План-конспект урока математики в 5-7 специальном коррекционном классе VIII вида по тема



Урок математики

в 5-7 СКК VIII вида

Дата: 21. 02. 2013

Тип: сообщение новых знаний

Урок в 7 СКК школы VIII вида

Урок в 5 СКК школы VIII вида

Тема урока

Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Устное умножение и деление круглых сотен на однозначные числа

Цели урока:

Познакомить с приёмами сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Познакомить с устными приёмами умножения и деления круглых сотен на однозначные числа

Корригировать мыслительную деятельность на основе сравнения и классификации; развивать речь через высказывание выводов, беседу; устойчивое внимание путем выполнения упражнений.

Воспитывать стремление к получению новых знаний, интерес к предмету;

умение работать в парах; самостоятельность.

Оборудование:

Учебник Т.В. Алышева

Математика: 7 класс М.: Просвещение 2012 г. (с.187). Таблица «Дроби», модели долей, карточки, геометрические фигуры, математические записи.

Учебник М.Н. Перова, Г.М. Капустина

Математика: 5 класс, М.: Просвещение

(с.140)

Таблица разрядов и классов, таблица умножения, карточки, перфокарты, геометрические фигуры.

Ход урока

Орг. Момент

— Здравствуйте, все!

— Ребята, М. Горький писал «Чем больше знает человек, тем он сильнее»

Так ли это? (В знании сила)

В знании сила, писатель сказал,Должны мы с ним согласиться,Ведь, если не знаешь чего-то,Тогда не нужно этим хвалиться.Ведь только знание делает насСвободными и сильными,Нельзя жажду к знаниям нам терять,Незнание – есть бессилие!

— Давайте проверим нашу силу в знаниях.

Устный счёт

Какие темы мы изучаем?

Обыкновенные дроби Умножение на круглые десятки

Значит, нам необходимы знания таблицы умножения и деления

— Поработаем в парах

Понадобятся знания приёмов сложения и вычитания

(Выражения записаны на карточках)

3+4 2+2+2+2

2+5 3+3+3

3+6 4+4

Сравните геометрические фигуры. В чём их сходство и различие?

Восстановим знания по теме «Обыкновенные дроби»

2, 5, 4, 1, 5, 9, 9, 7, 3

3 8 4 7 9 9 8 7 4

— Что показывает знаменатель дроби? — Что показывает числитель дроби?

— На какие группы можно поделить данные дроби?

— Назовите правильные дроби.

— Назовите неправильные дроби.

— Назовите дроби равные целому (единице)

5) Половина часа – это 20 минут? (30 мин), а четверть часа — …(15 мин)

6) Сравните дроби

2/7…5/7 8/17….1 ¾

5/8…5/9 4 8/9 …5

Введение в тему

Сообщение темы, целей урока

— Прочитайте математические записи

5 + 2 =

5 м + 2 м =

2/6 + 1/6 =

— Чем похожи данные записи? (Все суммы)

Чем данные суммы отличаются? (Записаны разными числами: натуральными, именованными, дробными)

— Выполните сложение. Какие трудности у вас возникли?

— Значит сегодня познакомимся с приёмами (сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями)

Найдите значение выражений

Перфокарты (дифференцировать)

(Н-р)

20х3=

50х2=

6х10=

10х10

0х10=

40:1=

60:6=

20:10=

30х3=

80:4=

100:2=

90:3=

6х10=

200х2=

Изучение нового материала

— Пользуясь дид. мат. (на доске модели долей ) выполните сложение дроби

— Сделайте вывод (чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, достаточно сложить их числители, а знаменатель оставить тот же.)

3/6 — 1/6 =

— Проверьте и оцените себя.

60

100

60

100

0

40

10

2

30

20

50

30

60

?

Физминутка

Выполняют движения под ритмичную музыку

Первичное закрепление знаний

Работа по учебнику

С. 187 № 624 (1-ая строка)

2-ую строку выполните дома

Проверка (сверяют друг с другом,

простым карандашом исправляют)

— Какое выражение вызвало у вас затруднение?

Сообщение темы, целей урока

— Сегодня вы узнаете, как умножать и делить круглые трёхзначные числа на однозначное число

— Сравните действия

2 ед. х 2=4 2 х 2=4

2 дес. х 2=4 дес. 20 х 2=40

2 сот. х 2=4 сот. 200 х 2=400

— Какой вывод можно сделать?

Повторение изученного

— А на удачу решим задачу

С 188 № 615

(У доски ученик)

Первичное закрепление знаний

Работа по учебнику

С. 140 № 583

(У доски ученик выполняет 1 столбик)

Самостоятельная работа

Проверка

Физминутка

Для глаз, для рук

Самостоятельная работа

(дифференцировать)

— Ребята, вас просят помочь проверить работы учеников. Будьте внимательны, в решении допущены ошибки. Найдите и исправьте их.

Повторение изученного

Решение задачи

Составьте задачу по краткой записи и выполните решение

В 8 б. – по 30 л

В 4 б – по 40 л

Всего — ? л

(1) 30х8=240 (л) – в 8 б.

. 2) 40х4=160 (л) – в 4 б.

3) 240+160=400 (л)

Ответ: )

Рефлексия учебной деятельности (итог)

— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

— Вы можете собой гордиться.

— Какие задания у вас вызвали затруднения?

Удалось ли нам добиться поставленных целей и подняться на 1 ступеньку знаний выше?

— Оцените свою работу на уроке.

Оценки

Задание на дом с пояснением

С. 187 № 624 (2-ая строка) С. 140 № 583 (3,4 ст.)

— Ребята, спасибо за то, что вы есть!



sitemap
sitemap