Внеклассное мероприятие по теме Зарядка в стране Олимп



Внеклассное мероприятие по теме «Зарядка в стране Олимп»

Класс: 2 в

Цели:1. Знакомство учащихся с режимом дня

2. Формирование культуры здоровья учащихся, уважительного отношения к своему телу и своему здоровью.

Ход мероприятия.

Мотивационный блок.

Мы в городе очень спортивном живемю

Тем. кто без спорта по жизни шагает,

В городе этом вам скажут уверенно:

Режим, гигиена важны для спортсмена!

— Что значит режим? (рассказ о режиме дня спортсменов)

— Чтобы стать настоящим олимпом, надо:

всегда вовремя ложиться спать;

ежедневно делать зарядку;

вовремя питаться;

планировать свой день;

следить за своей гигиеной, быть чистым и опрятным;

выполнять режим дня;

хорошо говорить и думать о своих друзьях;

радоваться своим успехам и успехам других людей.

Загадки для олимпов

Стать здоровым ты решил,

Значит, выполняй ….. (режим).

Режим, конечно, не нарушу –

Я моюсь под холодным … (душем).

После душа и заправки

Ждет меня горячий … (завтрак).

После завтрака всегда

В школу я бегу, … (друзья)!

В школе я стараюсь очень,

С лентяем спорт дружить … (не хочет).

С пятерками спешу домой

Сказать, что я – всегда …(герой)!

Всегда я мою руки с мылом,

Не надо звать к нам … (Мойдодыра)!

После обеда можно спать,

А можно во дворе … (играть).

Мяч, скакалка и ракета,

Лыжи, санки и коньки

Лучшие друзья… (мои).

Теперь я делаю уроки,

Мне нравится моя …(работа).

Я важное закончил дело

И погулять иду … (скорее)

После ужина веселье,

В руки мы берем гантели

С папой спортом занимаемся,

Нашей маме … (улыбаемся)

Смотрит к нам в окно луна

Значит, спать давно … (пора).

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и уши.

Ждет меня моя кровать,

«Спокойной ночи»!

Надо … (спать).

Завтра будет новый день!

Режим понравился тебе?

Основной блок.

Комплекс утренней зарядки для олимпов.

Упражнение «Радость»

Подойти к зеркалу и сказать себе «Доброе утро», улыбнуться и пожелать всем доброго дня.

Глядя в зеркало, поднять руки вверх, подтянуться, потрясти пальчиками в воздухе, вернуться в исходное положение.

Упражнение «Будильник»

Представь себя будильником, изобрази звук будильника, попробуй попеременно поднимать то левую, то правую ногу, поворачивая стопы по часовой стрелке и против часовой стрелке.

Упражнение «Мельница»

Попробуй развести руки в стороны и сделать круговые движения руками вперед и назад со сжатыми пальцами в кулак и разжатыми пальцами.

Упражнение «Гармошка»

Опусти руки вдоль туловища, максимально сведи и разведи плечи вперед и назад.

Упражнение «Змея»

Опустить руки по швам, вытянуть шею и, поворачивая голову в разные стороны, изобразить шипящую змею.

Упражнение «Внимание»

Поставить ноги на ширине плеч, поднять руки вверх и махать ими перекрестно перед собой как можно сильнее.

Упражнение «Поклоны»

Представь себе, что к тебе в гости пришли былинные богатыри. Прими их с почетом и уважением. Для этого нужно поклониться много раз как можно ниже. При поклоне делай попеременные махи правой и левой рукой, как бы приглашая гостей в дом.

Упражнение «Ласка»

У тебя впереди рабочий день. Постарайся сделать так, чтобы он был успешным.для этого пожелай себе удачи с помощью поглаживаний.

Вначале обними себя руками и пожелай себе удачи. Затем положи руки на шею и погладь себя, затем погладь себя по голове, поднимая руки с шеи на голову, затем опусти их на лицо, погладь себя по лицу, помассируй свои ноги, руки.

Упражнение «Королевство кривых зеркал»

Вернись к зеркалу, с которого ты начинал свое утро. Загляни в него, ты увидишь веселого мальчика или радостную девочку, которым хочется погримасничать. Покривляться, построить рожицы. Попробуй это сделать так, чтобы твое лицо вдруг задвигалось. Для этого:

вытяни губыбочкой;

растяни губы как можно шире;

сделай глаза как можно удивленнее;

зажмурь глаза как можно сильнее;

подвигай челюстями вправо и влево;

подвигай бровями, сморщи лоб, сделай свое лицо добрым и смешливым, удивленным и радостным.

Итог занятия.

Учащиеся получают набор жетончиков, с помощью которых они будут вместе с родителями подсчитывать за неделю выполнение комплекса утренней зарядки.

Красный жетон – выполнял без напоминания.

Зеленый жетон – выполнял после напоминания родителей.

Желтый жетон – выполнял с родителями.

Синий жетон – не выполнял зарядку.

В конце недели ребята отчитываются о своих достижениях.



sitemap
sitemap