План-конспект открытого урока русского языка во 2 А классе по теме Предлог Роль предлог



МОУ «Узуновская средняя общеобразовательная школа»

Московская область

План – конспект

открытого урок русского языка

во 2 А классе

по теме:

«Предлоги.

Роль предлогов в нашей речи»

Блохина Зинаида Васильевна

высшая квалификационная категория,

учитель начальных классов

13.03.2013

Цели:

Образовательная цель урока, формирование представлений о предлоге, как части речи и его роли в предложении, решалась на протяжении всего урока: дети находили предлоги, доказывали, что это, именно, предлоги.

Воспитательная цель: воспитание интереса к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплоченности, культуры общения. Это наблюдается в работе в парах, в группах.

Развивающая цель: формирование умения принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развитие мышления, внимания, памяти, наблюдательности, письменной и устной речи учащихся через построение собственных высказываний.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся осознавать предлог как часть речи; употреблять предлог только с именем существительным или местоимением; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; применять правила правописания.

Ход урока:

І. Организационный момент.

Слышите, звенит звонок,

Говорит: «Начнём урок!»

—Садитесь дети.

— Нам предстоит большая, интересная работа.

Звучит музыка и актёр читает стихотворение А. Плещеева «Сельская песенка»

— На этом уроке мы в царстве весны.

ІІ. Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

— Откройте рабочие тетради и запишите дату и «Классная работа».

-Чтобы работа наша была чистая, аккуратная, разомнём ручки и проведём минутку чистописания.

Снова птицы летят издалёка

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

— Эти красивые строки написал Афанасий Фет.

Несколько птиц залетели к нам на урок и принесли задание для чистописания.

На доске появляются силуэты птиц с написанными соединениями и словами.

Нн на не при пла

птицы весну принесли тёплую на крыльях

(Дети делают упражнение

для кисти руки «птичка пьёт воду»,

далее записывают соединение букв и слова.)

— Птички совершили длинный перелёт, устали, дадим им напиться.( правая рука держит ручку и стоит на локте, под счет «раз-два» рука сгибается в запястье так, как будто птичка наклоняет головку и пьет)

-А теперь запишите красиво соединения букв.

— Составьте из слов предложение о птицах. Запишем его. (Птицы принесли тёплую весну на крыльях. ) 1 человек записывает на доске и выполняет дополнительные задания.

— Назовите главные члены предложения.

— Какие знакомые части речи встретились в словах? Назовите и докажите.

— Какое слово здесь самое короткое? (на)

— Как мы называли такие слова? («маленькое словечко») Предлог.

ІІІ. Постановка цели и темы урока.

— Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? ( о предлоге)

Будем учиться находить их в предложениях.

ІV.Словарно-орфографическая работа.

— Но прежде, вспомним то, что уже знаем – словарные слова и некоторые орфограммы.

Повторяем то, что знаем.

Что умеем – вспоминаем.

«Игра «Ты- мне, я – тебе». Работа в парах.

Дети пишут на листочках по 3 слова из словаря, пропустив орфограмму, и обмениваются. Вставляют буквы в карточке и отдают на проверку соседу.

Проверка: Что написал ты?

2. — Молодцы, ребята! А я вам тоже приготовила слово из словаря, только сначала отгадайте его.

В белом сарафане

Встала на пяне ,

Л.тели птицы,

Сели на кицы .

( …………)

— Что это? (берёза) Какие слова помогли вам об этом догадаться? (белый сарафан, косицы)

Запишите загадку, отгадку, выделите орфограммы.

Дети самостоятельно выполняют.

Проверка: сигналят карточками. Какую букву вставили в слове

«на поляне»

«косицы»

V. Работа по теме урока.

Найдите в стихотворении предлоги, докажите. (в, на)

— Перед какой частью речи не бывает предлогов? (Перед глаголами)

— На доске появляется таблица с предлогами (предлоги из правила учебника)

у

через

из

без

в

при

с

перед

для

между

к

о

на

над

по

до

за

под

про

около

— Предлог – с греческого языка означает «перед словом». Обратите внимание, предлоги стоят перед словами. Всего в русском языке около 200 предлогов. Но пока нам нужно запомнить написание этих предлогов.

VІ. Закрепление.

Работа в группах.

-Вставить предлоги и выразительно загадайте загадки гостям.

1-я группа:

Бегу я как … лесенке,

… камушкам звеня.

Издалека … песенке,

Узнайте вы меня. (Ручей)

2-я группа:

Что … звездочки сквозные

… пальто и … платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода … руке? (Снежинки)

3– я группа:

Что … чудо красота!

Расписные ворота.

Показались … пути!

… них ни въехать, ни войти. (Радуга)

Проверка: представители групп зачитывают загадки и отгадки.

Физминутка.

VІІ. Выяснение роли предлогов в речи.

Учитель:

Открываем учебники на стр.109

упражнение 186 (устно), по заданию

— Зачем нужны были предлоги? ( Без них непонятен смысл предложений. Нет связи между словами.)

— Для чего же служат в речи предлоги? Как доказать, что это предлог? (Между предлогом и словом можно поставить другое слово)

Задание: списать 5 и 6 предложение.

Карточки для Ипполитова, Гилёвой

Зарядка для глаз:

Найдите птиц над доской. Не поворачивайте голову, только глазами найдите СНЕГИРЯ, ГРАЧА, СТРИЖА, ЛАСТОЧКУ, СОЛОВЬЯ.

ВСЕ эти птицы называются перелётными. Почему? Какая из них лишняя? Почему?

(СНЕГИРЬ прилетает к нам зимой)

Учитель: а теперь отгадайте мою загадку.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? ( Апрель)



Работа по учебнику. Стр.109

-Обратите внимание на слово «АПРЕЛЬ» . Что вы знаете об этом слове?

Что оно обозначает?

(Второй месяц весны) Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май)

Справка: родина слова «АПРЕЛЬ» — древний Рим. Оно означает «тёплый, солнечный»

На Руси этот месяц называли снегогоном, водолеем.

Апрель – месяц живой воды, бурного пробуждения и расцвета природы.

-Как вы думаете, почему это слово мы будем относить к словарным словам?

Запишем это слово в тетрадь.

Поставим ударение.

Определим количество слогов, букв, звуков.

Апрель – 2 слога (ап-рель), 6 букв, 5 звуков.

VІІІ. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

ІХ. Закрепление.

1. Нахождение предлогов в потоке речи. (Запись пение птиц)

Е.Н.Косарева

Весна, весна, весна везде!

В звериной норке и в гнезде!

-Птицы прилетели из тёплых стран. Где же им жить? Давайте повесим на нашу берёзу скворечник. Кто в нём поселится? (скворец) .

Познавательная минутка.

А знаете ли вы, что Обыкновенный скворец — птица небольшая. Длина тела до 21сантиметра. Размах крыльев около 39 сантиметров. Вес примерно равен 75 граммам. Семейство скворцовых включает в себя более 100 видов. Скворцы являются всеядными птицами, то есть эти птицы употребляют как пищу растительного, так и животного происхождения. За гнездовой период семья ,только одного скворца, уничтожает около 8 тыс. майских жуков и их личинок.

В первое время после появления птенцов самка и самец кормят их мягкой пищей. Более жесткую пищу (например, улиток, жуков, кузнечиков, крупных гусениц и т. п.) родители начинают давать своим птенцам по мере их роста. Спустя двадцать один-двадцать три дня птенцы уже в состоянии покинуть гнездо. Правда, еще примерно два дня они находятся на обеспечении у своих родителей. Интересен тот факт, что родители используют всякие ухищрения, чтобы выманить свое весьма перепуганное потомство из гнезда. К таким ухищрениям можно отнести, к примеру, то обстоятельство, что самка с самцом крутятся в непосредственной близости от гнезда с кормом, стараясь выманить птенцов наружу.

Они могут подражать жаворонкам, перепелам, варакушкам, ласточкам, иволгам, дроздам, сойкам камышовкам и др. птицам. Обыкновенные скворцы способны даже воспроизводить кваканье лягушки. Нередки случаи, когда возвращающиеся с юга в весеннее время шпаки неожиданно начинают петь голосами субтропических птиц.

На берёзу прикрепляем скворечник со скворцом.

-Скворец и скворечник – как называются эти слова? (родственные или однокоренныеокажите это. (Плакат)

Е.Н.Косарева читает стихотворение целиком. (Текс на доске, но предлоги записаны слитно!)

Задание: найдите слова с предлогами. Как их написать со словами.

Новосёла дом сосновый встретил раннею весной.

Поселился в доме скоро скворушка наш дорогой.

У скворечника скворец, первый житель-удалец.

За скворечник залетел, под скворечник подлетел.

На скворечнике сидел, всю округу оглядел.

«Дом на славу удался, долго жить в нём буду я».

Учитель: А «Я» — это маленькое слово тоже ПРЕДЛОГ?

2. Познавательная минутка.

— Вот и остался скворушка жить на нашей берёзе.

Ни в одной стране нет столько берёз, сколько у нас. Мила она русскому человеку.

Берёза – и в песнях, и в загадках, и в сказках. Любит наш народ свою зелёную красавицу и за её красоту, и за пользу, которую она приносит.

— Какую пользу приносит берёза?

*Из почек приготовляют лекарства.

*Из ветвей делают мётла и веники.

*Из бересты народные умельцы мастерят туески и лукошки для сбора грибов и ягод.

*Берёзовые дрова – лучшее топливо в русской печке.

*Из древесины берёзы изготовляют фанеру, мебель, прочные лыжи, древесный спирт, уксус, скипидар.

-Ребята, а мы ещё не сказали о берёзовом соке. Издавна люди употребляют этот природный напиток. Но добывать берёзовый сок нужно осторожно. Народная пословица гласит: «Берёзовицы на грош, а лесу на рубль изведёшь»( на доске открывается пословица) Раненое дерево истощается, а запасы сока нужны для образования молодых ветвей и листьев. Через ранку в стволе попадают микробы и вызывают болезни дерева. Вот как важно беречь берёзы.

— Какие предлоги встретились в пословице?(на) Какое «маленькое слово» не является предлогом? (а)

3. Рефлексия.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap