План-конспект урока с использованием ЭОР электронных образовательных ресурсов по теме Ф



План-конспект урока.

Тема: «Функция , её график и свойства».

Учитель: Краузе Татьяна Валентиновна.

Место работы: МОУ «Грабцевская СОШ» МР «Ферзиковский район» Калужской области.

Должность: учитель математики.

Предмет: алгебра.

Класс: 9 класс.

Номер урока в теме: 1.

Тип урока: изучение нового материала.

Базовый учебник: Алгебра. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред. С.А.Теляковского. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2010. — 271 с. ил.

Цели урока:

образовательные

ввести понятие квадратичной функции;

изучить свойства функции (частного случая квадратичной функции);

изучить вопрос об особенностях графика функции зависимости от коэффициента;

развивающие

продолжить работу по развитию у учащихся таких мыслительных операций, как анализ, синтез, классификация, систематизация;

создать условия для развития у школьников навыков сотрудничества и самостоятельной деятельности;

продолжить работу по развитию у учащихся навыков самооценивания и взаимооценивания;

создать условия для развития у школьников информационной компетентности;

воспитательные

продолжить работу по воспитанию у учащихся аккуратности (при построении графиков, таблиц), культуры речи;

создать условия для формирования коммуникативной компетентности.

Методы обучения

работа с компьютерной моделью (работа с ресурсами Интернет; коллекцией ЭОР);

практический метод;

наглядно-иллюстративный.

Формы работы учащихся:

компьютерное тестирование

работа с компьютерной моделью

групповая

практическая работа

индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Структура и ход урока представлены в таблице № 1.

Таблица № 1. Структура и ход урока

Этап урока

Название ЭОР

(с указанием номера из таблицы 2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Актуализация знаний

1

Мобилизующее начало урока



Приветствует учащихся,

проверяет готовность их

к уроку,

создаёт условия для плодотворной работы.

Приветствуют учителя,

демонстрируют готовность

к уроку.

1 мин



2

Сообщение темы

и определение целей урока

Сообщает тему урока,

побуждает учащихся

к совместному целеполаганию.

Записывают тему урока

в тетради,

формулируют цели урока.

1мин

3

Теоретическая разминка (взаимоопрос учащихся;

работа в парах)

№1

Формулирует вопросы, касающиеся общего определения функции; видов функций, известных учащимся,

и их свойств;

графиков указанных функций.

Вспоминают, повторяют теоретические вопросы,

связанные с новой темой,

(при необходимости обращаются

к учебнику и ЭОР).

3мин

4

Оценивание учащихся

по первому этапу урока

Разъясняет правила заполнения оценочного листа

Осуществляют взаимооценивание;

вносят результаты в оценочные листы.

1 мин

Формирование новых знаний и способов действий

5

Выполнение учащимися задания, приводящего

к введению понятия квадратичной функции

№2

(разделы 1-3)

Предъявляет учащимся ряд формул, задающих как известные им функции, так и новую (квадратичную)

Предлагает выполнить задание на классификацию (разбить данные формулы на группы, классы)

Анализируют предложенную информацию,

выполняют классификацию данных объектов,

делают соответствующие выводы.

3 мин

6

Введение понятия «Квадратичная функция »

№2

(раздел 4)

Уточняет, корректирует определения, данные учащимися

Формулируют определение квадратичной функции,

сравнивают его

с определением,

приведённым в учебнике.

1 мин

7

Введение понятия

«функция »

№2

(раздел 4)

+

№3

(раздел теория)

Акцентирует внимание учащихся на логике изложения материала

в используемом учебнике

(от частного к общему),

даёт определение функции как частного случая квадратичной функции.

Слушают объяснение учителя,

изучают определение, предложенное в учебнике,

работают с ЭОР,

запоминают информацию.

3 мин

8

Иллюстрация введённого определения примерами

№4

Даёт соответствующие комментарии.

Смотрят, слушают, задают вопросы, делают выводы.

3 мин

9

Изучение вопроса о графике функции

и его особенностях

в зависимости

от коэффициента

(работа в группах)

№3, №5

(раздел практика)

+№6

Даёт инструкции по работе

с данными модулями,

координирует работу учащихся,

оказывает помощь

(в случае необходимости).

Выполняют практическую работу

по построению графика функции

по точкам

(работа в группах)

5 мин

10

Обсуждение результатов работы групп учащихся

№2

(разделы 5-7)

Формулирует вопросы

для обсуждения:

какая линия является графиком функции ?

какими особенностями обладает график данной функции в зависимости

от коэффициента ?

Отвечают на поставленные вопросы;

слушают ответы товарищей;

уточняют, дополняют, комментируют.

3мин

11

Изучение вопроса

о свойствах функции



(работа в группах)

№3

№5

№6

(модели графиков)

Координирует работу групп;

даёт необходимые разъяснения, указания, советы.

Исследуют функцию

по графикам, представленным

в учебнике или ЭОР.

5 мин

12

Обсуждение результатов работы групп учащихся

№2

(разделы 8-9)

Вносит необходимые коррективы;

даёт комментарии.

Представляют результаты работы группы;

выслушивают ответы товарищей;

уточняют, дополняют, корректируют.

5 мин

13

Оценивание работы учащихся

на данном этапе урока

Знакомит учащихся

с критериями оценивания

Осуществляют самооценивание;

продолжают заполнение

оценочных листов.

1 мин

Формирование умений и навыков

14

Выполнение учащимися задания на установление

соответствия

«формула → график»



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap