Внеклассное мероприятие Арбузник 3 класс



Арбузник в 3 классе.

Цели мероприятия:

1. Развитие творческой инициативы, индивидуальных способностей детей.

2. Воспитание культуры поведения во время праздника.

3. Способствовать сплочению классного коллектива.

Оформление: классная комната оформляется нарисованными или настоящими осенними листьями, гроздьями рябины, иллюстрациями пейзажа осени, воздушными шарами, плакатом :Золотая осень» и эмблемой праздника: большим арбузом (может быть помещённым в центре зала, одетым в нарядный платок с наклеенной весёлой «мордашкой).

Музыкальное сопровождение:

Быстрая музыка для игр……………………………………………………………….

Оборудование:

презентация про арбуз

полоски арбузные (из цв. бумаги – светло-зелёные и тёмно-зелёные)

2 раскраски с изображением арбуза, цв. карандаши, пластилин

семечки арбузные

— клей-карандаш, цв. бумага, ножницы, лист бел. бумаги

— открытки в виде арбузиков

— приз на «Счастливый ломтик»

— мячи-арбузы, платок

— 5 арбузных семечек из коричневого картона для игры

— призы — конфеты чупа-чупс в виде арбуза

— воздушные зелёные шарики для именинников

— шапочка с изображением арбуза

Ход мероприятия

Вступительное слово.

Ведущий: За окном октябрь шумит, Голый лес уже стоит, Мороз ночью ударяет, Снегопады приближает! В классе солнечно, тепло И уютно, и светло! Мы собрались здесь, сейчас Про арбуз вести рассказ. Он – зеленый, полосатый, Удивительный на вкус! Главный он у нас на празднике Чудо осени – арбуз!

Учитель: Наш праздник «АРБУЗНИК» мы посвящаем началу нового учебного года.

Ведущий: На «Арбузнике» сегодня

Прославляем мы арбуз.

Мы надеемся, он будет

Замечательный на вкус.

— Давайте поприветствуем героя дня, подберём хвалебные слова, какой он?

(Зелёный, полосатый, круглый, спелый, сладкий, ароматный, рассыпчатый, красный, сахарный и т.д.)

— А кто из вас любит арбуз?

— Мы обязательно испробуем сегодня арбузы, надеемся, что достались нам сочные сладкие плоды.

Просмотр презентации про арбуз.

Летние именинники.

Учитель: — Ягоды, фрукты, овощи, в том числе и арбузы, созревают летом, когда ярко светит и греет солнышко. Наш «Арбузник» мы посвящаем сегодня тем ребятам, кто родился летом. Давайте поприветствуем их!

(Выходят нарядные летние именинники)

— Ребята приготовили для вас загадки.

(Загадки про арбуз)

Сам он гладок и пузат,

Полосат его халат.

Воробью наверняка

Не проклюнуть толстяка.

Кафтан на мне зелёный,

А сердце, как кумач,

На вкус как сахар сладок,

А сам похож на мяч.

Он большой, как мяч футбольный!

Если спелый – все довольны!

Так приятен он на вкус!

Ну конечно же…

Среди бахчи

Зелёные мячи.

Налетела детвора –



От мячей одна кора.

Берега зелёные, вода красная,

Рыбки чёрные.

К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи.

7. У парнишки кругло пузо, Полосатые рейтузы, Полосатый пиджачок, А на маковке – крючок

8. Очень похож он на шарик воздушный, Только совсем ветерку непослушный, Гладкий, тяжёлый, на грядке лежит, Верёвкой привязан – не убежит.

9. Круглый, круглый, сладкий, сладкий,

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь – посмотри:

Красный, красный он внутри.

10. Не тигр, а полосатый;

Не морж, а усатый;

Не мёд, а сладкий;

Не мяч, а каткий.

11. Мясо красное, кости чёрные,

На коже пестринки

А хвост, как у свинки.

12. Сам алый, сахарный;

Кафтан зелёный, бархатный.

13. Его мы выбрали умело,

Внутри он красный –

Значит спелый.

Когда отрезали кусок

Закапал сразу сладкий сок.



14. Стебель – усатый,

Плод – полосатый.

Учитель: Сегодня ребята-именинники Саша, Лена и Илья приготовили для вас сладкие угощения. Давайте их поздравим с Днём рождения.

Игра «Каравай». Дети образуют круг, берутся за руки. Именинники находятся в цетре круга.

Как на ребячьи именины

Испекли мы каравай:

Вот такой вышины!

Вот такой нижины!

Вот такой ширины!

Вот такой ужины!

Каравай, каравай,

Кого хочешь выбирай!

Именинники выбирают себе по 2 человека, которые будут тянуть их за ушки:

Я люблю конечно всех,

Но Катю и Настю больше всех!

Дети (хором): Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!

Учитель: Дорогие ребята! Вам летом исполнилось 9 лет. Поздравляем вас с днём рождения!

Желаем вам расти и не скучать.

Мам и бабушек не огорчать.

И всегда просить прощенья

За любые огорченья.

Закаляться всем желаем, и умнеть,

И за целый год ни разу не болеть.

Никогда не зазнаваться

И от лени избавляться.

— Поздравляем!

Именинникам вручается по 1 воздушному зелёному шарику.

Инсценировка.

Учитель: Залежался наш арбуз.

И какой же он на вкус?

Узнаем немного позже. А сейчас послушаем стихотворение В. Левина «Чудеса в авоське»

Инсценировка. Два мальчика и девочка в платке с двумя зелёными воздушными шарами в полоску или с двумя мячами-арбузами.

Тётя Варя, тётя Варя!

Где вы были?

Тётя Варя: На базаре

Варя-тётя, Варя-тётя,

Что купили?

Что несёте?



Тётя Варя: Я несу два чуда-юда,

В каждом чуде — по два пуда.

Нет у них ни ног, ни рук,

Ни рубашек нет, ни брюк,

Только два большущих пуза.

Дети: Знаем, знаем! Два арбуза!

Арбузик. Я, друзья, недаром гордый:Сверху я зелёный, твёрдый,Но зато внутри — веселей зари.Не разбейте ненароком —Брызну красным сладким соком.

Ведущий. Не хвались, арбуз, не гордись, арбуз! Может, ты ещё нехорош на вкус. Скоро мы тебя вновь проведаем, И попробуем, и отведаем…

Конкурсная программа.

Учитель: Наш праздник продолжается,

А арбуз лежит, улыбается.

Учитель предлагает детям выбрать одну из полосок: светло-зелёную или тёмно-зелёную, не говоря для чего. Тем самым класс делится на две команды.

Учитель: Полосочки на арбузе бывают светло-зелёные и тёмно-зелёные. Ребята, вы вытянули полоски. Давайте разделимся на две команды. Кто вытянул светло-зелёную полосочку, садится слева, а кто тёмно-зелёную — справа.

Выбор капитпана.

Название команды.

— А теперь давайте знакомиться с командами.

Капитан первой команды: Вас приветствует команда

Остальные члены команды (хором): ……………………..

Капитан второй команды: Вас приветствует команда

Остальные члены команды (хором): ……………………..

Ведущий: Ура командам!

Все: Ура!

Конкурсы.

Укрась арбуз.

Сделайте арбузу весёлую «мордашку».

Для конкурса понадобятся два мяча-арбуза, цветная бумага, лист белой бумаги, ножницы, клей-карандаш.

Похвалите свой арбуз.

Учитель: А похвалить свои арбузы сумеете?

Это мы сейчас и проверим. От каждой команды требуется по три игрока, которые будут хвалить свой арбуз.

Представители команд становятся двумя шеренгами напротив друг друга. По сигналу ведущего (хлопок в ладоши) начинают по очереди хвалить свой арбуз: реплика первого члена одной команды, за ней — реплика первого члена другой команды, далее — реплика второго члена первой команды и т.д.

Примерные реплики:

— Наш арбуз сладкий.— А наш — вкусный.— Наш — спелый.— А наш — сочный.— Наш — как сахар.— А наш — как мед.— Наш во рту тает.— А наш с языком проглатывается.— Наш так пахнет, что слюнки текут.— А наш так хрустит, словно музыка.

Ведущий: Вы замечательно хвалили свои арбузы.

У арбуза много груза,Груз арбузу — не обуза.А внутри весь-весь арбузПолон семечек, как бус.

3. Игра «Подбери семечко»Звучит быстрая музыка, под которую дети танцуют. На полу лежат арбузные семечки (семечек на одно меньше, чем детей-участников). Когда музыка смолкает, все берут с пола по семечку. Тот, кто остался без семечка, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник. (По 3 человека от каждой команды, 5 арбузных семечек из картона.)

4.Раскрась арбуз.

Ребятам предлагается раскраска с изображением арбуза. Задача необычно раскрасить изображение. Для конкурса необходимо две раскраски и цв. карандаши.

5. Слепи арбуз.

Конкурс на самый правдоподобный арбуз из пластилина.

Для конкурса понадобятся две коробки пластилина.

Ведущий: Если пришёл к нам на праздник, С нами ты в круг становись. Если пришёл к нам на праздник, С нами ты играй, веселись.

6.Игра «Передай арбуз соседу».

Дети встают в круг. Звучит быстрая музыка, под которую дети передают арбузы-мячи по кругу, по часовой стрелке. Когда музыка смолкает, те участники, у которых в руках оказались мячи-арбузы, выходят из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник.

7. Игра «Арбузик и хвостик».

От каждой команды выбираются по 4—5 человек и арбузик.Сначала играет группа одной команды и арбузик другой команды. Потом — наоборот.Игроки цепляются друг за друга.Последний — хвостик.Арбузик пытается осалить последнего в цепочке. Цепочка играющих вертится, но не должна разрываться.Играют на время, например, в течение 1 минуты.Если арбузик осалит «хвостик» или цепочка разорвется, команде засчитывается поражение — минус одно очко. Если арбузик осалить никого не сможет, команда получает дополнительный балл.

Сладкий стол.

Арбузик: Молодцы! Вы и пели, и играли, И загадки отгадали, И стихи мне прочитали, А за это уваженье Принимайте угощенье!

Праздник завершается поеданием арбузов.

Учитель: И, конечно же, самой приятной частью программы является угощение в виде сочных, спелых арбузов!

Конкурс 1. Объявляется конкурс на самый счастливый арбузный ломтик. У кого в кусочке арбуза окажется больше семечек, тот и счастливчик.

Конкурс 2. Дорожка из косточек (для команд). Нужно в течение минуты выложить из арбузных косточек дорожку. У кого дорожка получится длиннее – тот и выиграет.

Конкурс 3. Выложить слово «АРБУЗ» из семечек арбуза (для команд).

Учитель: Кому понравился арбуз?

Кто не наелся?

Кто ещё желает отведать арбуз?

Конкурс 4. Самый быстрый едок (по 1 чел. от команды). Предложить ребятам на скорость съесть одинаковые куски арбуза. У кого быстрее и чище это получится – тот и победил.

Заключительная часть.

Праздник завершается исполнением песни «ТЫ да Я, да МЫ с тобой» (из к/ф «Тихие троечники»). Дети встают в круг, обнимают друг друга за плечи, покачиваясь из стороны в сторону, исполняют песню.

Ты да Я

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Здорово, когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку

То б уже давно на кусочки 2 раза

Развалилась бы, наверное, земля.

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Землю обогнем, потом махнем на Марс.

Может, у оранжевой речки

Там уже грустят человечки 2 раза



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap