Подводное царство



«ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО»

ЦЕЛЬ: обобщать и уточнять знания детей о подводном мире;

развивать творческие способности, художественный вкус,



мелкую моторику рук , расширять и активизировать

словарный запас,научить изготавливать рыбок из помпонов.

ЗАДАЧИ: формировать умение работать в коллективе

Материалы и оборудование: наглядные пособия, аквариум, наборы букв для каждого, коробочки для рукоделия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

— Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех видеть. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Тема которого звучит так «Подводное царство». На наших занятиях мы с вами еще никогда не видели подводный мир и его обитателей. И сейчас я предлагаю отправиться в увлекательное подводное путешествие. Хотите отправиться в удивительное подводное царство? (ответы детей) Но для того, чтобы нам отправиться в это путешествие надо выполнить задания . Вот первое из них, перед вами лежат буквы из них надо составить слово. Приступайте!

— Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданием.

2.Основная часть.

-Вот мы и подошли к основной части нашего занятия, целью которой является научиться изготавливать рыбок из помпонов. Но прежде чем мы приступим к изготовлению рыбок. Я хочу вам показать красивые фотографии на которых мастера фотографы запечатлели замечательный, интересный и очень красивый подводный мир. И мы вместе с вами отгадаем загадки о обитателях моря, только не спешите, слушайте внимательно.

(показ слайд шоу)

Слайд 1

— Это самое большое в мире животное. Многие думают, что это рыба, хотя на самом деле – нет. Оно кормит своих детенышей молоком. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды. В сказках про него говорят «чудо-юдо».

Властелин семи морей, в океане всех сильней.

Он плывет – вода бурлит , это чудо – рыба …(кит)

Слайд 2

— Этот обитатель моря похож на шахматную фигуру. Он цепляется за веточки подводных растений и висит, как свечка или игрушка на новогодней елке. Плавает медленно, хотя его наземные «братья» довольно быстрые. Очень смешной на вид.

Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет, под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его, дружок. Рыбок друг ….(морской конек)

Слайд 3

-Это –самые необычные обитатели моря. У них на спине овальный панцирь, большая голова на короткой шее, а ноги похожи на ласты. В воде они очень подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно-медленно. Если их перевернуть на спину, то они так и останутся лежать , потому что сами перевернуться не смогут. Про медлительного человека говорят: «ползет как»… (черепаха).

Кто так медленно ползет, словно груз большой везет?

Панцирь твердый, очень прочный. Защитит и днем и ночью.

Но всегда дрожит от страха долгожитель… (черепаха)

Слайд 4

— Про эту рыбу К. Чуковский писал «…-каракула, правым глазом подмигнула». Часто называют их кровожадными, зубастыми, злыми. Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Как называются эти рыбы? (акулы).

— Молодцы все правильно отгадали!

А теперь посмотрите какие разные бывают рыбы, разного цвета, формы (слайды)

Сегодня мы с вами научимся изготавливать рыбок из помпонов. При показе фотографий вы обратили внимание на многообразие рыб, они бывают разных цветов. Выбирайте себе любой цвет по своему желанию и приступаем к работе. Прежде чем начать работу повторим правила работы с ножницами, клеем, крючком. Вспоминайте какие это правила?

1.Ножницы должны лежать с сомкнутыми концами и передаваться кольцами вперед.

3.Крючок должен лежать в коробочке.

4.Нельзя делать резких движений рукой, в которой находятся крючок, ножницы.

5.С клеем нужно работать аккуратно.

-открываем свои коробочки, берем выкройку и приступаем к работе (при необходимости оказывается помощь). Вот и готов помпон для нашей рыбки. Теперь берем трафареты хвоста, плавников переносим на цветную бумагу, вырезаем и приклеиваем к туловищу рыбки.

Девочки посмотрите что я вам подготовила – аквариум , здесь живет уже одна рыбка, но ей очень грустно и одиноко, давайте поселим к ней друзей (прикрепляем рыбок в аквариуме.)

Теперь давайте уберем свои рабочие места. Сложите все в свои коробочки.

3.Заключительная часть

-Сегодня мы с вами побывали в подводном царстве. Вам понравилось? Скажите чему вы научились? Что нового узнали ?

Вы сегодня хорошо поработали на занятии. Спасибо вам за работу. Мне хотелось бы , чтобы у вас осталось на память о нашем занятии вот эти чудесные ракушки.

Вот наше занятие с вами подошло к концу. До свидания, до новых встреч.








sitemap
sitemap