Внеклассное мероприятие по ОРКСЭ Род и семья — исток нравственных отношений



Внеклассное мероприятие по курсу ОРКСЭ модуль «Основы светской этики» к уроку № 18 «Род и семья – исток нравственных отношений»

Мартенс М.В., учитель начальных классов МОУ «Начальная школа – детский сад» пст. Бортом

Системоообразующая идея занятий( урок- внеурочная деятельность)включить в деятельность обучающихся и их родителей (или их представителей) в образовательное пространство духовно-нравственного образования и воспитания детей через интерес к прошлому своей семьи, её культуре, традициям.

Внеклассное занятие проведено в малочисленном классе (4 ученика). Если временные рамки ограничены, мероприятие можно провести в несколько этапов.

Подготовительная работа:

1.Проведён открытый урок с родителями по теме «Род и семья – исток нравственных отношений»

2. Родители вместе с детьми готовили творческие работы в течение десяти дней:

Родословное древо семьи

Герб семьи

Рассказ об одном из представителей рода (ветеран, писатель, труженик тыла, герой или др.)

Рассказ о самой старой фотографии из семейного альбома

Семейные легенды.

Традиционное национальное блюдо семьи.

Талисман или оберег семьи.

Выставка коллекций и увлечений семьи

Цель: Формирование нравственной, духовной, социально – ориентированной личности путем приобщения к семейным традициям. Пробуждение интереса школьника к своим корням, к прошлому своей семьи на основе выполнения творческих работ совместно с родителями во внеурочной деятельности.

Задачи:

Заинтересовать родителей и обучающихся класса на выполнение творческих работ и проектов по темам «Родословное древо семьи», «Герб семьи», «Рассказ об одном из представителей рода (ветеран, писатель, труженик тыла, герой или др.)», «Рассказ о самой старой фотографии из семейного альбома», «Семейные легенды», «Традиционное национальное блюдо семьи», «Талисман или оберег семьи», «Выставка коллекций и увлечений семьи»

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в подготовке и проведении мероприятия.

Учить осуществлять информационный поиск для выполнения предложенных заданий;

Развивать познавательный интерес школьника к своим корням, к прошлому своей семьи.

Способствовать воспитанию любви и уважения к членам семьи, родным, родственникам, предкам; знание, понимание и принятие обучающимися семейных ценностей.

Совершенствование форм работы с семьёй.

Оборудование: столы (у каждой семьи свой), накрытые скатертью, принесённой из дома; на столе каждая семья представляет семейное национальное блюдо, выставку коллекций и увлечений семьи, талисман или оберег семьи…

Нитки для вязания длиной 50 см семи цветов радуги (для каждой семьи), круг из картона.

Ход занятия:

Педагог зажигает свечу и просит подойти к нему представителя от каждой семьи класса.

— Много-много лет назад люди жили племенами. Общий костёр объединял их. Возле него они обсуждали важные вопросы, планировали свою жизнь. Но проходили годы, людям стало легче охотиться и добывать себе пропитание, поэтому они стали жить отдельными семьями, унося с собой от общего костра частичку огня (дети зажигают маленькие свечи и идут к своим семьям).

— А как образовался Ваш род? Как образовалась Ваша семья? Как выглядит Ваш семейный герб? Расскажите нам.

Выступления семей.

— Спасибо. За каждое выступление семьи я буду давать нитку определённого цвета. Слово ГЕРБ начинается с какой буквы? (Г) Значит нитка будет ГОЛУБОГО цвета.

— Чтобы представить следующую семейную реликвию, предлагаю Вам отгадать ребус (составить из предложенных букв слово) — ФОТОГРАФИЯ

— Фотография является одним из исторических источников, которая может много поведать нам об истории семьи, рода. Расскажите о самой старой фотографии из вашего семейного альбома.

Выступления семей.

— Слово фотография начинается с буквы Ф — ФИОЛЕТОВАЯ нитка.

— Педагог читает притчу «Тепло семейного очага»

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило.

«Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.

Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.

Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского.

Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед.

И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага».

И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!

— А есть ли в Вашей семье такой человек, который является хранителем семейного очага? Или ваш родственник имеет заслуги перед Родиной? Расскажите о нём.

Выступление семей.

— За выступление СИНЯЯ нитка.

— Предлагаю семьям выполнить новое задание: составить пословицу и объяснить её смысл. (Каждое слово записано на отдельной карточке) СЕМЕЙНЫЙ ГОРШОК ВСЕГДА КИПИТ.

— Каждая семья уникальна по-своему: укладом жизни, традициями, увлечениями. На Ваших столах представлена небольшая выставка семейных работ. Расскажите о ней.

Выступления семей.

— Интересно было услышать о Ваших Занятиях и увлечениях. Нитка ЗЕЛЁНОГО цвета.

— Чтение учителем притчи «Волшебная копейка»

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, — подумал он, — и копейка — деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует — кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. — Была одна копейка, а теперь — тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! — обрадовался счастливчик, — А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, — и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие…» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька…

— Расскажите о своих семейных талисманах и оберегах.

Выступление семей.

— За рассказ о семейных Оберегах – ОРАНЖЕВАЯ нитка.

— Думаю, что в каждой семье есть рассказ, который передаётся из поколения в поколение. Интересно было бы услышать Ваши семейные легенды.

— За рассказ о семейных и Жизненных легендах – ЖЁЛТАЯ нитка.

— Какой же семейный праздник обходится без застолья? Вот и у Вас на столах приготовлены национальные традиционные блюда семьи. Поделитесь рецептом их приготовления.

— За семейную Кухню – КРАСНАЯ нитка.

Обобщение: вот и собраны все нити. Что они Вам напоминают? (цвета радуги).РАДУГА — символ небесного, чистого, дарующего жизнь, таинственного и величественного. Думаю, что символом нашего мероприятия может стать РАДУГА, потому что каждая из присутствующих семей многоцветна и неповторима.

Слово СЕМЬЯ состоит из семи Я. Радуга тоже состоит из семи цветов. Каждый цвет радуги дополняет другой, делая её необыкновенно красивой, как и каждый член семьи дополняет друг друга, объединяет семейный род.

Я предлагаю вам сплести фенечку из этих нитей – символ единства вашей семьи, семейных ценностей.

Нам понадобится: круг из картона диаметром 7-8 см с восьмью надрезами и семь разноцветных нитей.

Вырезаем небольшой кружок в центре круга, чтобы узелок фенечки мог там задержаться.

Завязываем нитки в узелок и просовываем в отверстие посередине круга и распределяем нитки по прорезям подходящего цвета. Следует заметить: узел должен быть с другой стороны отверстия.

Отмечаем на круге две стрелочки по направлению часовой стрелки.

Отсчитываем от пустого надреза три надреза по часовой стрелке, берём нитку из этого надреза и вставляем в пустой надрез.

Повторяем действия п.4 несколько раз.

Конец фенечки завязываем узелком.

Если не позволит время, фенечки можно сплести в другое время.

Итог занятия: Семья – люди, объединенные узами брака, кровного родства. Семьёй иногда называют группу единомышленников, друзей. Мне бы хотелось, чтобы все присутствующие здесь стали семьёй. Чтобы мы были дружными, помогали, если у кого-то что-то не получается, чтобы берегли и приумножали семейные ценности.

Награждение семей Дипломами за участие, вручение книжки – самоделки «Притчи о семье»

Чаепитие.



sitemap
sitemap