Внеклассное занятие по окружающему миру Покормите птиц зимой_13071



Внеклассное занятие на тему «Покормите птиц зимой»

Цели:1.Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам.

2. Научить проявлять заботу к ним.3.Расширить знания детей о птицах.

Задачи:Образовательные: Формирование экологического представления детей об окружающем мире; закрепление и обобщение представлений детей о сопереживании, доброте, милосердии; обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах.Воспитательные:Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.Развивающие:Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром, ответственность за «братьев наших меньших».

Оборудование: электронная презентация, карточки со словами для бейджей (учёный-орнитолог),слова с названием корма для птиц, аудиозапись с голосами птиц, картинки -зимующие птицы. Ход занятия:1.Организационный момент . Детям предлагается закрыть глаза. Звучит запись голосов птиц.(аудиозапись)



Учитель:

— Ребята, что вы сейчас представили? (выслушиваются мнения детей).- В какое время года можно услышать голоса птиц?- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение? — Почему? (потому что холодно и голодно) — Когда поют птицы? (Кода им тепло и они сыты).Учитель:

— Ребята, вы уже догадались, о чём будет идти речь на занятии? (Внеклассное занятие будет посвящено птицам и называется оно «Покормите птиц зимой».) (слайд 1)



— Голодно зимой в лесу и зверям и птицам. (слайд 2)

Особенно когда после оттепелей наступают морозы. Деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. (слайд 3)

Птицам, даже самым проворным и шустрым, приходится туго. Не помогают им ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут. — Как помочь им пережить трудное зимнее время?

К. Мухаммади. «Как птицам перезимовать?» (читает ученица)

Как птицам перезимовать?Известно, что у птахНет ни халатов ватных,Ни байковых рубах.У многих даже нет гнезда:Они в грозу, и в град,И под дождём, и в холодаНа ветках сидя спят.

— Слово предоставляется учёному орнитологу(1-й ученик):

— А вы знаете, кто это? ( Это профессия человека, изучающая птиц).

— Зимой птицам не до песен. Однако в январе уже можно слышать песню клеста, а в феврале – большой синицы. А вот птичью песню подо льдом вряд ли кому удавалось услышать. А поёт её оляпка – водяной воробей. Зимует она в пустотах подо льдом, попадая туда через прорубь. Ешь, сколько хочешь- на дне жуков сколько угодно! Чего бы оляпке не запеть!

Учитель:

1.— Я предлагаю вам разгадать загадку.Ищет целый день он крошки,Ест букашек, червячков.Зимовать не улетает,Под карнизом обитает. (Воробей)Ученик: «Воробей» Николай Рубцов.Чуть живой. Не чирикает даже.Замерзает совсем воробей.Как заметит подводу с поклажей,Из-под крыши бросается к ней!И дрожит он над зёрнышком беднымИ летит к чердаку своему.А гляди, не становится вреднымОттого, что так трудно ему…Учёный- орнитолог (2-й ученик):

На мою кормушку за окном прилетают одни воробьи. По воробьям я узнаю температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Я давно заметила: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. А для чего, не пойму. Может, вы, ребята, объясните причину такому явлению? (Так воробьям теплее: вокруг тела увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло). 2. Учитель:

— Всё у этой птицы не как у других – клюв не прямой и не кривой, а крестообразный. И птенцов она выводит не летом, а зимой. (Клесты)Ученик: Клёст (читает ученик) слайд (7)Удивительная птичка – клюв крестом, Называется клестом.Клювом шишки расщепляет, Кормит досыта птенцов. А гнездо – пуховый домик, И зимою в нем тепло.Только б были шишки- Вырастут малышки.Учёный-орнитолог:

Самцы у клестов – красные. А самочки – зеленоватые. А вы знаете, что у птенцов клеста клюв совсем прямой, а у родителей загнут крестообразно? Зависит это от пищи. Достают семена из-под твёрдых чешуек шишек только взрослые птицы.А еще клесты помогают и белке лакомиться семенами шишек: в шишках птицы съедают только часть семян, остальные – белка.3.Учитель:

— Как только не говорят об этой птице: и глупая, и лохматая, и неуклюжая, и воровка! И за что? Что это за птица?(ворона)Учёный-орнитолог:



— Хотите узнать какого цвета ворон и ворона? Знайте, что ворон – чёрный, а ворона – серая. (слайд 8)Учитель:

— Эти неприметные птицы чем-то похожи на грачей, только поскромнее и окраской, и размером поменьше. Единственное украшение – серый галстучек вокруг шеи. (Галка)Учёный- орнитолог:

Из всех птиц, живущих обычно вблизи человеческих жилищ и селений, всем хорошо известны грачи и галки. Раньше в городах, посёлках можно было наблюдать бесчисленные стаи галок. Теперь крикливых галок стало мало. Удивительно трогательна дружба грачей и галок. Весной галки радостно встречают своих друзей – грачей. Вместе распевают они весенние песни. Вместе расхаживают по проталинам, по дорогам, по колхозным полям – ищут корм. Когда же осенью грачи улетают на юг – галки их провожают. Слышны их прощальные тонкие голоса.Всю зиму галки проводят в родных местах, жмутся к человеческому жилищу. Пойманную галку легко приручить. Она будет брать корм из рук человека, сама прилетать и улетать из человеческого жилища. Очень интересно наблюдать за смешными галками. Прикормите их у своего крыльца. Можно бросить и корки хлеба, кухонные отбросы. Они будут бесшумно прилетать и терпеливо ждать, когда их покормят.Учитель:Ещё вам одна загадка:

— Чёрный жилет, красный берет,Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)Ученик: ДятелВ яркой шапке пёстрый дятел,Корольков, синиц приятель,Барабанит в мёрзлый ствол:- Приглашаю всех за стол! Подбирайте меж соринокКто жуков, а кто личинок – Клад разведан под корой, Начинаем пир горой!Продолбил гнилушку дятел –А в дупле тепло, как в хате, Пусть снаружи – холод, снег, Есть продрогшему ночлег.Учёный- орнитолог:

Чаще всего в наших лесах встречается большой пёстрый дятел, или дятел обыкновенный. Самый редкий вид дятлов – это седой дятел. А есть ещё такая разновидность дятлов: черные (желна), они делают вход в своё гнездо прямоугольным. Вы знаете, что за один день дятел может уничтожить 800-900 короедов или 50 майских жуков! А как дятел спит в своём гнезде – в дупле? Зацепившись когтями за ствол и сидя на хвосте. К вам у меня такой вопрос: что такое: «кузница дятла»? (Ствол дерева или пень, где дятел долбит шишку, добывая семена).Учитель:

Спиною зеленовата,Животиком желтовата. Чёрненькая шапочкаИ полоска шарфика. (Синица)Ученик:Синяя синица! Розовый снегирь!Отчего мне снится весь в снегу пустырь?И на скользком насте трепет птичьих крыл?Будто я в ненастье птиц рукой прикрыл…Пуховой комочек, слышен сердца стук.А лететь не хочет из горячих рук.Быль – она вернее всяких небылиц:С голода ручнеют стайки зимних птиц.4. Физкульминутка:

Сейчас мы немножко отдохнём и проведём игру «Не ошибись». Встаньте. Я буду называть (показывать) какую-то птицу, а вы должны присесть, если эта птица зимует у нас, и замахать руками, как крыльями, если птица улетает на юг (Соловей, дятел, клёст, грач, ласточка, утка, синица, свиристель, кукушка, скворец, оляпка, воробей, аист, жаворонок, снегирь, ворона, сорока, журавль, тетерев, галка) Задание: «Угощение для птиц»Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для их здоровья. Можно предложить дописать список самим.1.Рябина.2.Макароны3.Семечки.4.Ягоды шиповника5.Ржаной хлеб.6.Белый хлеб7.Шоколадные конфеты8.Яблоко9.Пшено (крупа)10.Гречневая каша11.Сало соленое12.Кусочки сырого мяса и др.Проверка задания: с блюда с «угощениями» для птиц выбираются полезные и вредные продукты.Учитель:

-Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней (включается фонограмма записи голосов птиц) и богатым урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего огорода (достаётся корзина с овощами и фруктами) Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.

Доказательство тому: изготовленные вами с помощью ваших родителей кормушки.Ученик: Покормите птиц зимой, пусть со всех концовК вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.Не богаты их корма – горсть одна нужна.Горсть одна – и не страшнаБудет им зима.Сколько гибнет их – не счесть!Видеть тяжело!А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.Приучите птиц в мороз — к своему окну,Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну3 задание: Покормим птиц на своих кормушках.(практическое)Подведение итогов:

Учитель:

— Чем запомнился вам, ребята, наш классный час? Что вы узнали нового? Что вас заинтересовало?Учёный-орнитолог:

Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам вы будете рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг.При составлении использованы Интернет — ресурсы и пособие «Я — гражданин России» авт. О.Е.Жиренко. М.: изд-во «ВАКО», 2006.

Подробности: http://ddut.forest.ru/news.php?id=89








sitemap
sitemap