План-конспект урока по русскому языку Имя прилагательное



Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Кивать

Кузоватовского района Ульяновской области

План конспект урока русского языка

по теме

Тема: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

2 класс

по программе

«Планета знаний»

Урок разработал

Еремина Ольга Ивановна

Учитель начальных классов

I категория

2012 г.

Цель: закрепить знания учащихся о имени прилагательном и её ролью в русском языке (вводное знакомство было в начале года).

Задачи:

1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Тип урока. Закрепление.

Ход урока

Орг.момент

.

Долгожданный дан звонок — начинается урок.

Улыбнемся солнышку: Здравствуй, золотое!

Улыбнемся птичке: Приходи, весна!

Улыбнемся дождику: Лей, как из ведра!

Пожмем  друг другу руку и пожелаем удачи и добра!

II.Минутка чистописания и орфографической зоркости.

Загадка о весне:

Вы слышите — журчат ручьи-

Нас греют солнышка лучи.

И птицы скоро к нам вернутся

И звери все в лесу проснутся.

В саду соловушка вот- вот

Нам песню звонкую споет.

Природа пробуждается от сна

А в гости к нам торопится ……весна.

      

-Назвать первую букву в отгадке.

-Какие звуки обозначаются буквой «в»?

-Назвать первый звук в слове  « весна».

-Дать характеристику этому звуку.

-Написать букву.

-Написать отгадку, объяснить орфограмму.

-Подобрать и записать 2 однокоренных слова (веснянка, весенний).

III. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.

1. Прочитайте предложение.

Пробивался сквозь снежок, росток. Как вы думаете, о каком цветке идёт речь в этом предложении?

(Это сделать трудно.)

— Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

— А как вы думаете почему? (Нет признаков)

— Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о подснежнике?

(Удивительный, первый, нежный, бархатный)

— задайте вопросы к этим словам

-что обозначают эти слова?

— Какой частью речи они являются?

2.Игра «Опиши предмет не называя его».

Солнышко, ландыш.

— Что обозначают слова, которые помогли описать солнышко и ландыш? (Признак предмета)

— Какой частью речи они являются?

IV. Создание проблемной ситуации.

Почему эти слова у нас на уроке?

— Определите тему урока.

— Что такое имя прилагательное?

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.

Какую роль играют в речи имена прилагательные?

V. Исследование данной проблемы.

Работа по теме

— Посмотрите на экран, перед вами текст.

— Прочитайте его.

Наступила весна. Наступила ранняя весна.

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

— О чем этот текст? (О весне)

— А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

— А этот текст о чём? (О весне)

— Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

— Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

(Наличие прилагательных)

— А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тек

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

Да, ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной, выразительной.

— А теперь обратите внимание на второе предложение.

— Назовите прилагательное, которое там используется?

Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое.

— Как вы думаете, можно ли было бы взять другое прилагательное?, например слово пушистый, серебристый, искристый?

— Давайте подставим одно из этих прилагательных в это предложение.

Например, прилагательное серебристый.

— А теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается весенний снег?

— Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?

— Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

VI. Физкультминутка.



— Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

— Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

VII. Игра. Отгадай что это?

Белая, весенняя, душистая. Черёмуха.

Первый, жёлтый, пушистый, весенний, золотистый . Одуванчик.

— А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.

Звонкий, журчащий… ручей

Кудрявая, белоствольная …… берёза

Первый, весенний, клейкий, зелёный листочек

— Давайте проверим, что же у вас получилось?

— Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные?

(имена существительные)

VII.Закрепление.

1. Работа по карточкам в паре.

-Прочитайте предложения, вставляя  вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные: красивый, добрый, зелёному, нежному, кудрявый.

                           Шепчет солнце………листочку:

                          -Не робей, голубчик!

                           И берет его из почки

                           За ……………….чубчик!

-Прочтите парами составленное  стихотворение.

-Записать по памяти, взаимопроверка.

2. Работа по учебнику (упражнение по выбору учителя)

VIII. Итог урока.

— Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?

— Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?

— Понравился ли вам наш урок? Чем?

— А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?

— А теперь, я хочу прочитать вам вот такую загадку.

— Послушайте, и скажите о чём идёт речь?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь.

Имя прилагательное

IX.Рефлексия.

— Сегодня на уроке мне было интересно…

— Сегодня на уроке мне было трудно …

X.Самооценка








sitemap
sitemap