План-конспект урока по технологии 4 класс по темеРабота с бумагой и картономРамки для х_22782



ТЕМА: « Работа с бумагой и картоном. Рамки для художественных работ».

ЦЕЛИ:

познакомить с форматами бумаги;

познакомить с разными видами бумаги;

выполнить один из видов рамок;

учить детей выполнять разметку;

учить детей пользоваться учебным пособием — учебником;

расширять кругозор учащихся;

учить детей работать самостоятельно;

развивать воображение, мышление, память.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для индивидуальной работы; образцы различных видов рамок; схемы разметки рамок; цветная бумага; картон; металлизированный картон; дырокол; ножницы; клей; простой карандаш; тряпочка для рук.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Организация рабочего места

Дети повторяют правила подготовки рабочего места (см. Приложение 7).

2. Постановка целей и задач урока

а)Работа по индивидуальным карточкам.

Среди данных букв отыщите слова. Эти слова подскажут тебе, с какими материалами и инструментами будем работать на уроке. Слова могут располагаться как по вертикали, так и по горизонтали.

СЧТКАОЛЕБУМАГАТОРА

ВРОАЭЬЯДКАРАНДАШЬБ

ОТЫРЛЫЦКЛЕЙБЧФДАТР

ПЙУТЛДВФОЛЬГАТОЬБУ

ЗЖХОЛАДЫ РОКОЛТЬВЙ Е

ХЭУНОЖНИЦЫТСВЫФЯЧ

Ответ:

СЧТКАОЛ ЕБУМАГАТОРА ВРОАЭЬЯД КАРАНДАШ Ь ОТЫРЛЫЦКЛ_Е_Й БЧФДАТР ПЙУТЛДВФОЛЬГАТОЬБУ ЗЖХОЛАДЫРОКОЛТЬВ Й Е X Э У НОЖНИЦЫТ С В

Работа проводится в парах.

беседа

Как вы думаете, для чего нам потребуются эти материалы и инструменты? (Сегодня на уроке мы будем изготавливать рамки.)

Всели рамки одинаковы?

Чем отличаются рамки друг от друга?

Для чего нужны рамки?

I

I. Работа над темой урока

Знакомство с форматами бумаги

— Откройте учебник на странице 32 и прочитайте тему нашего урока. (Тема урока: рамки для художественных работ.)

От чего зависит размер рамки? (Размер рамки зависит от размера картины.)

Картины, как правило, художники рисуют на полотне. А мы с вами работаем с бумагой или картоном. И бумага, и картон бывают разных размеров. Размер бумаги принято называть формат.

Дополнительный материал

Формат (от лат. formo — придаю форму), в полиграфии — линейные размеры (длина и ширина или высота) печатной формы, листа бумаги, книлного блока и т.п., выраженные в метрических или типометрических единицах.

Рассмотрите виды форматов (с. 117). По какому принципу они образованы?

Какого формата цветная бумага, картон, альбом для рисования, бумага для акварели?

Заслушиваются ответы учащихся.

Анализ образца

Рассмотрите работы, размещенные в учебнике на страницах 32-35. Что самое главное в этих работах? (Чтобы выполнить рамку сначала нужно выполнить чертеж или разметку рамки.)

Рассмотрите чертеж. Какие линии вы на нем нашли? Что они обозначают? (Есть жирные линии и пунктирные линии. Пунктирные линии обозначают места сгиба. Жирные наклонные линии указывают на те места, где нужно разрезать.)

Что обозначают стрелки? (Стрелкиуказывают на размеры.)

Из какой бумаги лучше выполнять данные рамки? (Для рамок подойдет альбомная бумага, картон или металлизированный картон.)



Как можно выполнить оформление рамки, например отверстия? (Отверстия можно выполнить с помощью дырокола, в оформлении можно использовать ленты, тесьму, цветную бумагу и т.д.)

Правила техники безопасности

0 каких правилах техники безопасности мы должны помнить, выполнил эту работу? (Основные правила работы с клеем и ножницами.)

Дети повторяют основные правила работы с ножницами и клеем

На доске размещены различные виды рамок.

Гимнастика для пальчиков

Долго мы часы заводим,

Ловко стрелки переводим.

Вот пройдут часы у нас — Будем знать, который час.

Дети берут по порядку пальцы левой руки правой рукой и вращают их в одну и в другую сторону. Затем то же самое проделывают с пальцами правой руки. Упражнение повторить 2-3 раза.

Практическая часть

1. Ход выполнения работы

Рамка из плотной бумаги

Переверни лист для рамки обратной стороной вверх, помести свой рисунок в самый центр листа и обведи малый лист по краям.

Чтобы быть более точным выполни разметку.

Выполни следующие построения.

Выполни тиснение по всем линиям сгиба (шариковой ручкой по линейке).

Согни по линиям сгиба.

Разрежь по линиям разреза.

Отверни в стороны треугольные выступы.

Загни треугольные выступы внутрь по другой линии сгиба. Загни внутрь края рамки и подклей уголки.

Примечание. Работа, для которой она предназначена, может быть формата А4 или меньших размеров.

Гимнастика для глаз

И.п. — сидя. Смотреть прямо перед собой на классную доску 2—3 секунды, перенести взор на кончик носа на 3—5 секунды. Повторить 6—8 раз.

Самостоятельная работа учащихся

Учащиеся самостоятельно выполняют работу. Учитель осуществляет индивидуальный подход.

V. Физкультминутка

Время для проведения физкультминутки учитель определяет индивидуально по работоспособности класса.

Мы осанку исправляем.

Спины дружно выгибаем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

VI.Практическое использование работы

Поделку используют по своему прямому назначению для оформления работ: аппликации, рисунков.

VII.Итог урока

1. Беседа

— Что нового вы узнали на уроке? (Мы познакомились с форматами бумаги. Научились оформлять работы с помощью рамок.)

2. Оценивание работ учащихся

Учитель может оценивать работу учащихся в ходе урока, учитывая как практические навыки, так и теоретические знания по данной теме.








sitemap
sitemap