Внеклассное занятие Город и горожане



Тема : «Город и горожане»

Цель: расширение представлений школьников об истории родного города, ее его традициях, достопримечательностях, бережное отношение к истории, наследию и труду горожан.

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре,

К родному городу, к родной речи –задача первостепенно

важности, и нет необходимости это доказывать»

Д.С. Лихачев

Ход урока:

Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинаем мы урок!

Сегодня на уроке у нас присутствуют уважаемые гости, поприветствуем их.

Внимание :- Спина ровная — ……

— руки на месте -……..

Ноги на месте — …..

Настроение хорошее — …..

Все готовы — ….

Начинаем урок.

Введение: Сегодня я начну урок со стихотворения, написал его П. Воронько. Послушайте и подумайте о чем оно.

Жура – Жура – журавель!Мы спросили журавля:

Облетел он сто земель- Где же лучшая земля?

Облетел, обходил,Отвечал он, пролетая :

Крылья ноги натрудил.Лучше нет родного края!

— о чем это стихотворение?

— Как вы понимаете выражение «родной край»

— Подберите синонимы к этому выражению.

— В этом чудесном месте многие из нас родились, выросли, у некоторых здесь учились их родители. А у многих здесь живут родные и близкие- а название ему……( малая родина или Г. Пушкин)

Творческая работа:- Эти работы выполнены вашими руками. На ней мы видим многие любимые всеми уголки нашего города с каким терпением . аккуратностью и любовью они выполнены.

— Как вы думаете , кто создавал все что мы видим на ваших работах? (люди, жители, строители , ….)

3. Сюжет: — Скоро нашему городу 300 лет и за столь долгий срок в нем жили и работали многие выдающиеся люди. О некоторых из них мы узнаем из небольшого фильма.

Просмотр фильма, чтение детьми стихов.

— Что объединяет этих людей?

— Каких еще знаменитых людей вы знаете?

— Как их судьба связана с нашим городом?

Слово учителя: — Эти люди отдавали частичку своей души, знания, свой труд нашему городу, старались сделать его красивым, удобным для его жителей и гостей. И необязательно родиться здесь, главное болеть, переживать душой за судьбу своего города к котором ты живешь, быть таким человеком, который умеет ценить труд многих поколений людей.

Главная задача урока понять каким должен быть в наше время юный житель Царского Села.

Из прекрасных парков Я предлагаю вам перенестись в один из самых обычных дворов нашего города.

— Что вы можете сказать об увиденном?

— Давайте выберем , какие правовые нормы нарушили жители города.

(бережное отношение к природе, соблюдение чистоты и порядка в общественном месте, бережное отношение к имуществу города, уважение к окружающим людям. С свободного передвижения, возможность отдыха, свобода слова и мысли)

— Эти и другие права граждан и их обязанности записаны в главном законе страны.

Как он называется? (Конституция)

-Как бы мы могли исправить эту ситуацию?

— А в такой двор не стыдно и друзей пригласить!

Физминутка: Мы сейчас отдохнем, вспомним игры, в которые можно дружно всем играть.

А с гостями мы попрощаемся.

Итоговая беседа: — Каждый горожанин понимает, что облик города- это не только дома, улицы, площади. Сады и парки. Но и облик людей, живущих в нем, их поведение по отношению к незнакомым людям, их забота о городе. Это отражено и в Конституции.

(показ слайда №1)

— Как жители могут проявлять свою заботу о городе? ( вывешивается слово- ЗАБОТА)

— К чему еще можно бережно относиться? ( труду других людей)

— Как мы должны относиться к окружающим ? (уважать)

— Все это человек выполняет из любви к ближнему и месту где живет.

— Чем взрослые помогают городу (трудом), а дети (учебой).

Помните живущие ныне,

Что бы город не давал сигнала SOS

Берегите его, любите его, уважайте друг друга, проявляйте заботу.

Учитесь и трудитесь ……………..

и тогда город скажет вам БЛАГОДАРЮ!

— Каким же должен быть юный Царскосел?

Сегодня мы хорошо поработали и узнали что необходимо помнить любому жителю города и тем более с такой богатой историей.

Домашнее задание:

На выбор

Придумать и записать «Законы Юного Царскосела»

Написать сочинение на тему «Юный Царскосел ,какой он?

Рефлексия.

Бережное отношение к природе.

Бережное отношение

к имуществу города.

Соблюдение чистоты порядка

в общественном месте.

Право на отдых.

Уважение к окружающим.

Свобода слова и мысли

Свобода передвижения.

Заботиться о памятниках культуры



sitemap
sitemap