План-конспект урока гимнастики для юношей 10 — 11 классов по методу круговой тренировки



План-конспект урока гимнастики для юношей 10 – 11 классов методом «Круговой тренировки».

Задачи урока:

Закрепление элементов комбинации на перекладине.

Закрепление элементов комбинации на параллельных брусьях.

Совершенствование техники комбинации элементов по акробатике.

Развитие физических качеств.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: перекладина, брусья, конь, маты, гимнастическая стенка, штанга.

Ход урока.

Части урока

Содержание урока

Дозировка

ОМУ

1. Подготовительная (13мин.)

2. Основная

(25мин.)

3. Заключи-тельная (3мин.)

1. Построение.

2. Рапорт.

3. Сообщение задачи урока.

4. Передвижение:

— ходьба

— бег

— бег приставным шагом

— ходьба в полном приседе

— ходьба в полном приседе левым, правым боком.

5. ОРУ у гимнастической стенки (комплекс №3)

Работа по отделениям:

1. закрепление элементов комбинации на перекладине

— подъём переворотом на

средней перекладине;

— выход силой на средней

перекладине;

— развитие двигательных

качеств (упражнения на

брусьях по карточке №1)

2. закрепление элементов

комбинации на

параллельных брусьях:

— подъём разгибом в сед

ноги врозь;

— стойка на плечах и руках;

— соскок махом назад;

— развитие двигательных

качеств (упражнения у

гимнастического коня по

карточке №2)

3. совершенствование техники комбинации элементов по акробатике:

— длинный кувырок вперёд с

2 – 3 шагов разбега;

— стойка на лопатках с

опорой на руки;

— перекат вперёд, стойка на

голове и руках;

— кувырок назад через

стойку на руках;

— развитие двигательных

качеств (упражнения со

штангой по карточке №3).

4. Игра на внимание «Класс, смирно!»

1. Построение.

2. Подведение итогов урока, выставление оценок.

1 – 2 мин.

4 мин.

7 мин.

5 мин.

3 мин.

3 мин.

5 мин.

3 мин.

1 мин.

2 мин.

Проверить наличие

спортивной формы.

Следить за соблюдением дистанции

ОРУ – 7 станций, работа индивиду-ально по 30 сек. по круговой системе (Приложение №1)

Следить за тем, чтобы учащиеся как можно выше подтягивались во время выполнения упражнения.

Карточка №1 (Приложение №2)

Следить за тем, чтобы при выпол-нении подъёма разгибом тазобед-ренный сустав был выше перекладин брусьев.

Карточка №2 (Приложение №2)

Следить за тем, чтобы при выпол-нении стойки на голове и руках упор больше приходился на руки.

Карточка №3 (Приложение №2)

Оценить работу учащихся, их самостоятельность. Отметить работу по отделениям.

Приложение №1

И.П. – ноги на третьей рейке, руки на полу

(упор лёжа) отжимание от пола (15 – 20 раз).

И.П. – вис, стоя лицом к гимнастической стенке.

Одновременно отводить ноги вверх-назад, про-

гибая спину и отводя голову. (20 – 25 раз).

И.П. – вис на средней рейке гимнастической стенки.

Соскок прогнувшись (элемент гимнастического соскока)

с последующим возвращением в исходное положение

(10 – 15раз)

И.П. – стойка на одной ноге с опорой другой о гимна-

стическую стенку на уровне тазобедренного сустава.

Пружинистые наклоны к поднятой ноге.

То же самое – к другой ноге. (15 – 20 раз).

И.П. – основная стойка лицом к гимнастической стенке.

Лазанье вверх – вниз при помощи рук и ног с касанием верхней рейки.

(8 – 10 раз)

И.П. – вис на гимнастической стенке.

Поднимание и опускание ног: один раз – в группировке,

Один раз – прямые ноги до угла (25 – 30раз).

И.П. – стоя боком к гимнастической стенке на одной ноге,

держаться одновременно рукой за рейку.

Приседать и вставать на одной ноге. То же – на другой ноге.

(10 раз).

Приложение №2

1. Передвижение на брусьях в упоре на руках. (2 раза).

2. Передвижение на брусьях в упоре на руках прыжками. (2раза).

1. И.П. – основная стойка, руки на коне. Поочерёдные махи левой, правой ногой, касаясь руками коня (30 раз).

2. Поднимание туловища, руки за головой. (20 – 25 раз).

И.П. – лечь на спину, штанга на груди. Жим штанги. (10 – 20 раз)

И.П. – штанга на плечах. Приседания со штангой. (10 – 12 раз)



sitemap
sitemap