Внеклассное занятие на тему Вежливость



Внеклассное занятие о культуре поведения

«Вежливость»

Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.

Формировать положительные моральные качества.

Формировать умение давать само — и взаимооценку поступкам, высказывать

свое мнение по теме.

Развивать творческие способности детей.

Использованная литература

1. Сценарии школьных праздников: Методическое пособие / Н. Б. Троицкая, Г. А.

Королева. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.

2. Сценарии общешкольных и клубных мероприятий: 1 – 4 классы.

Оборудование:

магнитофон;

мелодия для песни «Вместе весело шагать», музыкальные фрагменты для

показа моделей одежды;

мультимедийный проектор, экран;

электронная презентация.

Ход мероприятия.

Звучит торжественная музыка. Участники, зрители занимают свои

места. На экране – I слайд презентации.

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Здравствуйте!

Мы рады видеть вас в нашем зале!

Ведущий 1.Что такое “этикет”? Это каждый знает:

То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?

Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.

А теперь серьёзное дадим определенье.

Демонстрация II слайда презентации:

“Этикет – это правила поведения человека среди других людей.”

Кроме этого на слайде помещено определение этикета из “Словаря русского

языка” Ожегова С.И.: “Этикет. Установленный порядок поведения, форм

обхождения (в дипломатических кругах, при дворе монарха и т. п.)”

Ведущий 2. Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться,

когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за

столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И

многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их

этикетом.

А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает их?

Дети:

— Его называют культурным.

— Его называют воспитанным человеком.

-Но какие правила этикета, к сожалению, часто нарушаются в школе?

“Случаи из школьной жизни”

Демонстрируется mϯ_Ǻµ_√%III слайд презентации

I чтец.

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут …, а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

II чтец.

“Спасибо”, “здравствуйте”, “простите” —

Произносить он не привык,

Простого слова “извините”

Не одолел его язык.

III чтец.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: “Добрый день!”

Казалось бы, простое слово.

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае “здорово”

Он вместо “здравствуй” говорит.

IV чтец.

А вместо слова “до свидания”

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

“Ну, я пошел, пока, всего…”

Vчтец.

Не скажет он друзьям по школе:

“Алеша, Петя, Ваня, Толя”.

Своих друзей зовет он только:

“Алешка, Петька, Ванька. Толька”.

VI чтец.

Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

YII чтец.

Но может быть, он вам знаком

И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нем,



А мы … Мы скажем вам “спасибо”.

Ведущий 1. Внимание! Словарь вежливых слов!

Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят (до свидания)

Демонстрация IV слайда.

Внимательно послушайте стихотворение и определите, вежлив Витя или

нет?

Ученик читает стих. А. Антонова “Вежлив Витя или нет”

Малыша обидел Витя,

Но перед школою в строю

Витя просит:

“Извините, я ошибку признаю”.

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя:

“Извините, я немного опоздал”.

Спор давно ведётся в классе

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И пришлите нам ответ.

Правила поведения в школе.

 При встрече со взрослыми людьми всегда здоровайся первым, даже если они

тебе незнакомы.

 Всегда помни, что ты не один. Не бегай в коридоре и на лестницах. Это часто

приводит к различным неприятностям и даже травмам.

 Проявляй внимание к своим друзьям и одноклассникам, старайся, чтобы твои

слова и поступки не обидели их.

 Старайся всегда поддерживать в своей родной школе чистоту и порядок.

(Демонстрируется V слайд презентации).

“Мы пешеходы и пассажиры”

Каждый день мы выходим из дома на улицу и пользуемся услугами

общественного транспорта. Безусловно, очень важно соблюдать на улице

правила дорожного движения и в первую очередь думать о безопасности. Но

нельзя забывать и о том, что рядом с нами находятся люди.

(Демонстрируется VI слайд презентации)

Ученик читает отрывок из стих. С. Маршака “Ежели вы вежливы”

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место, без сомнения,

Уступите старухе.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для вида,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы, —

Тому кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Правила поведения в транспорте.

 При входе в транспорт пропускай в дверях своего спутника,, пожилого

человека или женщину с маленьким ребёнком. А при выходе подать руку

своей спутнице.

 В транспорте всегда уступайте место пожилым людям.

 Соблюдай правила дорожного движения.

 Переходи улицу только на зелёный сигнал светофора!

 Никогда не перебегай дорогу перед движущимся транспортом!

(Демонстрируется VII слайд презентации).

Культурный человек, прежде всего, аккуратен в одежде.

Он знает, как нужно одеваться в разных случаях, чего не скажешь о герое

стихотворения В. Лившица.

Инсценировка стихотворения (герои: чтец и “неряха”):

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит.

Слез ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, неприятно –

Что он делал?

Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

Ребята, как можно назвать такого ученика? (Ответы детей).

“Экскурсия в салон моды”

А теперь ваши одноклассники напомнят вам о том, какую одежду надо носить в

школе и на занятия физкультурой.

Подготовленные дети под музыку демонстрируют школьную и спортивную одежду.

(Демонстрируется VIII слайд презентации).

Если хочешь быть красивым.

 Одежда всегда должна соответствовать своему назначению и твоему

возрасту.

 Все предметы и части твоего костюма должны сочетаться друг с другом

по цвету и по стилю.

 В одежде важны опрятность и аккуратность. Следи, чтобы твоя одежда

всегда была чистой и отглаженной. Твоя обувь должна быть тоже всегда

начищена, независимо от погоды.

Демонстрируется IX слайд презентации.

В наше время без телефона обойтись просто невозможно. Мы все привыкли к

этому распространённому средству общения как к чему – то обыденному. У

многих школьников теперь есть личный мобильный телефон. Но вот каждый

ли школьник знает о том, что существует телефонный этикет?

ПОЧЕМУ ТЕЛЕФОН ЗАНЯТ?

По телефону день-деньской

Нельзя к нам дозвониться!

Живет народ у нас такой —

Ответственные лица:

Живут у нас три школьника

Да первоклассник Коленька.

Придут домой ученики —

И начинаются звонки,

Звонки без передышки.

А кто звонит? Ученики,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap