Пожарная безопасность



Цели: повторить правила обращения с пожароопасными предметами, на практике отработать ЗУН при возникновении пожара, развивать логическое мышление и сообразительность, воспитывать осторожное обращение с огнём и бережное отношение к природе.

Оборудование: плакаты, карточки со словами, два телефона, каски, шланг для тушения пожара, огнетушитель, песок, вода, сода.

Ход мероприятия:

— Сегодня мы поговорим о пожарной безопасности. Но сначала вспомним, что такое огонь?

— Огонь – это раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета.

— Как вы думаете, когда люди впервые начали использовать огонь?

— Первобытные люди сначала использовали и по возможности поддерживали природный огонь. Примерно 50 000 лет назад человек сам научился добывать огонь с помощью искр при ударе кремня о кремень и трением двух кусков древесины и осознал преимущества огня. Огонь давал людям тепло, с помощью него готовили еду, защищались от диких животных. В наше время трудно представить себе жизнь без огня.

— Чтобы зажечь огонь, должны присутствовать три элемента: кислород, топливо и тепло. Если один из них отсутствует, огонь получить невозможно. Эти три элемента известны как треугольник огня.

Кислород: химический элемент, газ без цвета и запаха, входит в состав воздуха, которым мы дышим.

Топливо: горючий материал, например, деревья, растения, сухая трава, листья, сосновые иголки, бумага.

Тепло: можно получить путем попадания молнии в траву или дерево, поместить кусок стекла под прямые солнечные лучи, зажечь спичку.

— Польза огня в том случае, если человек умеет использовать его себе на благо и контролировать огонь.

— Хороший огонь – это огонь, который зажигают специально, по необходимости, который всегда под контролем и за которым присматривает взрослый.

— Приведите примеры «хорошего» огня.

— Плохой огонь – это огонь, который выходит из-под контроля человека и наносит ущерб или причиняет кому-то или чему-то вред.

— Приведите примеры «плохого» огня. (Этот плакат закреплен на доске.)

— Пожары возникали и в эпоху пещерного человека. Появление огня изменило образ жизни людей. Первобытные общины, занимавшиеся охотой и собирательством, использовали огонь, чтобы сделать более удачной охоту. Им приходилось иногда поджигать территорию вокруг своих жилищ, чтобы не дать врагам возможность приблизиться к их лагерям. Они устраивали выжигания, чтобы сжечь деревья и использовать свободную территорию под луга.

— Лесные пожары – это не новое природное явление. Пожары, наводнения, землетрясения и другие подобные природные явления – с давних времен предмет обеспокоенности общества.

Лесные районы всегда испытывали воздействие пожаров. Первые исследователи Западной Сибири и Дальнего Востока, ученые со всего мира – такие как Н.М. Пржевальский, А.Ф. Миддендорф отмечали существование лесных пожаров. Число пожаров на Дальнем Востоке растет с каждым годом. До середины ХIХ века дальневосточная тайга была в естественном состоянии. В лесах зверя было не считано, в долинах рек и озер птиц было немеряно. С конца ХIХ века началось уничтожение тайги и ее обитателей пожарами. В ХХ веке пожары стали обычным явлением.

Восемь из десяти лесных пожаров происходят по вине человека. Когда хороший огонь превращается в плохой, это происходит, в основном, потому что люди неосторожны и не думают о последствиях неосторожного обращения с огнем.

— Назовите причины возникновения пожаров.

Причины пожаров: сигареты, спички, костры, плита, горящий мусор, двор, камин, электрический огонь (розетки), битое стекло в качестве линзы, фейерверки, молнии.

— Люди в случае опасности огня надеются на команды людей на красных машинах, которые первыми прибывают на место пожара.

— Кто они?

— В задымленной долине он стоит в огнеупорной одежде, каске, защитных очках и с рацией в руках. – П О Ж А Р Н Ы Й.

(Рассказывает подготовленный ученик.)

— Пожарные рискуют своими жизнями, чтобы защитить нас от огня, собственность, природу, культурные ценности. Они выполняют опасную работу из-за людей, по неосторожности которых начинается пожар.

— Специалисты в области пожаротушения работают на пожарных станциях, тушат пожары любой сложности, слаженно работают в своей команде, осуществляют специальную подготовку людей, определяют уровень пожароопасности для окружающей среды и людей, проверяют соблюдение противопожарных правил организации, школы, проводят профилактическую работу, планируют эвакуацию на случай пожара в учреждениях, содержат в постоянной готовности специальное оборудование и пожарные станции.

— Пожарные – профессионалы, защищая леса, работают вместе с лесничими, они охраняют от огня города, людей, животных и всю нашу планету.

— Пожарные всегда придут на помощь, как и в этом рассказе.

Прочитайте рассказ. (Ученики читают рассказ.)

«Однажды осенним днем два маленьких мальчика играли на улице. Начался дождь. Ребята быстро побежали домой, но все-таки успели промокнуть. Они не хотели, чтобы мама ругалась из-за мокрой одежды. Они нашли спички и зажгли газовую плиту. Ребята повесили одежду сушиться прямо над плитой. Загорелся свитер одного из мальчиков. Огонь перекинулся на мебель. Соседи увидели дым из окна и вызвали пожарных.»

— А кто знает, что такое предотвращение пожара? (ответы детей)

— Предотвращение пожара – это действия, предпринимаемые для того, чтобы пожар не возник. Это поведение, которое все должны практиковать и знать.

— Что происходит, когда мы зажигаем спичку?

— Можно ли обжечься пламенем спички?

— Может ли от спички разгореться пожар?

— Может ли пожар повредить здания или вещи?

— Может ли игра со спичками стать причиной пожара?

— Конечно, да. Животным, деревьям и другим растениям можно навредить, создав пожароопасную ситуацию. А чтобы этого не случилось — нельзя играть со спичками.

— Контролирование огня – это действия, направленные на локализацию, сдерживание распространения горения огня ( для достижения конкретных целей – использование костра для приготовления пищи, сжигание мусора), а конечный результат этих действий – тушение огня. Это значит, что пожар уже начался, как в рассказе про мальчиков, которые устроили пожар из-за промокшей одежды. Но огонь должен быть контролируемым, и тогда пожар можно предотвратить. Огонь, который выходит из-под контроля и есть пожар, который наносит серьезный вред собственности, здоровью людей и природе.

— Когда говорят о контролировании огня, необходимо определить, какой вид горючего материала используется в данном случае. Это важно, так как различные виды топлива требуют различных способов тушения. Топливо обычно разделяют на три группы.

— У вас на столах лежат карточки со словами, разделите эти слова на три группы по видам топлива:

Телевизоры, дерево, бумага, газ, одежда, керосин, масло, резина, провода, электротовары, пластик, розетки, ацетон, жир, бытовая техника, мусор.

Правильный ответ:

Группа 1 – дерево, бумага, одежда, резина, пластик, мусор.

Группа 2 – газ, керосин, масло, ацетон, жир.

Группа 3 – электротовары, провода, розетки, бытовая техника, телевизоры, компьютеры и т.д.

— Лучшими средствами для тушения пожаров являются: вода, песок, пищевая сода.

— Выберите для каждой группы свои средства тушения.

Правильный ответ:

Для группы 1 – вода, песок.

Для группы 2, 3 – пищевая сода, песок.

— Многофункциональный огнетушитель может тушить все пожары.

— В нашем доме существуют источники пожароопасности. Это электрические пробки, электрические вилки, спички, плиты, потолок (протекает или нет), труба и камин, мусор, двор, горящий мусор, автомобиль.

— Электрическая розетка может стать пожароопасной, потому что в розетке находится источник тепла, и если возникнут искры от перепада напряжения или неправильной установки, может начаться пожар.

— Вода и электричество не совместимы, при их взаимодействии появляются искры.

— Сухая трава, мусор, листья являются горючими материалами, которые необходимы для возникновения огня.

— Горящий мусор – горючий материал, источник огня, от которого могут начаться лесные пожары. Искры, летящие вверх, могут стать причиной пожаров.

— Многие предметы в доме и рядом с ним могут стать причиной пожара, и мы должны знать, что делать, если возникнет опасность появления огня.

— А если пожар возник? Что надо делать? Куда звонить?

Игра «Вызов пожарной команды»

В игре принимают участие все дети. Один (пострадавший) вызывает по телефону пожарную команду, второй принимает звонок (диспетчер пожарной части). Группа детей приезжает тушить пожар и эвакуировать пострадавших. (Дети меняются ролями.)

Подведение итогов классного часа



sitemap
sitemap