и дипломы, призы и сувениры всем участникам.

Игра проходит в два этапа.

Первый этап – заочный, на котором дети получают краткую информацию по теме игры и домашнее задание:

Команды заранее готовят рисунки и стенгазеты на экологическую тематику. Задания для каждого этапа готовятся преподавателем и детьми.

Ребята заранее знакомятся с правилами участия в игре-конкурсе.Во втором этапе соревнуются три команды .

Порядок конкурсных заданий:

Вступительное слово. Представление жюри. Пояснение условий проведения игры.

Первая станция. Царство растений.

Вторая станция. Царство животных.

Третья станция. Царство грибов.

Четвёртая станция. Экологическая.

Клятва юного эколога.

Перед началом праздника звучат песни о природе, голоса птиц, шум прибоя и т.д.  

Зал украшен шариками, плакатами, лозунгами.

(под музыку в актовый зал входят команды)

Организационный момент.

Учитель:

— Я рада приветствовать, Вас, на нашем занятии.

Сообщение целей и задач мероприятия:

Учитель:

-Мы собрались для того, чтобы еще раз напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность, но в наших силах спасти ее.

1-й ведущий:

Чувство любви к России выражает каждый человек, когда называет родным свой край. Ставрополье – это одна из житниц страны. Наш край часто называют музеем под открытым небом.

2-й ведущий : Много здесь удивительных мест. Неслучайно поэты называют Ставрополье «краем богатств и чудес».

1-й чтец: Я видел Ставрополье на картинах,

в окно вагона, через дым костров…

Лежит оно в равнинах и горбинах,

Лежит на стыке четырёх ветров.

Здесь голубые облака гороха

и голубой полыни облака,

и за людьми на динамитный грохот

В степную марь торопится река.

2-й чтец

: Ах, Ставрополье, синий край России!

Ты песня эскадронная отцов.

Меня сады, поля твои растили

Под птичий грай и перезвон овсов

Мне открывали даль твои рассветы,

А жаворонки – песни и траву…

Куда б меня ни заманили ветры-

Тебя от сердца я не оторву.

1ведущий: Летопись нашего края начинается с 1777 года, когда для обороны владений на Кавказе была сооружена Азово – Моздокская укрепительная линия. В этом же году была основана Ставропольская крепость, превратившаяся в центр Кавказской области, а в 1847 году в центр Ставропольской губернии.

2ведущий: Охрана природы – долг каждого жителя края. Важным звеном в охране природы края является Ставропольский ботанический сад, раскинувшийся на десятки гектар. Здесь воссоздана луговая степь. Территория включает и природный лесной массив.

3ведущий: Самый большой по площади ботанический заказник края расположен на горе Стрежамент. Охраняются пион, ятрышник, ковыль и др. растения.

4ведущий: Самый большой зоологический заказник края Русский лес. Здесь охраняются косуля, кабан, шакал, лисица, куница, заяц – русак и др. животные.

1чтец:

Есть на земле огромный дом Под крышей голубой.Живут в нём солнце,дождь и гром,Лес и морской прибой.Живут в нём птицы и цветы,Весенний звон ручья,Живёшь в том светлом доме ТЫИ все твои друзья.Куда б дороги не велиВсегда ты будешь в нём.ПРИРОДОЮ родной землиЗовётся этот дом. (Л.Дайнеко)

Учитель:

-Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы родного края: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

От каждого класса представлена команда из 8 человек. Давайте их поприветствуем!!!

Оценивать ваши знания в ходе соревнования команд будет жюри. Болельщики тоже могут принести своей команде дополнительный балл за правильный ответ, но и за плохое поведение они могут лишить свою команду балла.

I. Первая станция. «Царство растений».

1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

– Каждая команда внимательно слушает свой вопрос. Ответы на вопросы развешены в зале виде картинок. Картинки надо быстро собрать.

На какие группы можно разделить все растения? (Хвойные и цветковые).

Определи растение по предложенным семенам (семена ясеня, клена, дуба, ели, сосны).

Назовите травянистые ягодники наших лесов?

Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

Назовите редкие растения нашего края, занесенных в Красную книгу. ( Пион, ятрышник, ковыль).

На луга и лесных опушках часто встречается растение, у которого каждый лист разрезан на мелкие дольки каждая долька имеет ажурные края. Этим лекарственным растением лечат раны, останавливают кровь. (Тысячелистник) 

Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?

Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен).

У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).

Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина).



– Молодцы, ребята!

2-й конкурс. Кто больше составит слов – существительных из слова ПРИРОДА. (У каждой команды лист и карандаш. Род, пир, ода, дар, ар, пора, ад, ирод, и др.).

3-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут? Слова надо записать и прикрепить к дереву.(Муляж дерева стоит в зале).

Лист берёзы – берёзовый. Лист липы – … Лист клёна – … Шишка ели – … Плод дуба – … Лист дуба – ….Лист осины – …Лист ивы – …Шишка сосны – …Плод яблони – …

4-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний». На трёх досках написаны слова.

Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ? Дети выходят по очереди от каждой команды и вычеркивают лишние слова.

Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …

Осина, липа, дуб, ель. Так как …

Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …



Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

Конкурс болельщиков.

А пока команды работают, болельщикам предлагаем отгадать загадки и принести дополнительный балл своей команде.

Загадки

Прямо в небо рвутся, ввысь;Ты внимательно всмотрись:Не березы, не осинки,Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).

Вот бочонок с шапочкой,С дерева упал. Год прошел – и деревцем Маленьким он стал. (Желудь).

Ветви над рекой склонила,В реку смотрится уныло. (Ива).

Осень тихая настанет,Дивным дерево то станет: Листья – звезды яркие, Золотые, жаркие. (Клен).

Летом знойным зацветет –Сразу пчел к себе зовет. Круглые листочки, Светлые цветочки. Вкусен, сладок их нектар… Кто-то дерево узнал? (Липа).

Что за дерево такое Угощает снегирей? Снег стоит, трещат морозы, Ну а ягоды вкусней. (Рябина).

II. Вторая станция. «Царство Животных».

Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.

1конкурс «Юный следопыт».

Чей это след? По предложенным заданиям определить, кому принадлежат эти следы (например, можно изобразить следы лисы, волка, белки, зайца). Команды должны быстро собрать и соотнести фотографии животных, которые разбросаны по залу и пазлы с изображением следов.

2конкурс «Кто больше».

1.Назовите как можно больше редких  животных нашего края, занесенных в Красную книгу..

2.Назовите как можно больше рыб наших водоемов.

3.Назовите как можно больше редких  птиц нашего края, занесенных в Красную книгу.

3конкурс. «Забавные зверюшки».

Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

Цапля и лягушата в озере.

Лев и собачка.

Ворона и лисица.

Машенька и три медведя.

Слон и Моська.

Волк и ягнёнок.

Блиц – турнир.

А теперь отгадаем загадки. И послушаем некоторых птиц. (Звучит аудио запись птичьих голосов). Фотографии птиц развешены в зале ,командам надо быстро их найти.

Я весь день ловлю жуков,

Уплетаю червяков,

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей! Я бывалый… (воробей).

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

Небольшая пестрая птица

Не боится зимой простудиться.

Угощенье наше ей снится.

Прилетает к нам часто… (синица).

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Строит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистее, нежней… Кто же это? (Соловей)

Выпал снег, но эта птица

Снега вовсе не боится.

Эту птицу мы зовем

Красногрудым… (снегирем).

Клюв огромен, взгляд суров,

Частый гость она дворов.

На суку сидит у дома,

Громко каркает… (ворона).

III. Третья станция. «Царство Грибов».

Ведущий. Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.

По дорожке, по тропинкеВ лес за ними мы идём.Если место попадётся,То лукошко наберём. (Грибы).

Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.

А сейчас мы отправляемся за грибами.

Вы любите собирать грибы?

1-й конкурс. «На лесной полянке».

Сейчас мы вспомним правила сбора грибов. За несколько минут обсудите в команде эти правила и решите, кто будет отвечать. Выходят по одному человеку от команды и по очереди говорят правила.

2-й конкурс. Игра «Собери грибочки».

(На поле разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).

– Кто больше соберёт грибов. (Повторить несколько раз).

– На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные).

Загадки

Вот в траве приметныеШляпки разноцветные.Вспомни ты их имя,Но не ешь сырыми! (Сыроежки).

Очень дружные ребятаУ пенька живут… (Опята).

Где хвоинок многовато,Поджидают нас… (Маслята).

Под осиной гриб тот, дети,В ярком красненьком берете. (Подосиновик).

У берёзок, посмотри:Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик).

Царь грибов живёт в дубраве.Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый). 

3-й конкурс. «Собери пословицу».

Участники команд получают конвертики с разрезанным на слова текстом пословицы. По сигналу ведущего они должны открыть конверт и склеить пословицу.

Грибок к грибку – наберёшь и лукошко»).

Текст пословицы представляется жюри, которое оценивает правильность и скорость выполнения задания.

А теперь сюрприз для всех.Для Вас, мои друзья, подружки,Грибные сбацают частушки

Грибные частушки

Начинаем мы запевкуПервую начальнуюМы хотим развеселитьПублику печальную.

Вот растёт гриб – боровикИ красив он, и велик.В толстой шляпке набекрень,Ножка крепкая, как пень.

Шоколадная папаха,Белый шёлковый мундир.Посмотрев, опёнок ахнул:Настоящий командир

Сколько лет тебе, сморчок?Ты по виду старичок.Удивил грибок меня:Возраст мой – всего два дня.

Спрятались под ёлкамиРыжики с иголками.Не малы, не велики, И лежат, как пятаки.

А во мху, как на подушке,Чьё-то беленькое брюшко.Это груздь нас просит взять,А за ним ещё штук пять.

Под осинами на кочкеГриб в малиновом платочке,Подосиновиком звать,И его придётся взять.

Мы частушек вам пропелиХорошо ли, плохо ли,А теперь мы вас попросим, Чтобы нам похлопали.

IV. Четвёртая станция. «Экологическая».

– Ребята, что такое «экология»?

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом.

Инсценировка и анализ сказки .

Сценка «Сегодняшний лес»

Действующие лица: городская сорока



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap