План-конспект интегрированного занятия кружка математикиИстория человечества- миллионы



Закирова Ильсеяр Салихзяновна, учитель математики МБОУ «Шеморданский ицей Сабинского муниципального района РТ»

План-конспект интегрированного занятия кружка математики.

«История человечества- миллионы лет или секунды…»

Цели занятия: — повторить понятие пропорции, правило нахождения неизвестного членя, решения задач с помощью уравнений;

— способствовать расширению кругозора, развитию интереса к предмету, развитию памяти, мышления, внимательности;

— способствовать воспитанию ответственности, целеустремленности, самостоятельности, пониманию ценности каждого мига жизни;

Ход занятия

1.Организационный момент

-Ребята! Сегодня у нас очередное заседание нашего Клуба Любителей Математики. И Как обычно, посвятим мы ее какой-нибудь интересной теме. А пока вспомним тему предыдущего заседания- «Исторические задачи».

2. Работа с домашним заданием.

С прошлого занятия вы в качестве домашнего задания получили задания найти исторические задачи. Давайте рассмотрим самые интересные из них

-решаются задачи учащихся

3. Постановка проблемы.

— Ребята, всем нам известно, что Человек живет на Земле очень давно- миллионы лет. Кажется, что это очень почтенный возраст. Но так ли уж долго человечество живет на земле по сравнению с возрастом самой Земли, с е возникновением- на этот вопрос мы и постараемся сегодня ответить.

4. Основная часть занятия

-А в начале прослушаем сообщение об истории возникновения Земли, которое подготовила наша Эльвина.

(учащиеся делают сообщение об этапах возникновения Земли).

— Итак, возраст нашей Земли примерно 5 млрд. лет. А сколько же лет человечеству? Сообщение на эту тему подготовила Айсылу.

(сообщение об истории человечества, о первых людях на Земле).

— Итак, люди появились на Земле примерно3 млн. лет назад. Вроде бы, достаточно долго. Но давайте представим, что возраст нашей планеты Земля-24 часа, т.е. сутки. Тогда какую часть этих суток прожило человечество на Земле? Какое математическое понятие поможет нам это выяснить?

-Пропорция.

-Правильно, пропорция. А что это такое, кто напомнит?

-Это равенство двух отношений.

-А как же составить прорпорцию?

-Как найти неизвестный член пропорции, каким свойством воспользуемся?

(учащиеся рассказывают правило нахождения неизвестного члена пропорции)



-Так как в левой части пропорции достаточно большие числа, то т24 часа лучше перевести в …

— в секунды. 24 часа=24*3600=86400 сек.

-Тогда наша пропорция примет вид

Найдем неизвестный член пропорции.

-х=51,84, т.е. примерно 52 секунды.



_Т.е. получается, что если история Земли насчитывает 24 часа, то человечество прожило всего лишь 52 секунды. Согласитесь, не такие мы люди и старые.



-Ну, а раз мы заговорили про историю, скажите мне, какой юбилей мы отмечали в прошлом году?

-Да, 80-летие нашего района. Сообщение о нашем районе нам подготовила Миляуша.

(сообщение о Сабинском районе).

-Уделим внимание и истории родного поселка. Слово- Айгуль.

(сообщение о Шемордане

-Да, 80-100 лет- почтенный возраст. Если человек живет столько лет, считается, что он- долгожитель. Надеюсь, каждому из нас судьба даст прожить столько лет здоровыми и счастливыми. Но насколько этот возраст почтенный по сравнению с историей человечества? Сколько секунд от суток человеческой истории составляет человеческая жизнь?

Х=почти 3 секунды.

5. Подведение итогов.

-Ребята, вдумайтесь, человеческая жизнь, которая кажется нам очень длинной и бесконечной с одной стороны, с помощью простой пропорции оказалась всего лишь несколькими секундами, которые пролетят совсем незаметно. Поэтому, прежде чем подумать «это потом сделаю», «еще успею», «потом выучу», «еще вся жизнь впереди», вспомните, что человеческая жизнь- это всего лишь несколько секунд, несколько мгновений, которые пролетят совсем незаметно. Цените каждый миг жизни, почаще говорите родителям, что вы их очень любите, улыбайтесь друг другу, помогайте друг другу. Помните- человеческая жизнь-это всего лишь несколько мгновений. Спешите делать добро!








sitemap
sitemap