Внеклассное мероприятие В здоровом теле- здоровый дух



Классный час:

«В здоровом теле – здоровый дух!»

(Защита исследовательских проектов)

Цель: расширить и углубить знания учащихся по проблеме сохранения и укрепления собственного здоровья через знакомство с профессиональной деятельностью врачей и спортсменов.

Задачи:

1. Образовательные:

-научиться самостоятельно оценивать особенности развития своего организма и определять пути его коррекции, изучив основные методики диагностики и исследования.

2. Развивающие:

организационные компетенции:

-ставить цели самообразовательной деятельности по разрешению поставленной проблемы и планировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами;

-развивать у участников проектной группы навыки сотрудничества, а так же исследовательские, презентационные, оценочные умения и навыки.

исследовательские компетенции:

-самостоятельно формулировать гипотезу учебного исследования;

-выделять объект и предмет учебного исследования;

-выбирать и применять на практике методы исследования,

-оформлять теоретические и экспериментальные результаты учебного исследования;

-работать с различными источниками информации, грамотно их цитировать.

коммуникативные компетенции:

-вести дискуссию,

-быть корректными к мнению других,

-находить приемлемые решения при наличии разных точек зрения;

3. Воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение к своему организму,

-вести здоровый образ жизни,

-соблюдать режим труда и отдыха,

-заниматься физической культурой и спортом.

Количество часов: 2 ч.

Оборудование:

Учебное пособие.Н.И. Сонин, М. Р. Сапин. Биология 8 класс. Человек. М: Дрофа, 2005.

интернет-ресурсы

мультимедийный проектор, экран.

Базовые знания:

умение работать с учебной и научно-популярной литературой, с компьютерной программой PowerPoint.

Новизна содержания классного часа состоит в организации самостоятельной исследовательской деятельности подростка по изучению и оценки состояния своего здоровья и физического развития.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

II. Мотивация

Слово учителя:

— Ребята, давайте начнем с интересных фактов:

По данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35 % — 40 % — хронические заболевания.

— Устрашающие цифры, не так ли?

— Здоровье понятие комплексное. Оно зависит от социально-экономического положения детей, экологической обстановки, качества питания, медицинского обслуживания, профилактической работы с детьми медиков, педагогов и родителей.

— А что именно, по вашему мнению, пагубно влияет на здоровье детей?

(высказывания ребят по данному вопросу)

— Да, вы правы, но не только алкоголь, наркотики и табак оказывают вредное влияние на здоровье, но и незнание индивидуальных особенностей своего организма, его развития и питания.

Главная проблема состоит в том, что у многих школьников наблюдается дисгармоничное физическое развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной массы, емкости легких и др.), что создает проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения.

Поэтому сегодня на уроке вы, ребята, научитесь с уважением относиться к своему организму, научитесь самостоятельно оценивать особенности своего развития, а так же определять пути его коррекции, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, выработает привычку систематически заниматься физической культурой и спортом.

— Тема нашего урока определена вашим интересом к вопросу сохранения и укрепления здоровья учащихся нашей школы, так как проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения, остается нерешенной.

— Проделав самостоятельно большую предварительную работу, исследуя состояния своего здоровья и физического развития, сегодня вы представите и защитите свои групповые проекты, направленные на решение обозначенной проблемы.

— Мы предполагаем, что по итогам исследования физического развития человека, т.е. по состоянию опорно-двигательной системы, можно оценить его уровень здоровья (гипотеза).

III. Защита проектов

Группа 1.

Проект “Определение гармоничности телосложения подростка”

Состав группы: 5 учеников.

Обоснование проекта:

Антропометрические измерения не только дают ответы на волнующие вопросы динамики роста, но и позволяют ознакомиться с некоторыми статистическими данными. Например, масса человека зависит от роста, чем человек выше, тем он в среднем больше весит. Эту зависимость можно определить, установив тип телосложения.

Объект исследования: физическое развитие группы учащиеся.

Направление исследования:

Определение типа телосложения школьников

Определение типа телосложения школьников

Антропометрические измерения

Расчет показателя развития грудной клетки (ПРГК)

Определение типа телосложения школьников

Антропометрические измерения

Расчет показателя развития грудной клетки (ПРГК)

Определение типа телосложения школьников

Методы исследований:

Антропометрические измерения

Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)

Анализ информации.

Разработка рекомендаций по снижению массы тела за счет снижения калорийности суточного рациона питания.

Разработка рекомендаций по увеличению массы тела за счет увеличения калорийности суточного рациона питания и комплекса физических упражнений.

Результат работы: таблицы, диаграммы, рисунки.

Продукт проекта: Пакет рекомендаций, компьютерная презентация.

Группа 2.

Проект “Нахождение окончательной длины тела подростка по росту родителей”

Состав группы: 5-8 учеников.

Направления работы:

Определение окончательной длины тела подростка по росту родителей

Разработка рекомендаций для стимуляции роста

Нахождение окончательной длины тела при помощи вычислений

Определение окончательной длины тела подростка по росту родителей



Разработка рекомендаций для стимуляции роста

Нахождение окончательной длины тела при помощи вычислений

Определение окончательной длины тела подростка по росту родителей.(1)

Нахождение окончательной длины тела при помощи вычислений.(7)

Разработка рекомендаций для стимуляции роста. (2)



Методы исследований:

Антропометрические измерения и математические расчеты.

Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)

Анализ информации

Результат работы: таблицы, диаграммы.

Продукт проекта: Плакат “Спортивный комплекс упражнений для стимуляции роста”, компьютерная презентация.

Группа 3.

Проект “Измерение соотношений между частями тела и вычисление индекса и типа пропорции тела”

Состав группы: 5-8 учеников.

Направление работы: Нахождение соотношений между частями тела при помощи вычислений по методике М.В. Черноруцкого. (5)

Методы исследований:

Антропометрические измерения и математические расчеты.

Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)

Анализ информации

Результат работы: таблицы, диаграммы.

Продукт проекта: Серия иллюстраций на тему: “Спортивный комплекс упражнений для снижения и увеличения массы тела”, “Комплекс упражнений по “Карате” для развития мышц ног, бедер и пресса”. Методическое описание упражнений (Приложение № 4).

IV. Сравнительно-аналитический этап.

Итак, по итогам исследования состояния физического развития учащихся, мы сделали следующие выводы:

1. Расчеты показали, что участники исследования имеют разный тип телосложения:

Мария Н. — 0,29( астенический тип телосложения);

Татьяна К. — 0,30 (нормостенический тип телосложения),

Ольга Г. – 0,32 (), Алексей К – 0,41-(гиперстенический тип телосложения).

2. Анализ результатов измерений учащихся 8 А класса показал, что 47% ребят имеют нормостенический тип телосложения; 39 % — имеют недостаток в массе тела (астенический); 14 % — имеют избыток массы (гиперстенический). (Приложение № 3)

3. Оценивая состояние физического развития подростков 14-15 лет по результатам медицинского осмотра, была составлена таблица и диаграмма

Тип телосложения

8 А

8 Б

8 В

Нормостенический

47%

38 %

42 %

Астенический

39 %

34%

37 %

Гиперстенический

14 %

28 %

21 %

4. Показатели экскурсии грудной клетки среди учащихся 8 А класса соответствуют норме у 86 % , 14 % подростков имеют недостаточное развитие грудной клетки.

5. Расчеты “взрослого” роста могут оказаться не совсем утешительными для всех участников исследования. Возникает вопрос: как подрасти? Что же конкретно можно рекомендовать тем, кто хочет подрасти?

V. Подведение итогов, рекомендации.

VI. Рефлексия.

Учащиеся высказывают свое мнение о проделанной работе










Внеклассное мероприятие В здоровом теле — здоровый дух



Конкурсно – игровая программа, посвященная Дню

здоровья.

«В здоровом теле – здоровый дух!»

1 – 4 класс.

Цель: формирование знаний младших школьников о здоровом образе жизни и факторах его укрепляющих.

Задачи:

1.формировать у обучающихся мотивацию к здоровому образу жизни;

2.способствовать усвоению знаний о методах укрепления и сохранения здоровья;

3.развивать спортивные качества, познавательный интерес, смекалку;

4.воспитывать ответственность, взаимовыручку и взаимопонимание.

Оборудование: Кегли, корзина с мячами (малые), мячи волейбольные (2), мешочки с песком (2), мешки для прыжков, листок бумаги (2), фломастер (2), карточки с заданиями, фишки, дипломы для награждения (3), сладкий приз — витамины (3).

Физкультурный зал украшен разноцветными флажками, шариками, спортивной символикой. Дети под музыку входят в зал.

1.Ведущий: Здравствуйте, ребята! 7 апреля все  мировое сообщество отмечает Всемирный День здоровья. И сегодня наш праздник посвящен этому дню — Дню Здоровья.

Ученик:

Чтобы громче пелись песни

Жить, чтоб было интересней,



Нужно сильным быть, здоровым

Это истины не новы.

Прыгать, бегать, закаляться.

Спортом надо заниматься.

2.Ведущий: На спортивную площадку приглашаем, дети, вас.

Праздник спорта и здоровья начинается сейчас.

Ученик:

Со здоровьем дружен спорт,

Стадион, бассейн и корт,

Зал, каток везде вам рады

За старания в награду –

Будут кубки и рекорды!

Станут мышцы ваши тверды.

Только помните спортсмены

Каждый день свой непременно,

Начинайте с физзарядки,

Не играйте с дремой в прятки.

Вот здоровье в чем секрет!

Всем друзьям физкульт…

Все: Привет!

1.Ведущий: На площадку по порядку становись скорее в ряд!

На зарядку, на зарядку, приглашаем всех ребят!

Танец: «Гимнастика»

2.Ведущий: Чтобы стать здоровым, ловким,

Всем нужны нам тренировки. Начинаем наш праздник, путешествуя на поезде «Здоровейка» и первая остановка — станция «Спортивная».

1.Станция «Спортивная» (в эстафете участвуют 2 команды по 12 человек)

1команда «Смелые» (все вместе назвали свою команду)

2команда «Ловкие»

1) Игра «Выбей кеглю». На площадке выставляются кегли в один ряд. По сигналу ведущего дети по очереди друг за другом должны сбить кегли мячом. Выигрывает тот, кто собьет большее количество кеглей. У каждого игрока в руке мяч.

1.Ведущий: Вот, ребята, вам мячи, тренируйтесь силачи!

2 Игра с мячом «Передай другому». По сигналу ведущего ребята начинают передавать друг другу мяч над головой от первого участника — последнему. Последний, получив мяч, становится на место первого, и конкурс продолжается пока первый участник опять не займет свое место. Выигрывает та команда, которая не роняла мяч и первой закончила передачу мяча.

2.Ведущий:

3) конкурс «Скакалочка».

Ребята, вы должны бегом пробежать, перепрыгивая через скакалку. Обратно бегом, передать следующему. Побеждает тот, кто быстрее всех прыгает со скакалкой.

1.Ведущий: Вы сегодня все, ребята, будьте ловки и смелы,

И себя вы покажите с самой лучшей стороны.

4) конкурс «Мешочки». Вы должны как можно быстрее пройти дистанцию, держа на голове мешочек с песком. Побеждает тот, кто не уронит груз и быстрее достигнет финиша.

2.Ведущий: физминутка под музыку «Хлопай – топай»

— А сейчас ребята, музыкальная пауза. (Ребята повторяют за

ведущим движения).

Знаю я веселый танец, не ленись и не зевай,

Ну – ка, с места быстро встали и за нами повторяй!

5) Ведущий: Эстафета «Животные». Продолжаем наши соревнования на станции «Спортивная».

Одна команда получает задание записывать диких, а другая – домашних животных. Ребята по очереди бегут к столу с листами бумаги, записывают название и возвращаются назад. Выигрывает та команда, чьи игроки не допустят ошибок при записи и первыми все выполнят задание.

(проверка задания)

2. Станция: «Игровая» 1) игра «Да» — «Нет»

2.Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами сыграем в игру. Я буду называть какое-либо качество или привычку, а вы постарайтесь решить, полезное это качество или нет. Если полезное, то вы все поднимайте руки вверх и хлопая в ладоши говорите – Да, а если нет, топая ногами – говорите – НЕТ.

— заниматься физкультурой; (да)

— делать зарядку; (да)

— смотреть допоздна телевизор; (нет)

— чистить зубы 2 раза в день; (да)

— мыться один раз в месяц; (нет)

— много смеяться; (да)

— курить; (нет)

— сорить в комнате; (нет)

— отдыхать на море; (да)

— ходить в школу (да)



1.Ведущий: Ребята, как вы думаете, что для любого человека важнее всего? Конечно же, здоровье! Это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.

6)Конкурс «Собери пословицу» Продолжая, нашу конкурсную программу командам надо из данных слов собрать пословицы: 1команде «ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ — НОВОЕ НЕ КУПИШЬ!». 2 команде «ЗДОРОВЬЕ БОГАТСТВО – НА ВСЕ ВРЕМЕНА» (пословицы разрезаны на слова)

2.Ведущий: Пока ребята складывают пословицы мы, с вами продолжая путешествовать, поиграем, игра на смекалку (игра с залом)

2) Игра «Отгадай-ка»

— Белые силачи рубят калачи, красный говорун подкладывает (зубы и язык).

— Не часы, а тикает (сердце).

— Что на свете дороже всего? (здоровье).

— Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).

— На какой вопрос нельзя ответить? (ты спишь?)

— Зачем надо делать зарядку? (чтобы разбудить свое тело после сна).

— Как стать сильным? (бегать, прыгать, плавать и т.д.)

— Так кто же солнце нам друг или враг? (солнце может обласкать, но и обжечь, с ним надо быть осторожным).

— Как победить простуду? (надо закаляться, заниматься физическими упражнениями и спортом).

— Откуда берутся болезни? (в организм попадают микробы, они очень маленькие, но могущественные, человеку становится плохо, он заболевает).

3. Станция пословиц: «Доскажи»

В здоровом теле——здоровый дух

Человека лень не кормит, да ещё здоровье——-портит

Если хочешь быть здоров———закаляйся

Болен — лечись, а здоров—— берегись

Курить здоровью —-вредить

Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял——всё потерял

Чистота——залог здоровья

После обеда полежи, а после ужина—походи

Не по лесу болезнь ходит, а по—- людям

Главное, не красивым быть, а——здоровым

1.Ведущий: Заключительная эстафета на станции спортивная

7) Бег в мешках.

2.Ведущий:

4. Станция математическая: «Посчитай-ка» (игру можно провести по

классам)

1.На лужайке, на лужайке дети прыгали, как зайки.

5 прыжков на левой ножке, 6 – на правой по дорожке.

Кто из вас сказать готов, сколько было всех прыжков? (11)

2.Важны для здоровья, друзья, витамины, и яблоки ест непременно Ирина.

12 лежало их в вазе, смотри, а после обеда осталось лишь 3.

Сколько яблок съела Ирина? (9)

3.Играли вечером в хоккей Артемка, Игорь и Евсей.

На лед пришли 4 брата, сколько теперь хоккеистов, ребята? (7)

4.В шахматы пришли играть после школы 7 ребят.

3 из них мальчишки были, очень шахматы любили.

Сколько девочек пришло играть в шахматы? (4)

5.Ваня любит витамины, он купил 3 апельсина,

10 яблок, 2 банана все в корзинке у Ивана.

Сколько всего фруктов купил Ваня? (15)



6.В нашем классе 15 ребят, заниматься все спортом хотят,

3 пловчихи, 2 самбиста, остальные — шахматисты.

Сколько шахматистов в классе? (10)

7.Без здоровья, что за жизнь? На турник – и подтянись!

Подтянулся 10 раз

Наш силач спортсмен Тарас, а его сосед Емеля один разик еле-еле.

На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? (9)

8.«Я проснулся в 7 утра и на стадион!» — Так приятелям сказал Ляпин Родион.

«Четверть часа на пробежку, на зарядку полчаса,

И одну шестую часа слушал птичьи голоса».

Сколько времени был Родион на стадионе? (55 мин)

1.Ведущий: 5.Станция «Загадочная» (виды спорта)

1.Звучит свисток – забили гол, игра зовется как? (Футбол)

2.Да, был вопрос довольно прост, теперь задам сложнее:

В игре есть шайба, клюшка, лед, играем мы в …(хоккей)

3.Им даже старик заниматься готов

В наш быстрый, стремительный век.

Но этот вид спорта проставил Борзов

И он называется …(бег)

4.Натянуты мускулы, словно стрела, идут состязанья особого ранга.

И сила здесь больше, чем ловкость нужна,

В руках у спортсмена тяжелая … (штанга)

5.Деревянных два коня вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки, но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега палками касаюсь снега…(лыжи)

6.В спортзале есть и слева щит, и справа, как близнец, висит,

На кольцах есть корзины, и круг посередине.

Спортсмены все несутся вскачь и бьют о пол беднягу-мяч.

Его две группы из ребят в корзины «выбросить» хотят.

Достанут… и опять о пол! Игра зовётся …(баскетбол)

7.В него играют вчетвером, удобно сидя за столом,

По кругу чей придёт черёд, тот в цепь и камень свой кладёт.

Придумали игру давно, она зовётся …(домино)

8.Он на огромную чашу похож.

Болельщик туда по билету лишь вхож.

Болеть на нём круто! «Спартак» — чемпион!

Как улей гудит и гудит …(стадион)

9.Стань-ка на снаряд, дружок, раз – прыжок, и два – прыжок,

Три – прыжок до потолка,

В воздухе два кувырка!

Что за чудо-сетка тут?

Для прыжков снаряд — …(батут)

2.Ведущий: 6.Станция «Здоровое питание» (задание каждому классу)

2кл. Сколько времени человек может быть без еды? (20-30 дней)

3кл. Сколько времени человек может прожить без воды? (3-7 дней)

4кл. Расскажите, как надо правильно питаться.

(Выберите из данного списка продуктов полезные: творог, конфеты, шоколад, сметана, мясо, рыба, чупа-чупс, кириешки, орехи, пироженое, пирожки, яблоки, молоко).

1.Ведущий: 7.Станция «Перевертыши» (задание можно дать по классам)

Человек – если он Человек с большой буквы – должен уметь противостоять дурным качествам, мыслям, поступкам и делам. Ребята, вам предлагается, на листе перечислены пороки, а вам необходимо заменить их словами-антиподами, т.е. заменить положительными словами.

1. Лень – трудолюбие (2класс)

2. Лживость – честность

3. Трусость – смелость

4. Грубость – вежливость (3класс)

5. Жадность – щедрость

6. Зло – добро

7. Обжорство – умеренное питание (4класс)

8. Неряшливость – опрятность, аккуратность

9. Болезнь – здоровье, здоровый образ жизни

Ведущий: Закончим праздник наш веселой песенкой «Мы спортсмены»

2.Ведущий: Дорогие ребята! Вот и закончился наш спортивный праздник.

Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.

Только надо твердо знать, как здоровье сохранять.

С кем, ребята, вы дружны, знать об этом вы должны.

Солнце, воздух, спорт, вода– наши лучшие друзья!!! (под музыку выходят) (Команды награждаются спортивными дипломами и витаминами)



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




Внеклассное мероприятие В здоровом теле здоровый дух



Внеклассное мероприятие «Азбука здоровья»

Котлова Наталья Александровна

МОБУ НОШ № 24 п. Чунский

2013 г.

Цель: воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Задачи:

Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения.

Расширение знаний о значении полноценного питания для формирования детского организма.

Формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Оборудование:

плакаты: » Здоровье — это чистота» «Здоровье — это красота» «Здоровье — это ум» «Здоровье — это спорт» «Точечный массаж»

пословицы о здоровье

спортивный инвентарь: скакалки, мячи, обручи

Ход праздника

Учитель. Самое сложное и удивительное из всего, что есть на Земле — это Человек. Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится. Но самое главное у человека — это здоровье. А значит, его надо беречь. Знать свой организм нужно для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье.

Получен от природы дар — не мяч и не воздушный шар.Не глобус это, не арбуз- здоровье! Очень хрупкий груз!Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.А как? Сейчас мы вам покажем, и то, что знаем — все расскажем.

Приветствуем всех, кто время нашел.На праздник здоровья охотно пришел.Кто хочет прожить без врачей и таблеток.Кто бодрый, веселый — их любим за это!

Пятачок.

Как мне плохо, караул!Слабость во всем теле,Тяжесть в брюшке, и идутНожки еле-еле.

Что случилось? Ну-ка рот открой поширеРаз и два и три, четыре.Зубы все пока на месте,И, похоже, не болят -Дружно все белеют в ряд.Может дать ему таблетки?Нос закапать из пипетки?Может дать ему микстуры?Справку дать от физкультуры?Что грустишь ты? Дай ответ.

Пятачок.

С Вини мы ходили в гости.Я обкушался варенья, а ещё было печенье,Торт и множество конфет — очень вкусный был обед!Разве можно столько есть? Нужно на диету сесть!

Пятачок.

Чтобы сесть — нужна кровать, а до дома не достать.У меня горячий лоб, а все жадности микроб.Если б не было его: не случилось б ничего!Сам во всем ты виноват: ел и ел ты все подряд.Мера нужна и в еде, чтоб не случиться нежданной беде.Нужно питаться в назначенный час,В день понемногу, по несколько раз.Этот закон соблюдайте всегда, И станет полезною ваша еда!Надо ещё про калории знать, Чтобы за день их не перебрать!В питании тоже важен режим,Тогда от болезней мы убежим!Плюшки, конфет, печенье, торты -В малых количествах детям нужны.Запомни, дружочек, простой наш совет:Здоровье одно, а второго-то нет!

Пятачок.

Спасибо ребята! Теперь буду знатьИ строго питанья режим соблюдать.Когда ж похудеет мой бедный живот?А, может, присядку или переворотПопробовать сделать?Да что ты, нельзя. Такая нагрузка опасна друзья.Чуть попозже тренировки, чтобы сильным стать и ловким.Или танцы танцевать — лёгким, элегантным стать.Как вот этот второй класс, что станцует нам сейчас.

(Танец с лентами)

Бабушка. Здравствуйте, внучата! А я вам гостинчик принесла.

Очень полезный для зубов.

Угадайте, что в моей корзине?

Загадки.

За кудрявый хохолок Маленький, горький,Лису из норки поволок Лука брат.

На ощупь — очень гладкаяНа вкус — как сахар сладкая.

Как надела сто рубах Захрустела на зубах.

Прежде чем его мы съели,Все наплакаться успели.

Бабушка. У нас в деревне ребятишки любят хрумкать репку, морковку.

Овощи чистят и укрепляют зубы. А у сластен, у тех, кто лакомятся вафлями, печеньем, булочками, конфетами, зубы- то чаще всего и болят.

А ну-ка, ребята, почему же полезно есть сырые овощи и фрукты?

(Ответы детей).

Сырые жёсткие овощи и твердые фрукты хорошо очищают зубы от прилипших кусочков пищи и укрепляют дёсны. Лук и чеснок уничтожают бактерии в полости рта. Свежие ягоды содержат витамины, необходимые организму. Здоровые зубы украшают лицо человека, способствуют правильной и красивой речи.

Улыбнитесь пошире и пусть все видят, что ваши зубы, Согласно словарю эпитетов крупные и ровные,Острые и частые, твердые, жемчужныеБелые, клыкастые, мраморные, крепкие.Самые смехастые.

Бабушка. А чтобы ваши зубы были именно такими, нужно за ними ухаживать.

Если зубы вдруг смогли бы говоритьТо они нас тут же начали учить:»Ты нас чисти, чисти, чисти, не спешиИ снаружи, и внутри нас почеши».Чистят зубки дважды в суткиЧистят долго, — три минуткиЩеткой чистой, не мохнатой,Пастой вкусной, ароматной.Репка, яблоки, морковка -Детским зубкам тренировка.Чтобы зубы не болели, Знают дети, знают звери.Каждый должен дважды в годПоказать врачу свой рот.

Учитель. А сейчас у нас игра на внимание и на ребятишкины знания.

Если мой совет хорошийТо похлопайте в ладоши,

На неправильный советГоворите сразу: «Нет».Блеск зубам чтобы придатьНужно крем сапожный взять.Выдавить полтюбикаИ почистить зубики.Это правильный ответ? (Нет!)

Навсегда запомните,Милые друзья,Не почистив зубыСпать идти нельзя.Если мой совет хорошийВы похлопайте в ладоши.Чтобы зубы укреплятьПолезно гвозди пожеватьЭто правильный совет? (Нет!)

Постоянно нужно естьДля зубов для вашихФрукты, овощи, омлетТворог, простоквашу.Если мой совет хорошийВы похлопайте в ладоши. 

Учитель.

Если будешь ты стремитьсяРаспорядок выполнять.Будешь лучше ты учитьсяЛучше будешь отдыхать.

Очень важно для здоровья соблюдать режим дня.

Ребята, а вы, знаете, что такое режим дня?

Сценка «Режим»

А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

Конечно! Режим: режим — куда захочу, туда скачу!

Режим — это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

Даже перевыполняю.

Как это?

По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре.

Нет, так ты его нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

Подъем, завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка, ужин. Прогулка и сон.

При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

Не вырастет.

Это почему?

Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

Как это с бабушкой?

Так, половину — я, половину — бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

Не понимаю — как это?

Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание — бабушка, уборку постели — бабушка, завтрак — я, прогулку — я, уроки — мы с бабушкой.

И тебе не стыдно? Послушай, что тебе расскажут ребята.

Учитель. Кто расскажет свой режим дня?

(Рассказ о режиме дня)

Учитель. Кристина соблюдает режим дня. Молодец!

Ты понял, Вова, как нужно выполнять режим дня?

Учитель. Есть замечательная пословица. Чистым жить — здоровым быть!

Много грязи вокруг нас, и она в недобрый часПринесет нам вред, болезни, но я дам совет полезный.Мой совет совсем несложный,С Грязью будьте осторожны!

Грязь.

Вы про грязь? И я у вас! Ха-ха-ха! Какое платье!Да ведь не на что смотреть!Я б такое не наделаУ меня — другое дело: от борща пятно большоеВот сметана, вот жаркое, вот мороженое елаЭто — в луже посидела. Это клей, а здесь чернила.Согласитесь — очень мило!

Учитель. Ребята, вы тоже считаете, что у Грязи красивое платье?

Грязь.

Для чего нужны нам пальцы?Чтоб в носу поковырять

Или вместо зубочисткиМясо из зубов достать.

Учитель.

Пальцем ковырять в носу — это очень дурно.Можно выпачкать костюм, да и некультурно.

Грязь.

Вы не вымыли посуду?Значит, скоро я прибудуЕсли пол вы не помыли — Меня в гости пригласили.Перестаньте убираться,Окна мыть, пол пометать!Ненавижу тряпки, щётки:Я, друзья, боюсь щекотки!Забираюсь в уголки — Туда, где пыль и паукиЧистоту я не терплю — тараканов, мух люблю.

Учитель.

Грязь микробами пугает — ох, коварные они!Ведь от них заболевают люди в считанные дни.

Микроб 1.

Эй, сюда! Давай, ребята! Заходи, давно пора.Вылезай, мой друг лохматыйИз-под грязного ведра.

Микроб 2.

Совершенно безопасно целый год мы жили тутПод ковром и под матрасом не чистят, не метут.

Микроб 1.

В глубоком черном подземелье микробы страшные живутИ терпеливо днем и ночью, они детей немытых ждут.

Микроб 2.

С немытых рук полезет в рот противный маленький микробПолезет тихо, как шпион, и натворит такого он!

Микроб 1.

Занесем вам скарлатину, свинку спрятали в запас,А уж насморк и ангина не выводятся у нас!

Учитель. Подожди, Грязь, не грози ребятам болезнями — они знают, как с ними справиться.

Точечный массаж для профилактики простудных заболеваний.



Зная средство от простуды,Мы здоровыми все будем.Есть волшебные точки у нас -Нажимай их каждый раз.Точку красную найдём,Пальчик кругом поведем.Отдохнули, поворот — Пальчик движется вперед.Точку красную оставим,Пальчик к синенькой приставим.Чтобы носик наш дышал,Насморк деткам не мешал.Покрутили точку эту,Передали эстафету.Точки желтые находимИ опять по кругу водим.Стоп, пойдем теперь вперед.Кто быстрей точку найдет?Точка зеленая на грудке у нас,Находим все дружно её мы сейчас.Пальчиком водим по кругу мы снова -Из школы домой пойдут дети здоровы.

Грязь. Не думайте, что меня вы победили. Все равно себе компанию найду.



Мальчик — грязнуля.

Утром вымыл, как всегда, руки, уши и глазаА под вечер всё опять надо с мылом оттирать.Только вымоешь лицо, смотришь — грязное оно.Постоянно всё пылится, так зачем нам часто мыться?Лучше в парке погулять или танк нарисовать.Или съесть кусочек пиццы. Ну, зачем мне снова мыться?Нет, ребята, не старайтесь, часто так не умывайтесь.

Неряха.

Мне говорят: «Помой посуду!» Я не кричу родным: «Не буду!»Я просто уши затыкаю и преспокойно отдыхаюНо раз ужасный случай вышел, несчастье, что и говорить:Что ни скажу — меня не слышат — пришлось идти посуду мыть.

Лежебока.



Спортом я не занимаюсь и никак не закаляюсьБегать, прыгать нету сил, свет мне, кажется не мил.Я сутулый и хромой, я для всех уже больной.

Грязь.

Что я говорила! Пока на свете есть неряха, ленивцыИ грязнули — мы с микробами не пропадем.

Учитель.

Ребята, а вы дружите с грязью? Вот видишь,Грязь нет тут у тебя друзей, уходи.

Грязь.

Плохи совсем мои дела: здесь друзей я не нашла.Нужно мыться непременно утром, вечером и днём — Перед каждою едою, после сна и перед сном!Все равно, какой водою: кипяченой, ключевою.Если руки моешь с мылом, то микробы поскорейПрячут под ногтями силу и глядят из-под ногтей.И бывает же на свете, словно выросли в лесу,Непонятливые дети — ногти грязные грызутНе грызите ногти, дети, не тяните пальцы в рот!Это правило, поверьте, лишь на пользу вам пойдет.

Мы желаем вам ребятаБыть здоровыми всегдаНо добиться результатаНевозможно без трудаПостарайтесь не ленитьсяКаждый раз перед едойПрежде чем за стол садитьсяРуки вымойте водой.

Учитель. Вы знаете пословицы о здоровье?

Мы сейчас проверим

Я говорю начало пословицы, а вы продолжаете.

Двигайся больше — проживешь дольше.

Здоровые зубы — здоровью любы.

Здоровье сгубишь — новое не купишь.

Кто любит спорт — здоров и бодр.

Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часамНадо спортом заниматься, заниматься надо нам.

Кто там слабый и неловкийПриходи на тренировкиМы попробуем помочьВедь здоровье выше всех -Нам даёт оно успех!И в учёбе и в трудеС физкультурою везде.Чудная гимнастика!А какая пластика!Гибкость, точность, красотаУ девчонок неспростаМного сил пришлось вложитьПрежде чем такими быть.

(Гимнастический этюд)

Чтобы были вы красивы!Чтобы не были плаксивыЧтоб в руках любое делоДружно спорилось, горелоЧтобы громче пелись песниЖить, чтоб было интереснейНадо сильным быть, здоровымЭти истины не новы.

Песня про здоровье. (мотив «Учат в школе»)

1. Про зарядку мы споем,Утро мы с неё начнём.Утром зубы после завтрака почистимБудем бодрыми весь день, Незнакома с нами лень. 2 разаВсе уроки мы усвоим на отлично!

2. Возьмём лыжи и коньки,На подъём мы все легкиИ отправимся на отдых в выходные.Будем крепкими растиБудущее — мы страныМы здоровые, весёлые, крутые.

3. Витамины будем питьИ не станем мы куритьЗа здоровый образ жизни голосуемМы без спорта никудаСтать и выправка важнаМы на званье олимпийцев претендуем.

Учитель.Наш праздник подошёл к концу. Я желаю вам доброго здоровья и помните, что Здоровье — это вершина, на которую человек должен подняться сам.








sitemap
sitemap