План-конспект урока русского языка во 2 классе по темеСостав слова Закрепление_4028



ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока по русскому языку

Тема: «Состав слова . Закрепление.»

3 класс. ( традиционная система)



Выполнила: Матвеева Е.А.

Учитель начальных классов

I категории

МОУ «Лицей №4»

Саратов

Тема урока: Состав слова . Закрепление.

Цели урока:

Развивать умение образовывать слова с помощью приставок и суффиксов.

Закрепить знания по приставке, о суффиксе и окончании.

Выработать у учащихся навык подбора однокоренных слов.

Формировать умение разбирать слова по составу.

Оборудование:

— карта «Страна Морфемика»

— плакат «Главная часть слова»

— кроссворд со словарными словами

— карточки с уменьшительно-ласкательными суффиксами

-карточки с тестом.

Ход урока.

Организационный момент.

Постановка задачи.

— Мы продолжаем путешествие по грамматическому царству, орфографическому государству. И сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний в страну Морфемику.

— Как вы думаете, что это за страна такая и кто там живёт? Назовите все части слова.

— Эта страна интересна тем, что состоит из островов. (КАРТА) Мы, конечно же, посетим эти острова и встретимся с нашими любимыми частями слова.



— Но любое путешествие не обходится без трудностей. Готовы ли вы с ними справиться?

Чистописание.

— Для того, чтобы попасть в эту страну, нужно научиться соединять части слова, писать правильное и красивое соединение букв.

— Посмотрите на букву, которую мы сегодня повторим.

Р рр РР рр РРР рр

— Как вы думаете, почему именно эту букву? Вспомните название морфем. ( Эта буква есть в словах: приставка, корень).

-Запишите эти слова.

Словарная работа.

— Посмотрите на кроссворд. Давайте его разгадаем. ( Морковь, горох, огурец, малина, яблоко)

— На какие две группы можно разделить эти слова? (Овощи и фрукты)

-А теперь посмотрите внимательно. Среди этих слов найдите название транспорта, на котором мы отправимся в путешествие. (КОРАБЛЬ)

— Запишите это слово. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Упражнение в различении приставок, их смысла и в подборе слов с различными приставками.

— Итак , в путь! Закройте глаза. Сейчас мы с вами вообразим, что все вместе отправляемся в путешествие по океану на прекрасном большом корабле. Вот мы приближаемся к какому-то острову.

-Прислушайтесь, что с палубы кричит матрос: « ПРИПЛЫЛИ! ПРИЧАЛИВАЙТЕ! ВЫХОДИТЕ! СКОРЕЕ, СКОРЕЕ НА ОСТРОВ СПЕШИТЕ!»

-как вы думаете, на каком острове мы оказались? ( На острове приставок.)

— Почему вы так решили?

— Что же такое приставка?

— Для чего служат приставки?

— Вспомните и назовите приставки, которые вы знаете?

— В русском языке более 40 приставок, с ними вы будете знакомиться в 4 и 5 классах и ещё многое о них узнаете.

-А сейчас жители этого острова дают вам задание.



Как сказать одним словом:

Соединить с помощью клея два листа бумаги.(СКЛЕИТЬ)

Соединить с помощью шва два куска ткани. (СШИТЬ)

Соединить с помощью узла два конца верёвки. (СВЯЗАТЬ)

Работа с учебником.

-Откройте учебники на стр.75 упр.167.

-Прочитайте задание.

-С какими приставками нужно употребить данные слова. Если действие уже завершилось? Напишите по образцу.

Физминутка.

Упражнение в различении корня слова и подборе однокоренных слов.

-А нам пора плыть к другому острову.

— Как вы считаете, какая часть слова самая главная? Почему?

— Да, корень- обязательная часть слова, которая сохраняется во всех родственных словах. И вот мы попали в гости к главной части слова.

— Какое основное значение слова «корень»?

— А почему учёные использовали это слово для названия главной части слова?

— Прочитайте текст на доске. Вставьте подходящие по смыслу однокоренные слова с корнем

–мор-.

В сильный шторм …. Бушевало. Смелые … быстро поднялись на палубу. … волна захлёстывала корабль.

— Напишите текст в тетрадь. Назовите среди записанных слов однокоренные имена существительные, имена прилагательные? Выделите корень.

— Наш следующий остров- остров суффиксов. А что такое суффикс? Для чего служат суффиксы?

— Посмотрите на доску, образуйте слова и запишите их, выделяя суффикс.

— ник -ник -ник

работа корова сапоги

-еньк -еньк — еньк

сладкий красный тёплый

-ов -ов -ов

клён ель гроза

Упражнения в определении роли окончаний в слове.

— С какой морфемой мы сегодня не встречались? (окончание)

— Почему так называется?

Нас приглашает окончание.

И у него для нас задание.

— Жители этого острова приготовили небольшой тест.

Окончание служит для связи слов в предложении.

Окончание служит для образования новых слов.

— Карточка одна на двоих. Посоветуйтесь друг с другом и выберите правильный ответ.

— А теперь докажите это. Переставьте слова, измените окончания, где это необходимо, чтобы получилась пословица.

В, хорошо, а, луче, дом, гости.

— Запишите пословицу в тетрадь. Слово «пословица» разберите по составу.

— Как бы хорошо ни было в гостях , дома всегда лучше. Вот и наше путешествие заканчивается.

Итог урока.

— Понравилось ли вам наше необычное путешествие? Где мы побывали?

Какие задания вам понравились больше?

С какой морфемой вы хотели бы встретиться ещё и почему?








sitemap
sitemap