План-конспект урока русского языка на тему Написание заглавной буквы в собственных имен



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА УРОКА: «Написание заглавной буквы в собственных именах существительных».

1.

ФИО

Артемова Елена Николаевна

2.

Место работы

Филиал МБОУ Уваровщинской СОШ в с. Шиновка Кирсановского района Тамбовской области

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

2

6.

Тема и номер урока в теме

«Написание заглавной буквы в собственных именах существительных».

Раздел «Имя существительное», урок №10

7.

Базовый учебник

Учебник «Русский язык», 2 кл./ Т.Г. Рамзаева — М.: Дрофа, 2010.

8.

Цель урока:

обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

9.

Задачи:

— углубить знания об именах собственных,

— уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной  буквы в именах собственных,

— совершенствовать навыки правописания заглавной  буквы в именах собственных,

-анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии,

— слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; работать в паре, оказывать взаимопомощь,

— формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развивать творческое воображение.

10.

Планируемые результаты урока:

— распознавать имена существительные собственные и нарицательные,

— работать с разными видами информации.

— анализировать, применять и оценивать информацию.

11.

Тип урока:

обобщение и систематизация знаний

12.

Формы работы учащихся:

— фронтальная

— групповая

— индивидуальная

13.

Необходимое техническое оборудование:

— компьютер, проектор, мультимедийные средства, колонки

— интерактивная доска

— раздаточный материал для парной и индивидуальной работы

— таблицы



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ п/п

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин)

1.

Организаци-онный

Создание  эмоционального настроя.

Настраивают-ся на работу

Читают число, записывают в тетрадях.

2 мин

2.

Постановка задач урока

ЭОР №1 «Слова «Земля» и «земля»

(N 193447)

Демонстрация

— Почему в первом предложении слово «земля» написано с маленькой буквы, а во втором – с большой?

— Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с  маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? — Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а  различаются написанием первой заглавной или строчной буквы. (Роза – роза, Шарик – шарик, Земля – земля.)- Чем ещё различаются слова? (Значением.)- Почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной? — Какие слова относят к именам собственным?

Ученики высказывают своё мнение

3 мин

ЭОР №2 «Каллиграфия»

(N 187609)

Чистописание.

Демонстрация

Объяснение написания букв

— Найдите одинаковый звук в словах: Галина, Григорий, город, гриб, гроза, газета. (Звук [г].)- Какой это звук? — Какой буквой этот звук обозначается на письме?

Сегодня на уроке мы будем работать над написанием заглавной буквы Г.

Выполняют задание по каллиграфии

5 мин

ЭОР №7«Опасные места в словах»

(N 193614)

ЭОР №8 «Словарные слова»

(N 193862)

Словарная работа.

Демонстрация

Акцентирование внимания на нужных орфограммах

— На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы.)- Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их. 

Ученики высказывают своё мнение

Аргументируют свои ответы

Записывают слова в тетрадь

5 мин

4.

Актуализа-ция знаний о написании имен, отчеств, фамилий людей

ЭОР №4 «Как пишутся фамилии?»

(N 193863)

Демонстрация

Объяснение задания

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь  внешнему признаку. Например, Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов.

Послушайте стихотворение «Прапрадеды», автор Г.Граубин. 

-Знаете ли вы, что означают ваши фамилии? 

Высказывают предположе-ния

3 мин

ЭОР №5 «Есть ли среди девочек тёзки?»

(N 193404)

Работа по плакату

— Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что означает ваше имя? В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат, Владимир – владеет миром, Людмила – людям милая, Светлана –светлая. Есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть значения. Кто знает значение своего имени, и откуда оно к нам пришло? 

— Имена бывают полные и сокращенные: Анастасия – Настя, Саша — Александра, Алеша – Алексей, Дмитрий – Дима.- Назовите имена, принадлежащие и девочкам и мальчикам. (Саша, Женя, Валя)- Кто такие тёзки? Есть ли у нас в классе тёзки?- Есть ли среди девочек тёзки: Люда, Люба, Мила, Людмила?

Отвечают на вопросы

2 мин

ЭОР №6 «Отчество»

(N 193336)

Работа по плакату

– Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы над тем, Муромец – это фамилия или отчество? (Свободные высказывания детей.)В чистом поле пыль поднимается,Илья Муромец, сын Иванович,Ко гнезду Соловьёву приближается…Как же звать героя по имени-отчеству? (Илья Иванович Муромец)

Составляют алгоритм выполнения задания

3 мин

5.

Динамичес-кая пауза

Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.

1 мин

6.

Применение

полученных знаний

ЭОР №3 «Подпиши предметы».

( N 193724)

Организация работы в парах

Взаимопроверка

Организация фронтальной работы по учебнику.

– На ваших столах лежат карточки.  Внимательно прочитайте слова и стрелочками распределите их по ячейкам. Работать будете в паре. Один ученик — за компьютером (путём перетаскивания объектов ученик распределяет слова по ячейкам.).— Составьте предложение с любым из слов. (Устная работа.)(Хороши груши в корзине у Груши. Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы роза.)

— Работа с учебником.

Упражнение 244.-Напишите предложения, вставляя названия и клички животных.

Составляют алгоритм работы в паре

Заслушивают и сравнивают свою работу с работой других пар.

Выполняют взаимопроверку.

6 мин

7.

Проверка знаний, умений и навыков.  

ЭОР №9 «Заглавная буква в астрономических названиях»

(N 193449)

Демонстрация

Помощь учащимся в работе с анимацией

— Первая буква имени сказочного героя совпадает с первой буквой названия планеты. Посели каждого героя на своей планете.

Вывод: названия звезд, планет пишутся с большой буквы.

Заслушивает-ся образец работы над заданием

Выполняют задание

3 мин

8.

Обобщение и систематиза-ция знаний.

ЭОР №10 «Карта России. Заглавная буква»

(N 193446)

Демонстрация

Работа по плакату

— Соверши путешествие по карте

— Вывод: названия городов, сел, стран, рек пишутся с прописной буквы.

Делают вывод о написании имен собственных

Записывают слова в тетрадь

3 мин

9

Контроль за усвоением знаний учащихся

Тест «Заглавная буква в именах собственных» Вариант I  Вариант II 

Контролирует выполнение работ, оказывает индивидуальную помощь

— Отметьте слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Выполняют тестовые

задания

5 мин

10.

Итог урока. Рефлексия

Организация деятельности учащихся по анализу и оцениванию своей деятельности

— Что интересного вы  узнали об именах?- Чем запомнился сегодняшний урок? Расскажите по схеме:Сегодня на уроке я

— узнал, открыл для себя…

— научился, смог…

— могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Высказывают свои предположения

Оценивание и рефлексия своей деятельности

2 мин

11

Домашнее задание (творческое, дифференци-рованное)

Упражнение 243. Записать названия улиц нашего города. Придумать сказку о большой букве.

Выбирают задание, задают вопросы по его выполнению

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Написание заглавной буквы в собственных именах существительных».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

№ п/п



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявле-

ния информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1..

«Слова «Земля» и «земля»



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap