План- конспект урока по теме Числовые и буквенные выражения



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Числовые и буквенные выражения.

Учитель математики: Вышегородцева Светлана Михайловна.

МОУ «Ряжская СОШ №4».

Урок математики в 5 классах.

Тема: Числовые и буквенные выражения.

№ урока в теме: 1.

Учебник: Математика 5 класс. Н. Я. Виленкин и др.

Цель: дать понятие числового и буквенного выражения.

Задачи:

— Обучающие – учить записывать и читать буквенные выражения, находить значение буквенных выражений.

— Развивающие – способствовать развитию логического мышления, памяти, самостоятельности.

— Воспитательные – способствовать развитию интереса к предмету.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор, экран.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Тема и цели урока.

Озвучивает тему и цель урока, показывает слайд1 из 1през.

Записывают тему урока.

1

2

Устный счет (актуализация знаний)

Даёт задание: «Выполнить действия», показывает слайд2 из през.1

Даёт задание: «Решить задачи»,

показывает слайд3 из през.1

Решают примеры устно

Выполняют задание

5

2

3

Объяснение нового материала

Понятие числового и буквенного выражения.

Включает модуль

с объяснением. Задаёт вопросы (приложение).

Контролирует выполнение всех заданий.

Отвечают на вопросы

10

4

Физкультминутка

Физкультминутка для глаз.

Проводит физкультминутку. Показывает презентацию.

Выполняют упражнения физкультминутки для глаз.

2

5

Фронтальная работа на закрепление

Значение буквенного выражения.

Открывает презентацию. Контролирует выполнение заданий.

Дети работают сначала устно, затем письменно в тетрадях (двое у доски).

10

6

Решение упражнения на закрепление из учебника.

Задаёт вопросы (приложение). Предлагает решить №298 из учебника.

Учащиеся отвечают на вопросы и решают № 298.

3

7

Математический диктант.

Мат диктант

Открывает презентацию. Контролирует выполнение заданий.

Дети работают письменно.

5

8

Итоги урока. Домашнее задание.

Подводит итоги урока. Записывает и поясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание (приложение).

Рефлексия (говорят об уроке).

2

Приложение

Вопросы при объяснении нового материала:

На сколько рублей шоколадка дороже пирожка?

Во сколько раз шоколадка дороже пирожка?

Сколько стоят шоколадка и пирожок вместе?

Сколько стоят две шоколадки?

Сколько стоят три пирожка?

Сколько стоят две шоколадки и три пирожка вместе?

На сколько рублей две шоколадки дороже трёх пирожков?

Во сколько раз две шоколадки дороже трёх пирожков?

Что показывают следующие выражения?

Вопросы к упражнению на закрепление (№298):

Какое действие связано со словами «сумма», «разность»?

Как называются полученные выражения?

Прочитайте их разными способами.

Домашнее задание: № 328, 329- стр.53.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Понятие числового и буквенного выражения

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b1c3cbae-52be-482b-ab31-5c69004c2641/view/

2

Значение буквенного выражения.

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dbe9c17d-1e57-48d8-ba13-6b613e63171f/view/

3

Математический диктант.

Составление буквенного выражения.

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/12bcb195-fdf3-49fa-bf6f-649e447335c2/view/

Литература (сайты):

1. Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика5: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений. М.:Мнемозина 2006.

2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dbe9c17d-1e57-48d8-ba13-6b613e63171f/view/

3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b1c3cbae-52be-482b-ab31-5c69004c2641/view/

4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/12bcb195-fdf3-49fa-bf6f-649e447335c2/view/



sitemap
sitemap