Внеклассное мероприятие Встречи на экологической тропе



Тема: «Встречи на экологической тропе».

Цели: поддержать интерес учащихся к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе, развивать умение видеть красоту окружающего мира; побуждать к применению ранее полученных знаний о природе в рассуждениях и умозаключениях; обсудить важнейшие правила поведения детей в природе, формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать.

Ход занятия:

Организация класса и постановка цели занятия:

Учитель Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек медленную речь.

Все это называется природа.

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного света

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется все это,

Давайте же, с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым.

Все это называется природа.

Давайте же сердца ей отдадим.

Прощальный вальс танцует с ветром лето.

Дрожит в окне вечерняя звезда.

Природой называется все это,

Давайте же любить её всегда!

Наше занятие посвящено встречам на экологической тропе. Что такое экология?

Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» — наука. Поэтому, можно сказать, что экология – это наука о доме.

— Что является домом для человека? (Чаще всего – четыре стены и крыша).

— Что является домом для зверя? (лес, поле, горы)

— Что является домом для рыб? (море, озеро, река).

Значит, у всего живого – свой дом, а для всех вместе – наша планета Земля.

Изучение нового материала:

Алеша: Природа наш дом, в котором мы живем.

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под сводом голубым, под светом золотым.

Хотим мы в этом доме жить вовеки.

Учитель: Чтобы любить и оберегать наш дом, нам нужны знания. Экологией занимаются сейчас многие ученые во всем мире. Интересуются ею и другие люди. Слово «экология» часто звучит по радио, телевидению, появляется в газетах. Это связано с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хоть немного экологом. Тогда и все общество будет жить в согласии с природой.

Ксения Н.: Очень добрым, очень светлым,

Золотистым, ясным днем

Мы поедем в гости к лесу,

В гости к солнышку пойдем.

Рано утром яркий лучик

Зазвенит в густой траве,

Речка плавать нас научит,

Ветер — плавать по траве.

Земляникой и цветами

Встретят нас и лес, и луг.

Наши песни вместе с нами,

Будут птицы петь вокруг.

Яна Ч.: Солнца луч блеснул в листве

И прошелся по траве.

Разбудил он все вокруг,

Оживился лес и луг.

Вот зашевелились птицы,

Им давно уже не спится.

Перышки свои встряхнули,

В небо с веточек вспорхнули.

Валя А.: Здесь, на опушке,

Стрекозы – подружки

Знакомых позвали на бал.

В траве под сурдинку

Скрипач – невидимка

Старинные вальсы играл.

Букашки с былинкой

Танцуют в обнимку,

Осу подхватил мотылек,

Поет им комарик,

И синий фонарик

Зажжет в темноте светлячок.

Учитель: Мы дверь в природу отворим,

И с лесом мы поговорим.

Денис: Мы походим по опушке,

Мы найдем тропинку.

Катя: Вон сорока на верхушке

Клювом чистит спинку!

Анжелика: Вон на камне придорожном,

Словно вросшем в землю,

Осторожно, осторожно!

Ящерица дремлет.

Учитель: Вот она, тропинка, по ней мы и отправимся в путь.

— Ребята, вы знаете, что в природе все живое, не только зайцы, белки, мыши, но и трава, цветы… Они тоже дышат, растут, радуются солнцу и дождю. Как бы хотелось услышать, о чем они говорят между собой!

Женя: Очень просто.

Есть у нас магнитофон,

Маленький всезнайка.

Он на тоненькую пленку

Пишет разговоры,

Что сказал комар зайчонку,

Лягушачьи споры.

Целый день он с нами ходит,

А настанет вечер,

Разговоры переводит

В звуки нашей речи.

Учитель: Тихо – тихо – ни словечка,

Тучки набежали.

Дождик с ивой говорит

Вы кнопочку нажали?

(Женя передает учителю магнитофон)

Аня (дождик): Восемь – у дороги,

Десять на лугу.

Учитель: Что ты дождь считаешь?

Может, помогу?

Аня (дождик): Две – под старой елью,

Возле стога – шесть.

Учитель: Что ты дождь считаешь?

Да не можешь счесть?

Аня (дождик): Тороплюсь ромашки все пересчитать.

Десять – на опушке, под осиной – пять.

Ну, как просчитаюсь, долго ль до беды,

Вдруг на всех не хватит у меня воды?

Учитель: Посмотрите, ребята, а березы на опушке нам машут ветками, приглашают в гости и говорят:

Приведет тебя тропинка

Под зеленый потолок.

Ты найдешь в лесной ложбинке

Самый тихий уголок.

Под березовым навесом

Сядь, послушай сказку леса.

Ксения М.: Для нас лесной кузнечик

Споет среди травы,

А ветер нам сыграет

На клавишах листвы.

Учитель: Поставим наш магнитофон под дерево – пусть записывает разговоры таинственного леса, а мы пойдем по тропинке дальше.

Нина (Берендей): Здравствуйте, мои друзья.

Надеюсь, к вам пришел не зря!

Ваш адрес дали мне цветы,

Деревья, травы, лес, кусты.

О вас река мне нажурчала.

Про вас мне солнце рассказало.

Я – Берендей, и лес – дом мой.

И за природу я горой.

Целый год в лесу вас ждал

Лес берег и охранял.

В моем лесу живет дедушка Эхо.

С ним разговаривать просто потеха.

Давайте крикнем все: «Ау-у-у!»

В ответ услышим «У-у-у»

Скажем все: «Иди сюда!»

Ответит Эхо: «Да-а-а!».

Теперь я отдохну чуть-чуть,

А вы не тратьте время зря,

Кратчайший отыщите путь,

Которым мы пойдем, друзья!

Вот вам задание. Берендей садится у пенька.

Учитель: Да, ребята, здесь три тропинки. Нам нужно выбрать самую короткую. А для этого нам нужно решить примеры, где результат будет наименьшим, по той тропинке путь короче.

80 – 60 + 20 + 11 = 51

15 + 10 + 20 – 5 = 40

16 + 23 – 18 – 1 + 15 – 33 + 11 = 13

— Когда мы ходим в гости к лесу, мы должны помнить одно слово и сейчас мы его узнаем. Замените каждое число буквой, стоящей в алфавите под этим порядковым номером и прочитайте слово

15 + 23 – 18 – 1 + 15 – 33 + 11 =13

о х р а н я й

— Идем по тропинке, выбранной нами. Смотрите, нас поджидают какие-то люди. Один – с ружьем, другой – с магнитофоном, третий с рогаткой. Они хотят, чтобы мы их взяли с собой.

— Будем мы их брать с собой?

Объясните, почему им нельзя приходить в лес.

Яна В.: Зеленые листья, вода и прохлада.

Чтоб это разрушить, немного надо.

Природу нам нужно беречь и лелеять:

Копать осторожно, умеючи сеять,

Ловить и стрелять не подряд, а с умом:

«Что нынче посеем – то завтра пожнем».

Учитель: Продолжим наш путь.

И здесь мы видим бугорок,

А в нем – городок.

Летним днем построен он,

А жильцов в нем миллион.

— Можно ли его потревожить? Перенести? Какая польза от муравья? Чем питаются муравьи? Можно ли их назвать хищниками? Почему их называют санитарами леса? Как муравьи живут в муравейнике?

(Знакомство с книгой «Кто в муравейнике живет» А. Тамбиев)

Яна Ч.: В лесу мурашки – муравьи

Живут своим трудом.

У них обычаи свои

И муравейник – дом.

Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят

С утра на пост бегут бойцы,

А няньки – в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой.

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.

Ксения Н.: Муравьишки- торопышки,

Не лентяи, не глупышки,

Друг за дружкой по дорожке

Тащат зернышки и крошки.

Муравью нельзя лениться,

Муравей живет трудом:

И жучка, и гусеницу

Тащит в свой подземный дом.

Как увидишь, что спешит

Он своей дорогой, ты его не обижай, ты его не трогай.

Валя: Разорить муравейник – не труд,

Но вредители – лес сожрут.

Запомни, и млад, и стар,

Муравей – лесной санитар.

Будь бережлив и зорок,

Мал муравей, да дорог.

Учитель: Идем по тропинке дальше: «Без рук, без топоренка – построена избенка» Что это? (гнездо).

— Можно ли это гнездо перенести?

— Можно ли брать в руки яйцо птицы?

Ира: Не разоряйте птичьего гнезда,

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойнее тогда,

Когда над рощей буря злится.

Не разоряйте птичьего гнезда!

Учитель: Осторожно обойдем гнездо, тихо, чтобы никого не потревожить.

Вот перед нами…



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap