План — конспект урока Разработка урока литературного чтения 2 класс УМК ПНШ Японская ск



Урок литературного чтения ( 2 класс)

Тема урока: Японская сказка « Барсук – любитель стихов»

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока : учить ориентироваться в тексте, высказывать свою точку зрения на различные эстетические и нравственные ситуации, связанные с героями; учить пользоваться толковым словарём.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

УУД

Метапредметные

Познавательные УУД

Регулятивные

УУД

Коммуникативные УУД

Научиться определять мотивы поведения героев; высказывать своё отношение к главному герою сказки.



Положительно относиться к школе. Проявлять желание учиться, интерес к способам решения новой задачи, чтению, ведению диалога с автором.

Осуществлять поиск необходимой информации; использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию. строить рассуждения в форме связи простых суждений об объектах

Учиться в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Учиться аргументировать свою позицию и координировать её с позиции партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Информационное обеспечение: интерактивная доска, ноутбук, толковые словари по количеству учащихся.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прошла перемена.

Услышан звонок.

Пора поскорее

Начать наш урок.

2. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают сказку по цепочке ( 99-102)

3.Определение темы урока и постановка цели урока.

Уч-ль : Как называется раздел, который мы с вами изучаем?

Ученик: В гостях у Барсука.

Учитель: Чему учат нас произведения этого раздела?

Ученик: Умению видеть красоту.

Учитель: Чему мы будем учиться на уроке?

Ученик: Секрету любования.

4.Актуализация знаний.

Учитель: А вам нравится рассматривать иллюстрации к сказкам?

Ученик: Конечно, можно сразу представить себе героев сказки.

5.Первичное восприятие и усвоение нового материала.

Учащиеся рассматривают иллюстрации к сказке ( с.100 – 101 )

Физминутка .

6.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

Работа в тетради с.26 №19

7.Рефлексия.

Учитель: Какую цель мы поставили в начале урока?

Ученик: Учиться секрету любования.

Учитель: У нас это получилось?

Ученики: Да.

8. Домашнее задание

с.26 ( т.), наизусть








sitemap
sitemap