План урока русского языка во 2 классе по теме Перенос слов Школа России_4075



Русский язык 2 класс («Школы России»)

Тема. Перенос слов.

Цель. Развитие умения делить слова на слоги и переносить по слогам.

Формирование умения сравнивать слова.

Развитие навыков правильного письма.

Воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование: карточки со словарными словами, рисунки птиц, задания.

План урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент.

Словарная работа

Проверка дом. задания

Работа над новым материалом.

Знакомство с правилом

Упр.148 (устно)

Физкультминутка



Игра «Лишнее слово»

Выборочный диктант.

Игра «Слог за слогом».

Итог урока.

Домашнее задание.

— Знаете, ребята, вчера со мной произошел интересный случай. Иду я со школы и слышу шум во дворе. Кругом никого нет. Оказывается, это птички на заборе такой шум подняли. Что за птички, не скажу, сами отгадайте. Слушайте внимательно, а слова отгадки запишите в тетради. Поставьте ударение, а безударные гласные подчеркните.

— Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый …

Початкова школа перенос слов

— Окраской сероватая,

Повадкой – вороватая.

Крикунья хрипловатая –

Известная персона

Это … Початкова школа перенос слов

— Верещунья, белобока,

И зовут её … Початкова школа перенос слов

— Проверим ваши записи по карточкам. А на следующей строке запишем слова по слогам: во-ро-бей, во-ро-на, со-ро-ка.

— Внимательно посмотрите на слова и найдите в словах одинаковы части. Назовите её. В каких еще словах вы замечали эту часть?

— Зачем птицы подняли такой шум? Думала, что они что-то между собой не поделили. Да нет. Вспомнила стихотворение Екатерины Георгиевны Каргановой «Хотел бы я выучить птичий язык», которое вам прочитала на уроке литературного чтения и стала прислушиваться. И я поняла. Они спорят. Оказывается, птицы тоже в школу ходят. Чтобы зимой не умереть от голода и холода, им тоже знания нужны. Им очень трудно зимой. Помогите им: сделайте кормушки, посыпьте корма, подружитесь с ними.

А школа у них в лесу, на большом дубе.

Початкова школа перенос словИ учитель – Мудрая Сова, дала им домашнее задание. Спор – из-за вопроса мудрой Совы. А вопрос был таков: «Как нужно переносить слова?» А вы, ребята. Знаете? Расскажите правило и объясните на примерах.

— И еще один вопрос задала Мудрая Сова. Какие слова нельзя переносить? Ворона твердит своё: «Кар-кар – все слова можно переносить и как хочешь!» А сорока трещит: «Этого не может быть, правило должно быть!» Зря старался воробей: и чирикал, и успокаивал их – его никто не слушал.

— Давайте откроем учебники на стр.43, прочитаем правило и узнаем, какие слова переносить нельзя.

Приводим примеры из упражнения148.

— Все поняли, каких слов переносить нельзя? Я так и объяснила птицам. Они были довольны

Еще долго птицы ходили по двору. На снегу они выполняли письменную работу.

— У Сороки было вот такое задание:

— выпишите слова, которые переносятся, разделяя их черточками для переноса.

Мороз, ужи, заяц, птицы, осёл, уроки, Олег, карандаш, пою, рисую, ужин.

— Проверим. Коля читает слова по логам, как записали.

— А теперь отдохнем.

Птички в гнездышке сидят.

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

Совушка – сова-

Большая голова.

Высоко сидит,

Далеко глядит.

Совушка – сова-

Большая голова.

На пеньке сидит,

Головой вертит.

Крылышками хлоп-хлоп,

Ножками топ-топ.

— Отдохнули, тихо сели.

— Давайте посмотрим задание Вороны. У нее была игра «Лишнее слово». Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

заяц голова юла

медведь нос кубик

лев рука мячик

— Как можно назвать одним словом слов из первого столбика?

— Как можно назвать одним словом слов из второго столбика?

— Как можно назвать одним словом слов из третьего столбика?

К каждому столбику добавьте свое слово, которое можно переносить.

— А теперь посмотрим домашнее задание Чик-Чирика. У него выборочный диктант. Я диктую по два слова, а вы запишите то слово, которое переносится.

Ольга – Оля, Денис – Ден, Аня – Анюта, Иван – Ваня, Ирина – Ира, Петя – Петр, Рая – Раиса, елка – ель.

— Какое слово здесь лишнее? Почему?

— Проверьте диктант друг у друга. Поставьте оценки. Объясните свой выбор.

— Справились с заданиями. Молодцы! А теперь можно и поиграть в игру «Слог за слогом». Я называю слово по слогам, Света называет свое слово по слогам, которое начинается на последний слог моего слова и т.д.

Сне-жин-ка, ….

— Наш урок подошел к концу. Еще раз вспомним и повторим, какие слова переносить нельзя? (правило, примеры)

Дома повторить правило и выполнить упр.151. Задание внимательно читайте. А с птицами мы не прощаемся, на следующем уроке продолжим разговор о них. А вы не забудьте подкармливать их. Помните как им тяжело зимой.



воробéй

ворóна

сорóка

-оро-

Город, корова, корона, ворота, …

Ответы детей

Чтение правила учителем. Учениками, хором.

Выполняют движения.



Животные

Части тела

Игрушки

Ольга, Денис, Анюта, Ваня, Ирина, Петя, Раиса, елка

Ка-че-ли, ли-ца, ца-рев-на, На-та-ша, ша-ры, ры-ба-ки, …








sitemap
sitemap