Повторение изученного материала



МБОУ «Лукашевская средняя

общеобразовательная школа»

Конспект урока

по русскому языку

4 класс

Учитель Кашпирова О. С.

2012- 2013 учебный год

Тема урока: Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном.

Цели урока: 1Усвоить сходства и различия между данными частями речи.

2. Закреплять умение определять род, число, падеж у имён существительных и прилагательных.

3.Закреплять умение правильно писать падежные окончания у существительных и прилагательных.

4. Развивать умение правильно и точно употреблять имена существительные и прилагательные в речи.

Ход урока:

I Организационный момент

— Проверьте на парте у всех должны лежать учебник, тетрадь, пенал, карточки. Тихонько садитесь.

II Словарный диктант

— Проверяем как мы запомнили новые словарные слова. На листочках записываем словарные слова. ( Учитель диктует слова, учащиеся их записывают)

Берёза, восемь, дежурный, директор, посуда, комната, медведь, пальто, лопата, север, суббота, фамилия, чёрный, лестница, яблоко.

— Сдаём листочки.



III Повторение и закрепление изученного материала

1.Работа с материалом на доске.

— На доске записаны слова. Составьте и запишите словосочетания, определите падеж существительных. (Работа выполняется коллективно. Ученики проговаривают словосочетание, определяют падеж)

Ветка (рябина), дружит с (природа), гулять в ( парк), находился за ( река), вертится перед (зеркало), вершина ( гора), стакан ( молоко)

— У какой части речи мы сейчас определяли падеж?

— У существительного.

— А что такое существительное?

— Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? И что?

— Как изменяются существительные?

— По родам, числам и падежам.

-А что такое прилагательное?

— Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? Какие? И обозначает признак предмета.

— А как изменяются прилагательные?

— По числам, рода, падежам.

— Всегда ли у прилагательного можно определить род?

— Нет, во множественном числе определить род нельзя.

— А от чего зависит род прилагательного?

— От существительного.

— А как определить падеж прилагательного?

— Поставить вопрос от существительного.

— Давайте проверим, правильно ли мы с вами рассказали про существительное и прилагательное? Откройте учебник на странице 43. Прочитай Андрей правило вслух.

— Хорошо. Тогда выполним следующее упражнение.

2.Работа с материалом на доске.

— Запишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Определите род и падеж прилагательных. К доске пойдет Сабина.

На парусн… судне, перед пасмурн… погодой, про мыльн… пузырь, по капустн… полю, про зимн… ночь, под скалист… берегом,

— Как определяли падеж прилагательных?

Определяли падеж существительных и от них ставили вопрос к прилагательным.

3.Работа с дидактическим материалом

— Найдите на странице упражнение 4. Что сказано сделать? Прочитайте.

— Спиши предложение. Подчеркни подлежащее и сказуемое. Обозначь части речи.

— Все у себя в тетрадях записывают предложение и разбирают. Вероника работает у доски. Вероника прочитай предложение.

В моховых болотах ожерельем рассыпалась по кочкам румяная клюква.

— В предложении говорится про клюкву. Клюква – это подлежащее выражено существительным, клюква что сделала – рассыпалась. Рассыпалась – это сказуемое выраженное глаголом. Рассыпалась ( по чему ?) по кочкам, клюква (какая?) румяная, рассыпалась (чем?) ожерельем, болотах (каких?) в моховых.

— Вероника определи падеж у прилагательных.

— в моховых болотах ( в чем?) В болотах это П.п , в болотах (каких?) моховых П.п.

— Румяная клюква (что?) клюква это И.п., клюква (какая?) румяная это И.п.

IV Физ. минутка.

— Выполним гимнастику для пальчиков, чтобы наши руки отдохнули.

V Повторение и закрепление изученного материала

1.Работа с учебником

— Найдите в учебнике на странице 43 упражнение 361. Прочитай Андрей задание.

— В какой части слова пропущены буквы? Спиши текст, вставляя пропущенные буквы.

— Прочитайте текст.

— В какой части слова пропущена буква?

— В окончании.

— Как определить какую букву нужно вставить?

— Поставить вопрос от существительного.

— Запишите упражнение самостоятельно , вставьте буквы, определите род прилагательных.

VI Итог урока

— Чему учились на уроке?

— Что такое существительное?

— От чего зависит род прилагательного?








sitemap
sitemap