Внеклассное мероприятие Урок Универсиады



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 11 г. Лениногорска»

муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

УНИВЕРСИАДА 2013

Провела:

учитель начальных классов

второй квалификационной категории

Трофимова Зульфира Аглямовна

г. Лениногорск

2012 год.

Введение

Цели мероприятия:

Ознакомление учащихся со всемирными студенческими спортивными соревнованиями – Универсиадой 2013.

Ознакомление с основными достопримечательностями города Казани.

— Развитие внимания, памяти и сообразительности у детей.

— Пропаганда здорового образа жизни учащихся.

— Пропаганда занятий физической культурой.

— Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности и дисциплины.

Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса.

Организационный момент.

Мы проверили осанку и свели лопатки,

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.

Введение в тему мероприятия. (Загадки).

1. Кто гантели поднимает,Дальше всех Ядро бросает?Быстро бегает,Метко стреляет, Как одним словом их всех называют?(Спортсмены)



2.Поле выкошено гладко,Ровненькое, как тетрадка.Только кто ж это поймёт?Странно всё! Наоборот!У обоих у воротНет совсем-совсем забора.Но зато спортсмены скороВыйдут во поле гулять,Мяч один на всех гонять.Зрители со всех сторон!Что за поле? .

(Стадион)

3.Кто сегодня победил,Больше всех голов забил?Каждый сразу же поймёт –Для того ведётся

(счёт)

4.Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках.

То будешь в холод, дождь и зной,

Выносливым и ловким.

(спорт)

5. Спортсмены лишь лучшие

На пьедестале

Вручают торжественно

Всем им …

(медали)

6.Есть лужайка в нашей школе,А на ней козлы и кони.Кувыркаемся мы тутРовно сорок пять минут.В школе — кони и лужайка?!Что за чудо, угадай-ка!

(Спортзал)

Беседа.

Учитель: — Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке?

Верно о спорте.

— А вы какие виды спорта любите?

На нашей выставке вы предоставили и свои рисунки, на которых изображены ваши любимые виды спорта.

— Ребята, это очень хорошо, что вы любите спорт. А кто мечтает стать настоящим спортсменом?

— А скажите, пожалуйста, где участвуют настоящие спортсмены?

Правильно в олимпиадах.

— А сегодня мы с вами познакомимся еще с одним самым большим состязанием, в котором участвуют молодые спортсмены.

Ознакомление с новым материалом.

Универсиада 2013. (презентация).



Физминутка для глаз.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до 5. (2 раза). Представить большой круг. Обводить по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Закрепление изученного материала. Развитие внимания и сообразительности.

1.Игра: Виды спорта».

Учитель передает мяч по классу и называет один вид спорта Универсиады 2013 – дети продолжают называть виды спорта и передают мяч друг другу.

Физминутка.

Солнце глянуло в кроватку, (развести руки в стороны)

Раз, два, три, четыре, пять, (хлопать в ладоши)

Все мы делаем зарядку, (рывки руками)

Надо нам присесть и встать. (соответственно)

Руки развести пошире,

Раз, два, три, четыре, пять, (хлопать в ладоши)

Наклониться – три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

2.Кроссворд «Универсиада 2013» (презентация).

Учитель: Молодцы. Назовите «ключевое» слова кроссворда.

— Что для вас дает занятия спортом?

3.Викторина: ( За правильный ответ ученики получают жетон)

Год проведения Универсиады?

Город, в котором будет проходить Универсиада?

Символ Универсиады?

Фирменный знак Универсиады?

Сколько видов спорта? (26 видов)

В каком городе России проходила Универсиада 1973 года?

Девиз Универсиады?

Спортсмены скольких стран участвует в Универсиаде?

Основные участники Универсиады?

В каком году было принято решение о проведении Универсиады в городе Казани? (31 мая 2008).

Подведение итогов.

Рефлексия. (Самооценка своей деятельности во время мероприятия).

Оценивание учителя. Подсчет жетонов.

3. — Что нового вы узнали на уроке?

— Что вам понравилось?

— Кто хотел бы участвовать в Универсиаде в будущем?

— Что для этого необходимо?

— Какое правило для себя мы сегодня выведем?

Правила:

Делать утреннюю зарядку.

Заниматься спортом.

Посещать спортивные секции.

Укреплять свое здоровье.



Закаляться.

Правильно питаться.

Ставить цели и добиваться их!

Учитель: Молодцы, ребята! Очень активно работали на уроке!








sitemap
sitemap