Внеклассное занятие Здравствуй зимушка — зима из цикла Времена года



Чудайкина Юлия Геннадьевна, учитель начальных классов

МОУ «Основная общеобразовательная школа №18

имени героя Советского Союза В.А. Гнедина»

Внеклассное мероприятие из цикла «Времена года»

Тема: «ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМУШКА-ЗИМА!»

Цель: расширение представления о зимнем времени года.

Задачи:

Расширить представления детей о временах года;

Дать представление о зимних народных приметах;

Обогатить знания детей об изменениях, происходящих в живой природе с наступлением зимы;

Расширить представления детей о русских народных пословицах, поговорках, посвященных зиме;

Формировать навык чтения;

Расширить пассивный словарный запас;

Развивать речь, мышление;

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным и птицам;

Прививать интерес к русскому народному творчеству.

Оборудование: интерактивная доска с изображениями природы весной, летом, осенью, зимой, мультимедийный проектор, презентация «Покормите птиц зимой», заготовки из цветной бумаги для конкурса «Снеговики», «снежки» из белой бумаги, маски белки, лисы, ежа для инсценирования стихотворения и импровизированной сценки.

Подготовительная работа: конкурс рисунков «Зимние забавы детей», конкурс поделок из цветной бумаги «Снеговик», подготовка инсценировки стихотворения.

Ход занятия:

I. Организация класса. Объявление темы занятия.

— Сегодня мы заглянем в один очень красивый, сказочный терем. А вот кто же хозяйка этого терема, мы узнаем немного позже. А сейчас отгадайте загадку:

Четыре сестрицы на свете живут,

И всех их по-разному зовут.

У каждой из них разноцветное платье.

Попробуйте этих сестёр отгадайте!

(на доске надпись «Времена года»)

-А какие времена года вы знаете? О каком времени года идёт речь?

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт –

В лесу подснежник расцветёт. (на ИАД изображение весенней природы)

Ходит солнышко высоко,

Тяжелей летит пчела,

Налилась малина соком,

Падать в травы начала.

На покосе травы косят,

Грабли сено ворошат.

А в траве у старых сосен

Земляника хороша! (на ИАД изображение летней природы)

По утрам морозы.

В рощах жёлтый листопад.

Листья около берёзы

Золотым ковром лежат.

В лужах лёд прозрачно-синий,

На листочках белый иней. (на ИАД изображение осенней природы )

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрылось серебром. (на ИАД изображение зимней природы)

— Вот мы с вами и угадали, кто хозяйка терема, в который мы с вами идём. Терем Зимы самый большой, потому что Зима ближе всех. Вот-вот она вступит в свои права.

-Зима – гостеприимная хозяйка встречает нас разными вопросами и загадками. Сумеем мы их разгадать?

II. Работа по теме.

1) Вот и первая загадка.

Вышел старик-годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

-Что это за птицы? Назовите зимние месяцы. (на доске названия месяцев: январь,

февраль, декабрь)

— В народе зимние месяцы называли ещё и так:

Декабрь студенец, хмурень. Почему? (за лютую морозную пору, за длительную стужу)

Январь просинец. Мелкие ручейки и речушки промерзают до дна, и вода выступает на поверхность, делает лёд синим. Главное, делается яснее, солнце дольше задерживается на небе.

Февральветродуй, вьюговей, бокогрей. В середине февраля зима встречается с весной.

— Зима спрашивает, знаете ли вы стихи о зимних месяцах?

Выступления детей:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга до весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем новый год. (декабрь)

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (январь)

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что за месяц это? (февраль)

2) Чтение и осмысление пословиц и поговорок.

– А ещё русский народ придумал много пословиц и поговорок о зиме. Прочитайте зашифрованную поговорку. Объясните, почему в народе так говорили.

Зимний денёк – воробьиный скок.

— Зимушка-зима тоже приготовила для вас пословицы. Да только зимний ветер дунул, и разлетелись пословицы на отдельные слова. Давайте попробуем их собрать.

(Декабрь – год кончает, зиму начинает. Январь – всему году запевала. У февраля два друга: мороз да вьюга. Мороз не велик, да стоять не велит.)

3) Чтение народных примет.

– Кроме пословиц и поговорок, существует ещё множество народных примет. Люди наблюдали за природой и замечали, что если:

*Зима снежная – хороший рост трав летом.

*Зима без снега – лето без хлеба.

* Если снег идёт большими хлопьями – к ненастью.

*Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.

— А вы знаете зимние приметы?

Выступления детей:

Если ночь морозная, тихая и звёздная,

Дым из труб идёт столбом,

Значит, ясно будет днём

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели, ветер с юга –

Жди метели.

Если рыба зимним днём

Ходит прямо подо льдом,

И о лёд стучит хвостом –

Значит, без сомнения ждите потепления.

Если вечером закат был слегка зеленоват,

Если лёг на ветки иней, на стекле букет из роз,

Если дым ладошкой синей достаёт до самых звёзд,

И не свищет ветер грозно – будет ясно и морозно.

4) Конкурс «Кто быстрее?»

– А ещё на Руси любили зиму за то, что можно было строить снежные крепости, играть в снежки, кататься на санках и лепить из снега разные фигурки. Отгадайте загадку:

Меня не растили. Из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза – угольки, ручки – сучки.

Холодный, большой, Кто я такой? (Снеговик)

— Разделимся на 2 команды и по команде начнём лепить снеговиков. Кто быстрее?

(снеговики собираются из отдельных деталей на доске)

5) Разгадывание кроссворда.

– Ребята приготовили «Зимний кроссворд». Если все слова отгадать правильно, то можно узнать какое платье больше всего любит Зима.

*Большая куча снега, оставшаяся после метели. Что это? (сугроб)

*Не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней)

*Морковка бела всю зиму росла.

Солнышко пригрело, всю морковку съело. (сосулька)

*Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал,

Дунул в окна и исчез.

А на окнах вырос лес. (мороз)

*Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (снег)

— Какого же цвета любимое платье Зимы? (белое)

6) Презентация «Птицы – наши друзья»

– Вы хорошо справились со всеми загадками Зимы. Теперь она приглашает вас заглянуть в зимний лес. Тихо в зимнем лесу. Всё спит. И всё же не так безжизненно в лесу, как может показаться на первый взгляд. Конечно, встречают нас птицы.

А есть ли такие птицы, которые прилетают к нам вместе с зимой? (снегири)

Выступление детей:

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей…

Прилетели, прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный нос

Им рябинку принёс,

Хорошо угостил,

Хорошо подсластил

Зимним вечером поздним

Ярко –алые грозди.

7) Инсценирование стихотворений.

– А что вы знаете о жизни других животных зимой? (Зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных наступает затишье. Они спят. Белки, мыши, бобры используют запасы или достают корм из-под снега. Лоси, кабаны, зайцы питаются ветками и корой деревьев. Волки, лисы охотятся на мышей, зайцев. Медведь впадает в спячку.)

— Некоторые из лесных жителей хотели бы рассказать, как они зимуют.

Выступления детей:

Белка

Я – белка, весёлый зверёк,

По деревьям прыг да скок.

Но зимой я меняюсь,

В шубу серую переодеваюсь.

Меньше приходится прыгать, скакать,

Силы надо беречь, сохранять.

Всю осень дупло утепляла,

Пуха, соломки туда натаскала.

К зиме готовила запас:

Грибы, ягоды, орехи.

Чтоб зимой не голодать,

Где ж в мороз еду достать?

Трудно белке зимовать,

Когда долгая зима,

Когда снежная зима,

Когда сильные морозы,

К людям я тогда скачу,

Помощи у них ищу.

Лиса

Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь.

Хвост красивый какой – мне он нравится самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю

А затем охотится начинаю.

Ищу мышку полевую

Или живность какую.

Хочу зайца поймать,

Но не всегда его догнать.

Об этом, наверно, мало кто знает,

Но и мне зимой трудно бывает

Ёж

Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую нору.

Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap