План — конспект урока Теорема Виета



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Теорема Виета

ФИО

Огаркова Ирина Ивановна

Место работы

МБОУ «Северомуйская СОШ»

Должность:

учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

8

Тема и номер урока

«Теорема Виета» урок в теме №1

Базовый учебник

Алгебра 8 класс. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, М., «Просвещение» -2009-2012 год

8. Цель урока: сформулировать и доказать теорему Виета,

9.Задачи:

Образовательная:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: “Квадратные уравнения”;

«открыть» зависимость между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения;

доказать теорему Виета, сформулировать обратную теорему

учить применять теорему Виета и обратную теорему в различных ситуациях.

Развивающая:

способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы;

развивать исследовательские навыки и самостоятельность при составлении и решении уравнений;

Воспитательная:

научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: использование ЦОР, метод исследования фронтальная, индивидуальная, тестирование.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Сегодня очень важный урок: мы познакомимся со знаменитой теоремой. А какая это теорема? И как она облегчает жизнь многим поколениям учеников при решении квадратных уравнений, вы узнаете чуть позже.

2.Актуализация ( устная работа)

— Дома вы решали квадратные уравнения, запишите сумму и произведение корней в таблицу.

Демонстрирую слайды с квадратными уравнениями, слушаю ответы учащихся, комментирую их. Интерактивное задание (N 191877)

3. Открытие новых знаний. Формулировка теоремы

Виет сделал множество открытий, сам он больше всего дорожил установлением зависимости между корнями и коэффициентами квадратного уравнения, которое называется теоремой Виета.

Давайте и мы с вами попытаемся установить зависимость между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами.

— Какое предположение можно сделать?

— Сравните сумму и произведение корней с коэффициентами уравнений.

Какая существует зависимость между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? Сформулируйте утверждение. Виета теорема (N 134539)

4.Введение нового материала. Доказательство теоремы

Заполните пропуски: Если приведенное квадратное уравнение имеет корни, то

сумма корней ………. квадратного уравнения равна …… коэффициенту, взятому с …….. знаком, а произведение корней равно …… члену. Предлагаю сильным учащимся доказать теорему Виета для квадратного уравнения в общем виде самостоятельно по плану. Теорема Виета, запись в символьном виде. Теорема обратная теореме Виета (N 191899)

5.Первичное закрепление изученного материала

Для закрепления я предлагаю выполнить практику в парах из интерактивного задания: решить квадратные уравнения, проверить правильность найденных корней с помощью теоремы Виета, а затем выполнить контрольное тестирование каждому.

Интерактивное задание «Решение квадратных уравнений по формуле» (№191877)

6.Подведение итогов урока

— Итак, что вы узнали сегодня на уроке?

— Чему научились сегодня на уроке?

7. Запись домашнего задания

Домашнее задание будет одно обычное: §29, №443(2,4), 445(2,4,6). Другое творческое – назовите как можно больше ученых, имена которых связаны с теорией уравнений. Можно приготовить презентацию.

Приложение к плану-конспекту урока

Теорема Виета.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

1.Решение квадратных уравнений по формуле. (N 191877) Интерактивное задание.

(презентация)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79558d6a-8469-496c-a034-d2052063624a/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=pupil&class=50&subject=17

2.Теорема Виета, запись в символьном виде. Теорема обратная теореме Виета

(N 19189) Интерактивное задание. (презентация)

http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/eb39645d-105b-494a-8977-a7cdb6c77080/?from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=50

3.Виета теорема (N 134539) Текст с иллюстрациями

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/34355177-43b3-4d97-b09c-66976f670c0c/?from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=50

4.Решение квадратных уравнений по формуле. Практический. Презентация, тест.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79558d6a-8469-496c-a034-d2052063624a/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=pupil&class=50&subject=17








sitemap
sitemap