Архимедова сила



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Архимедова сила

ФИО (полностью)

Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

Место работы

МБОУ «Шеломовская СОШ»

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Архимедова сила (урок № 1 в теме)

Базовый учебник

Пёрышкин А.В. Физика 7

Цель урока

обеспечить усвоение учащимися смысла понятия «Архимедова сила» и формулы для расчёта архимедовой силы

Задачи

обучающие: обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело и определить выталкивающую силу; вывести правило для вычисления архимедовой силы

развивающие: развивать познавательную активность учащихся; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью

воспитательные: воспитывать культуру общения и поведения на уроке; чувство уверенности в своих суждениях; терпимость и взаимоуважение (по отношению к одноклассникам)

Тип урока

изложение нового материала

Формы работы учащихся

Фронтальная работа, индивидуальная (или групповая – на усмотрение учителя) работа (по выполнению демонстраций)

Необходимое техническое оборудование

— компьютер, проектор, проекционный экран, динамики;

— портрет Архимеда, ведёрко Архимеда, сосуд с отливом, штатив, ёмкость с водой, соль, ч.л., динамометр, мензурка, набор тел для калориметрических работ, отливной сосуд; пакетик с чаем, стакан с водой, флеш-анимации, видеоматериал, интерактивные модели

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Орг.момент

Установление дисциплины и проверка готовности класса к занятию

Приготовить всё необходимое для урока

3

2

Актуализация знаний

Флеш-демонстрация действия выталкивающей силы (Архимедова сила) [1]

Учитель опускает чайный пакетик в стакан с водой (как бы собирается пить чай), но увлёкся разглядывая окрашенную воду в стакане

— Ребята, никогда не замечала, как интересно и не сразу окрашивается вода при заваривании чая. Можете объяснить, как это происходит?

Учитель снова увлёкся, опуская в воду и поднимая в воздух пакетик чая.

— Интересно, почему верёвочка от пакетика в воде не натянута так, как в воздухе? Неужели пакетик в воде легче, чем в воздухе? Но почему?!

— Что ещё за сила? Как она выглядит? Давайте нарисуем её, что ли?!

— А как сильно она выталкивает?

— Что-то я сомневаюсь в этой формуле…Чем докажете? Как можно измерить вес тела? выт.силу?

видео-ролик «Демонстрация измерения выт.силы» (длительность 0:01:07)

Объясняют смысл явления диффузии

Вспоминают о действии выталкивающей силы

Изображают в тетрадях и на доске силы, действующие на пакетик, Fвыт = F2 – F1 = Pж = m ж · g Объясняют, как можно измерить вес тела и выт.силу

7

Кто желает повторить? Вдруг это обман? (можно выбрать так: кто первый скажет, в каких единицах измеряется сила, давление, объём, …)

— Хорошо, верю! Убедили! Проверили экспериментально. Теперь ещё раз послушаем о действии выт.силы. Флеш-демонстрация [1]

Один (или двое учащихся) повторяют опыт из видеоролика

Просмотр, прослушивание и проговаривание вслух (хором) текста о действии выт.силы

[1] – 0,25

3

Изучение нового материала

Флеш-слайд-шоу «Корона Герона» [2]

Видеоролик «Измерение Архимедовой силы» [3]

Видеоролик-анимация «Закон Архимеда» [4]

Флеш-формула «Сила Архимеда» [5]

— А кто-нибудь обратил внимание на заголовок демонстрации? Почему написано –Архимедова сила? Ведь речь шла о выт.силе? Значит, …

— Давайте-ка разберёмся с этой силой. Запишите тему сегодняшнего урока

— Кто такой Архимед?

Почему выт.силу называют Архимедовой?

— Интересно, а как людям приходит в голову какое-то открытие?.. Почему Архимед начал раздумывать над выт.силой?.. Флешслайдшоу «Корона Герона» [2]

— Давайте посмотрим на опыт Архимеда с выт.силой – видеоролики (демонстрация опыта с ведёрком Архимеда [3]; анимация опыта [4])

— Кто желает повторить этот эксперимент?

Какое оборудование вам для этого понадобится?

выт.сила – это Архимедова сила

Сами формулируют тему

Древнегреческий учёный Впервые указал на её существование и рассчитал её значение

Называют оборудование и проводят опыт (одновременно 2 уч-хся: 1 — с пресной водой, 2 – с солёной)

20

[2] — 1,5

[3]-3

[4]-0,22

— От чего же зависит сила Архимеда?

Мы можем измерить FA. А как её рассчитать без опыта?..

FА = Fвыт = Pж = m ж · g = (ρжVт)g

Флеш-формула «Сила Архимеда» [5]

От объёма погруженного тела и от плотности жидкости.

Записывают формулы, рисуют треугольник-формулу

[5] — 3

4

Промежуточные итоги.

Задание на дом

Физминутка для глаз

Рефлексия

Объявление домашнего задания: §49-опорный конспект по вопросам 1-5, упр.24 (1, 2) или работа в раб.тетр.; по желанию — §8 (с.183 [1]), задание 14

Выполняют гимнастику для глаз.

Вспоминают, что узнали нового, и где могут пригодиться эти знания.

Записывают задание на дом.

5

5

Усвоение и закрепление нового материала

Флеш-интерактив «Имерение силы Архимеда» [6]

Интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы» [7]

Работа с флеш-материалом:

— интерактив «Имерение силы Архимеда» [6]

— интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы» [7]

Если есть запас времени, можно предложить учащимся…

— А сейчес… БЛИЦ-ОПРОС!

От чего зависит сила Архимеда?

Где легче плавать: в пресном озере или море? Почему?

— Вы – знатоки игры «Что? Где? Когда?»

Внимательно слушайте и правильно отвечайте!

1) На ловле относительно глубоководных жемчужных раковин издавна специализировалась этническая группа населения Южной Японии – ама, причём преимущественно женщины. Ныряльщицы способны опускаться на глубину 30 м и оставаться там более минуты. В последнее время на месте этих промыслов возникли крупные предприятия по искусственному разведению жемчуга. Для этой цели используются плоты, к которым снизу подвязывают корзины с раковинами-жемчужницами.

Объясняют результаты измерений

Выполняют вычисления

Один учащийся быстро отвечает на вопросы

Всем классом совещаются и отвечают на вопросы с подробными объяснениями

10

Какая сила действует на человека в воде? Как она изменяется с глубиной погружения и с увеличением давления на ныряльщицу?

2) У костистых рыб есть орган, называемый плавательным пузырём и являющийся своеобразным гидростатическим устройством.

Как рыба использует свой плавательный пузырь? Как при этом изменяется сила Архимеда?

3) Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде?

4) Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой 1 000 кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался.

Могут ли быть правдой эти россказни?



Формулы

FА = Pв возд. – Pв жид. FА = ρжg Vт m ж = ρж· V m ж · g = Pж FА = Pж

Литература

Пёрышкин А.В. Физика 7: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа

Рабочая тетрадь по физике (для 7 класса) к учебнику Пёрышкина А.В.

Физика. 7 класс: поурочные планы по учебнику А.В. Пёрышкина/В.А. Шевцов. – Волгоград: Учитель

Физика: Занимательные материалы к урокам. 7 кл./А.И. Сёмке. – М.: НЦ ЭНАС. — (Портфель учителя)

Приложение к плану-конспекту урока Архимедова сила

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Действие выталкивающей силы. «Архимедова сила»

Файлы формата swf.

Для их просмотра необходима программа Flash Player.

Мультимедийные ресурсы

Информационный

И-тип

Рисунок с анимацией

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bcba5e0d-3bb7-4a6b-beaf-23ab9435b069/view/

2

«Корона Герона»

Информационный

И-тип

Слайд-шоу

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6d3b8fbc-a057-4c96-909a-76a176ac38d9/view/

3

«Измерение Архимедовой силы»

Информационный

И-тип

Видеоролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef5cc129-8eab-44a7-ae71-8f619b096d5a/7_214.avi

4

«Закон Архимеда»

Информационный

И-тип

Видеоролик-анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d2e612da-bafa-4bc8-9638-e4a7e9815cd9/7_213.avi

5

Формула «Сила Архимеда»

Информационный

И-тип

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000eccd5-70b3-472c-ab11-488b483b70fd/75.swf

6

«Имерение силы Архимеда»



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap