Африка



Урок в 7 классе

Тема: Африка. Обобщающий урок.

Цель урока: закрепление и обобщение материала по теме «Африка» с использованием интерактивной доски и интернета.

Задачи:

Практические:

1) повторить изученный материал;2) развивать умения и навыки монологической речи на основе изученного материала; 3)систематизировать навыки работы на интерактивной доске; 4) развивать логическое мышление и память.

Воспитательные:

1) формировать мотивацию и устойчивый интерес к изучению географии; 2)воспитание любви к природе, ее красотам; 3) умение работать в коллективе.

Оснащение и оборудование кабинета: интерактивная доска, атласы, учебники, материалы сайта Wikipedia.

Ход урока

1. Организационный момент

1.2 Фронтальный опрос по пройденным темам.



2. Основная часть урока. Вопросы с использованием интерактивной доски.

— этот шотландский врач оставил на нищенское существование свою семью, так как распродав все домашнее имущество, он уехал в Африку в поисках своей заветной мечты – найти истоки этой великой реки. В итоге, он истоков этой реки не нашел, но открыл великий водопад на совершенно другой реке. В его же честь назван водопад на реке бассейна Атлантического океана…

1) назовите этого исследователя;

2) истоки какой реки он мечтал открыть (показать на интерактивной доске ее контуры);

3) на какой реке он открыл водопад и как его назвал (показать на интерактивной доске ее контуры);

4) на какой реке расположен водопад, названный в его честь (показать на интерактивной доске ее контуры).

— покажите контуры африканского государства, которое известно на весь мир залежами редких желтых алмазов. Здесь прошел последний ЧМ по футболу…

1) в каком полушарии расположено это государство (показать на интерактивной доске контуры);

2) какое время года сейчас там;

3) какая цветная река протекает по территории страны впадает в Атлантический океан (показать на интерактивной доске ее контуры).

— это самые крупные озера материка, подпишите их цифрами и дайте ответы на вопросы:

1) почему берега этого озера обозначаются пунктиром (показать на интерактивной доске контуры);

2) они «двоюродные сестры» Байкала, почему они самые глубокие (показать на интерактивной доске контуры);

3) это самое крупное озеро материка, как оно образовалось (показать на интерактивной доске контуры).

— эта великая река не только материка, но и мира. При впадении она образует «это»…

1) покажите эту реку (показать на интерактивной доске ее контуры);

2) куда она впадает (показать на интерактивной доске ее контуры);

3) что при впадении в море она образует и почему (показать на интерактивной доске ее контуры).

— подпишите четыре пустыни Африки..

1) какая из них самая большая (показать на интерактивной доске ее контуры);

2) какая из них самая древняя на планете (показать на интерактивной доске ее контуры);

3) почему на берегу океана образуются пустыни..

— обведите природную зону, где проживает самое низкорослое племя в мире.

1) как называется эта природная зона (показать на интерактивной доске ее контуры);

2) почему коренные жители такого невысокого роста;

3) какая полноводная река расположена в пределах этой природной зоны (показать на интерактивной доске ее контуры);

4) почему эта река является одной из самых полноводных на планете.

— этот остров носит такое же название, как и мультфильм о животных, очень полюбившийся многим детям..

1) назовите этот остров (показать на интерактивной доске его контуры);

2) каково его происхождение;

3) каким проливом остров отделяется от материка (показать на интерактивной доске ее контуры);

4) в каких полушариях расположен остров.

Заключительная часть

Вопросы на закрепление темы:

— плод какого дерева называют «хлебом пустыни»;

— почему в Сахаре наблюдаются большие перепады температур воздуха;

— Красное море омывает материк с севера или северо-востока;

— остров Мадагаскар находится от Африки на юго-востоке или юго-западе;

— какое озеро расположено севернее – Чад или Виктория;

— какое озеро расположено восточнее – Виктория или Танганьика;

— река Конго впадает в Гвинейский залив или Мозамбикский пролив;

— Драконовы горы находятся на юго-востоке или северо-западе материка;

— какое озеро глубже – Чад или Виктория.

Вывод: изучать географию материков – это расширять свой кругозор. Африка – это великий материк, который считают колыбелью человечества.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.








sitemap
sitemap