Внеклассное мероприятие по физике Клуб Веселых и Находчивых



Внеклассное мероприятие по физике «Клуб Веселых и Находчивых»

Цели.

Образовательная. Систематизация и углубление знаний учащихся об изученном материале.

Развивающая. Развитие самостоятельности, мышления, умения работать с книгой и дополнительной литературой, овладение экспериментальными умениями при постановке опытов.

Воспитательная. Формирование чувства взаимопомощи, коллективизма при выполнении задания.

Ход мероприятия.

Краткое знакомство с планом проведения КВН.

1).Приветствие команд.

2).Проверка домашнего задания команд.

Домашнее задание. Составить и подготовить к постановке пьесу с эпизодами уроков физики (5-10 мин). Выпустить стенгазету с физическим содержанием и предоставить её на конкурс.

3).Разминка участников по вопросам.

Задание для первой команды. Вопрос: Какой лед более скользкий: гладкий или шероховатый?

Задание для второй команды. Вопрос: Что тяжелее: пуд железа или пуд соли?

Общий вопрос. На нити подвешена за середину алюминиевая проволока, которая находится в равновесии. Каким способом можно нарушить равновесие, не перемещая точку подвеса и не обрезая (или надставляя) проволоку? (Ответ:необходимо согнуть любую половинку проволоки)

4).Конкурс портретов.

Команде показывают портрет ученого физика.

Задание: назвать фамилию и область его деятельности.

5).Конкурс эрудитов.

Член одной команды называет фамилию ученого физика, а другая команда называет ученого, фамилия которого начинается на букву, которой заканчивалась фамилия первого ученого.

Например: Планк, Коперник, Капица, Архимед и т.д.

6).Конкурс артистов и художников.

Выбирают по два человека из каждой команды. Художник выходит из класса, а артисту показывают опыт, возвратившемуся художнику артист должен жестами и мимикой показать опыт. Художник зарисовывает опыт на доске (опыты по диффузии вещества, опыт шара с кольцом)

7).Конкурс приборов.

Командам выдают по два прибора. Участники конкурса должны рассказать о применении каждого из приборов, внести предложение по использованию их в быту (мензурка, весы, динамометр).

8).Конкурс историков.Предлагается рассказать интересную историю из жизни известного ученого физика.

9).Конкурс всезнаек.

Привести примеры использования законов физики в биологии, географии и т.д.

Подведение итогов конкурса. Награждение победителей КВН.



sitemap
sitemap