Внеклассное мероприятие Праздник сказки



Праздник сказки.

Цель:

— Проверить знание учащимися сказок;

— Развивать познавательную активность;

— Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимопомощи.

Оборудование.

Рисунки: Алиса, Слон, Шалтай-Болтай, Аленушка, Волшебник, Гарри Поттер, Золушка, Кот.

Надписи на листочках: Царевна, Лебедь, Иван, Царевич, Князь, Гвидон, Баба, Яга.

2 шарфа.

Ход мероприятия.

Класс делится на 2 команды: выбираем двух учеников, завязываем им глаза, раскручиваем. Каждый должен найти по 3 человека себе в команду. Далее последнему, кого найдут, завязываем глаза, и он ищет по три человека и т.д.

Ведущий:

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье: «Заходи!».

Давным-давно, когда чудеса на земле случались так часто, что даже люди перестали считать их чудесами, случилось несчастье. Налетели на сказочную страну злые ветры, подхватили они красавицу Аленушку и унесли далеко от родной стороны. И оказалась она в стране заморской, о которой ничего не слышала. Да к тому же потеряла она память, забыла, кто она есть и откуда она родом. Но с добрым человеком всегда добро встречается. Увидела ее местная девушка – Золушка, пожалела она чужестранку, поселила ее в своей каморке и всячески пыталась ей помочь.

Для этого она решила вспоминать вместе с Аленушкой все сказки, которые есть на свете. Вдруг, какая-то напомнит ей о родной стороне.

А для вас, ребята прислала она телеграмму, с просьбой помочь. Но как это сделать?

Кот: Знаю, как помочь Аленушке! Я буду задавать вопросы, а вы, ребята, отгадывать, о какой сказке идет речь.

В какой сказке произошло это событие: Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице прямо к царю. (По щучьему велению).

О ком это сказано: У нее только две ножки! Какое убожество! У нее нет даже усиков!(о Дюймовочке).

В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла себе жениха? (Принцесса на горошине. Г.Х.Андерсен).

В каком зеркале прекраснейшие ландшафты выглядели шпинатом, а лучшие из людей-уродами? (Снежная королева. Г.Х.Андерсен).

Можно ли считать принцессу из сказки Г.Х.Андерсена «Свинопас» музыкально образованной? ( нет. Она умела играть одним пальцем только дну песенку «Ах, мой милый Августин»).

Как звали принца с хохолком, горбом, косыми глазами в одной из сказок Ш.Перро? (Рике. Сказка Рике с хохолком).

Какой сказочный герой был одним из сыновей старой оловянной ложки? ( оловянный солдатик из сказки Г.Х.Андерсена).

Ведущий: Нет, не помогают твои вопросы, Матроскин, нашей Аленушке. Видно, она не из этих сказок. Может быть, игра поможет?

Игра «Найди пару».

Участвуют 8 человек. Играющим на спину крепят таблички с именами сказочных героев. Необходимо найти свою пару. Например Князю найти Гвидона, Ивану – Царевича и т.д. нельзя прямо спрашивать: Что написано у тебя на табличке? Необходимо задавать такие вопросы, которые помогут узнать, из какой сказки взято имя.

Ведущий: Не помогла игра нашей Аленушке. Что же делать?

Алиса из страны чудес: Может быть ей надо почитать отрывки из сказок? Я буду читать отрывки, а вы помогать Аленушке отгадывать, из каких они сказок.

Волки от испуга скушали друг друга,

Бедный крокодил жабу проглотил.

А слониха вся дрожа, так и села на ежа. (Тараканище. К. Чуковский).

Зажужжал он и как раз

Тетке сел на левый глаз.

И ткачиха побледнела:

«Ай» и тут же окривела.(Комар. Сказка о царе Салтане. А.С.Пушкин).

Милый, милый Людоед,

Смилуйся над нами.

Мы дадим тебе конфет,

Чаю с сухарями. (Бармалей. К. Чуковский).

И, схватившись за свой мешок,

Хлещет вдоль и поперек,

Ярким пламенем сверкая,

Встрепенулася вся стая,

Кругом огненным свилась,

И за тучи понеслась. ( Конек-Горбунок. П.Ершов).

Испугался бесенок и к деду

Пошел рассказывать про такую победу.



Делать нечего – черти собрали оброк…( Сказка о попе и работнике его Балде. А.С.Пушкин).

Ведущий: Сожалею, но и твоя помощь не дала результата.

Слон: Моя игра ей поможет! Она развеселится и все вспомнит.

Игра «Лиса Алиса и кот Базилио».

Участники разбиваются на пары. В каждой паре одному ребенку завязывают глаза и он кладет руку на плечо другого, который должен согнуть одну ногу в колене и поддерживать ее рукой. В таком положении ( один «слепой», другой «хромой») они должны пройти по указанному маршруту кто быстрее.

Ведущий: Веселая у тебя игра. Но только не из твоей сказки Аленушка.

Шалтай – Болтай: Может ей волшебные вещи помогут? Давайте расскажем, какие волшебные вещи есть у сказочных героев.

У Оле-Лукойе? – зонтик и волшебная спринцовка.

У солдата, героя сказки Г.Х.Андерсена? – огниво.

У Незнайки? – волшебная палочка.

У Маленького Мука? – волшебные туфли.

У Элли? – серебряные туфли, серебряный свисток, золотая шапочка.

У девочки Жени из сказки В.Катаева? – цветик-семицветик.

У феи счастья из сказки Г.Х.Андерсена? – волшебные калоши.

Ведущий: Похоже, нет таких сказочных вещей в сказке Аленушки.

Гарри Потер: А, может быть, она умеет во что либо превращаться? Узнайте, в кого превращались или были заколдованы…

Князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане»? – в комара, муху, шмеля.

Великан-людоед из сказки Ш.Перро? – во льва, в мышь.

11 братьев принцев из сказки Андерсена? – в лебедей.

Чудовище из сказки С.Аксакова «Аленький цветочек»? – в принца.

Гадкий утенок из сказки Андерсена? – в лебедя.

Лягушонок из сказки братьев Гримм? – в королевича.

Братец Иванушка из русской народной сказки? – в козленочка.

Аленушка: Постойте! Я вспомнила! Ведь у меня есть братец, зовут его Иванушка. Он выпил водицы из копытца и превратился в козленочка. Ему моя помощь нужна, а я здесь в чужой стране. Как мне попасть домой? Не знаете ли вы, на чем в сказках можно ездить и летать?

Дети перечисляют: ступа и метла, ковер-самолет, ядро, борода Черномора, ракета, гуси-лебеди.

Волшебник: А еще можно попасть в любое место с помощью волшебства. Все вместе вспомним волшебные слова-заклинания из сказок и произнесем их: Абра-кадабра! Сим-салабим и др.

Аленушка: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли! Я возвращаюсь в свою сказку.

Ведущий и волшебник: Мой юный друг! Бери с собой в дорогу

Своих любимых сказочных друзей

В заветный час они тебе помогут

Найти мечту и сделать жизнь светлей.

Подсчет баллов. Награждение команд.

Литература:

Группа продленного дня. Авт.-сост. Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина.-М.:ВАКО, 2007г. – 272с.








sitemap
sitemap