План-конспект урока чтения во 2 классе АКуприн Скворцы



ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

/2 класс /

ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА



разработан

учительницей начальных классов

МОУ СОШ №1 а. Кошехабль

КИРЖИНОВОЙ САИДОЙ АСКЕРБИЕВНОЙ

ТЕМА. А.Куприн. Скворцы.

ЦЕЛЬ УРОКА. Продолжить знакомство с творчеством А.Куприна; развивать навыки правильного и осознанного чтения; совершенствовать умение отвечать на вопросы по прочитанному материалу; развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства; воспитывать наблюдательность, любовь к природе.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

У. Ребята, я скажу вам по секрету, сегодня утром, когда я шла в школу, я встретила долгожданных гостей… Кто они, вы узнаете сами из нашего сегодняшнего урока.

А пока послушайте произведение П.И.Чайковского «Весна» из цикла «Времена года».

У.Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко-красном

Шагает по земле весна.

2. Проверка домашнего задания.

— Какие приметы весны вы знаете?

— Такой вы видите весну. А можно ли услышать весну?

— Назовите весенние месяцы.

-О самом веселом весеннем месяце пойдет читать…

Изучение нового материала.

Посмотрите на эту картину («Скворец») и послушайте загадку:

На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его … (скворец).

Вот о скворцах мы и будем сегодня читать. Откройте учебники на с. 95. Я читаю, а вы следите и отмечайте незнакомые слова.

Словарная работа.

Физминутка.

Продолжение работы над новым материалом.

Чтение текста учащимися по частям.

-Запомните то место, где описывается побоище воробьев и скворцов за домик. (Далее идет выборочное чтение).

6. Ответы на вопросы.

-Как люди готовятся к встрече скворцов?



-До прилета скворцов кто жил в скворечнике?

— Сразу ли воробьи освободили скворечню?

— На какую сказку похоже содержание этого рассказа?

— Кто желает показать эту сказку?

7. Инсценирование сказки «Скворцы и Воробей».

8. Итог урока.

— Так кого я видела сегодня утром?

— Теперь вы внимательно наблюдайте за птицами и тоже увидите скворцов.

9. Домашнее задание. с.95-97 (читать и отвечать на вопросы).










sitemap
sitemap