Внеклассное мероприятие Путешествие по стране Здоровей-ка



Внеклассное мероприятие 4 класс

«Путешествие по стране Здоровей-ка»

Цели мероприятия:

сохранение и укрепление здоровья учащихся.

формирование здорового образа жизни.

Ход занятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? А на каких видах транспорта можно путешествовать? ( ответы детей)

А вы хотите отправиться в такое путешествие? Сегодня мы отправимся в плавание по морю на корабле. (Слайд 1 «Кораблик»)

И так вы готовы? Закрываем глаза, прислушайтесь к шуму моря. ( Слайд 2 «Плывущий кораблик», звучит шум моря)

На горизонте мы видим первый остров. (Слайд 3 «Остров весёлых человечков»)

(Заходит Незнайка)

Мы приплыли на остров весёлых человечков. А вот и один из жителей острова.

Ты кто?

Незнайка: Не знаю.

Ведущий: А что ты здесь делаешь?

Незнайка: Не знаю!

Ведущий: Ребята, может, вы мне скажете, кто это?

(Дети Незнайка)

Слайд 4 «Дыхательная система»

Незнайка: А это что ещё такое?

Ведущий: Это дыхательная система. А кто знает для чего она нужна человеческому организму? (ответы)

Человек не может жить без воздуха, а чтобы мы могли дышать, нужна дыхательная система.

Нос. Для чего он нужен? (Задерживает пыль, согревает воздух, чувствует запахи)

Трахея. (проводит воздух в бронхи)

Бронхи (они покрыты ресничками, которые задерживают оставшуюся пыль)

Лёгкие. (они обеспечивают организм кислородом и выводят углекислоту)

Незнайка: Я всё понял Побегу, расскажу всем своим друзьям.

Ведущий: Ну, а мы продолжаем своё плавание. Слайд 5 Закроем глаза, поплыли. На горизонте новый остров. (Слайд 6 «Спортландия»)

Слайд 7 Но вокруг острова большие рифы, поэтому садимся в шлюпки и гребём вёслами. (Имитация гребли вёслами)

(Выходят спортсмены)

Слайд 8

спортсмены: Здравствуйте, ребята! Мы жители острова Спортландия. Мы никогда не болеем. А знаете, почему? Потому, что мы каждое утро делаем зарядку, закаляемся, постоянно занимаемся спортом, много плаваем. А вы любите купаться? А кто умеет плавать под водой? А вы знаете, чтобы находиться под водой, нужно задержать дыхание, а для этого должны быть хорошо развиты лёгкие.

Ведущий: Сейчас мы немного поиграем, но эти игры не простые, именно они помогают развивать лёгкие.

Игра 1. «Каша кипит»

Положите одну руку на грудь, а другую на живот. Наберите в лёгкие воздух и на выдохе произнесите звуку «ш-ш-ш», у кого дольше получиться.

Игра 2. «Трубачи»

Представьте, что у вас в руках труба. Сделаем глубокий вдох, а на выдохе произносим звук « у-у-у». Посмотрим, кто дольше?

Игра 3. «Ловим комара».

И.П. Ноги на ширине плеч, руки в стороны. Глубокий вдох, а на выдохе – хлопок перед собой, произносим звук «з-з-з».

Игра 4. «Кто быстрее»

По команде надуваем воздушный шарик, пока он не лопнет.

Игра 5 «Волшебное слово» ( игра на внимание)

Ведущий показывает различные упражнения, дети повторяют только тогда, когда услышат слово «класс».

Спортсмены: Слайд 8 Ну, что ж, ребята, нам пора, До свидания!

Ведущий: И нам пора отправляться в путь. Закрываем глаза.

Открыть глаза! На горизонте остров. ( Слайд 9 «Остров Невезения», звучит мелодия «Остров Невезения»)

Слайд 10 (Заходят Колик и Болик) Здравствуйте, ребята! Мы жители этого острова. Нас зовут Колик и Болик.

Колик: Мы, ребята, такие невезучие. Мы постоянно болеем.

Болик: А как вылечиться, не знаем.

Колик: У меня, например, часто болит горло, как его лечить я не знаю.

Ведущий: Ребята, давайте поможем Колику и Болику. Какие средства для лечения вы знаете?

А можно обойтись без таблеток? Можно лечиться с помощью лекарственных трав.

( Сообщения детей о лекарственных травах)

Слайд 11 А что нужно сделать если у вас поднялась температура?

Правила: 1. Если больного знобит, нужно:

— тепло его укутать

— обложить грелками

— дать тёплое питьё

Правила: 2. Если у больного жар:

— положить на голову холодный компресс

— чаще проветривать комнату

— давать больше жидкости, особенно хорошо помогает вишнёвый компот

— при очень высокой температуре можно обтереть тело больного смесью воды, спирта и уксуса.

Слайд 12 Колик: Спасибо, ребята. Мы узнали много нового. Теперь мы знаем, как лечиться. До свидания.

Ведущий: Заканчивается наше путешествие. Пора возвращаться. Закрываем глаза. (Слайд 13)

Вот мы и вернулись в класс. Давайте вспомним, на каких островах мы с вами побывали, что нового узнали.

Использованные источники:

Виноградова Н.Ф. Калинова Г.С. Окружающий мир. – М.:

Вентана-Граф, 2009

Я познаю мир. Растения. М.: ТКО АСТ, 1995-1999

Национальная русская кухня – http://healthy-life.narod.ru

Пища в жизни человека — http://ru.wikipedia.org

Здоровье и питание — http://www.bydzdorov.ru

Влияние питания на организм — http://www.in-newera.ru



sitemap
sitemap