Повторение и решение задач по теме Количество теплоты



Повторение и решение задач по теме

«Количество теплоты»

Цель урока:

1) Заключить и систематизировать знания, закрепить навыки решения качественных и расчетных задач.

2) Научить учащихся применять знания в новой ситуации, развить умение понимать окружающие явления.

3) Развить логическое мышление и творческую активность учащихся.

4) Осознание жизненной значимости знаний по предмету.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания

п 24 по вопросам.

-Что называют КПД?

-Записать формулу для нахождения КПД

— Единица измерения КПД

— Какое значение может применять КПД двигателя?



Опрос (доклады)

II. Актуализация.

Тест (презентация)

Ответы 1-б 2-а 3-б 4-б 5-б 6-в 7-г 8-а 9-б 10-в 11-г

III. Решение качественных задач.

На улице глубокая осень. Скоро подует холодный ветер, земля покроется белоснежным ковром. Давайте совершим мысленно экскурсию в зиму.

Сейчас мы решим качественные задачи и эти задачи все каким то образом связаны с зимой, т.е. задачи на зимнюю тему.

Почему на севере для измерения температуры воздуха, пользуются не ртутными термометрами, а спиртовыми?

Ускорится ли таяние льда, в теплой комнате, если накрыть его шубой?

Если, при сильном морозе, мокрой рукой взяться за металлический предмет, то рука примерзнет к металлическому предмету, к деревянному нет. Почему?

Налили чай в стакан с сахаром и в пустой стакан. В первом стакане температура будет ниже. Почему?

Почему зимой при длительных остановках, воду из радиатора автомобиля выливают?

IV. Решение задач(с применением физ. формул)

Один ученик на доске выписывает формулы

Сборник Лукашик В.И. №1011 №1040 №1124 (дополнительно)

V. Подведение итогов.

1Обозначение количество теплоты

2.Обозначение удельной теплоты плавления.

3. Единица измерения удельной теплоемкости.

4. Единица измерения количества теплоты .

5. Формула, которая применяется для вычисления количества теплоты при нагревании или охлаждении .

6.Прибор для измерения температуры.

1) мензурка; 2) термометр; 3) весы; 4) калориметр.

12. Теплоизолированный прибор, применяемый во многих опытах по тепловым явлениям.

1) мензурка; 2) калориметр; 3) термометр; 4) весы.

Оценки за урок

VIII. Домашнее задание.

Глава 2 (стр 30-56)

Формулы

Задание 4 (с 51); Задание 5 (с 57)








sitemap
sitemap