План — конспект урока по литературному чтению ИА Бунин Листопад



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

№ 10 имени Е.И. Зеленко» города Курска

План-конспект урока по литературному чтению

тема: И.А. Бунин «Листопад»

Подготовила: Малыхина О.А.

Тема: И.А. Бунин «Листопад»

Цели урока: Продолжить работу над формированием навыков анализа лирического текста;

Учить ребят соотнесению словесного и зрительного образа природы через рассматривание репродукции с картин русских художников и чтение текстов;

На изученном материале закреплять и конкретизировать понятия о теме художественных произведений;

Вести подготовительную работу по формированию навыков художественного описания картин в написании детских сочинений;

Оборудование: Репродукция с картины И.И. Левитана «Золотая осень»;

Чайковский «Времена года»;

Таблица «Словарь настроений»;

Схема «Русские поэты»;

Ход урока

1.Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой.

Ребята, прозвенел звонок. У нас сегодня гости – учителя из различных школ области. Подарите улыбку им, друг другу, мне.

Я рада, что у вас хорошее настроение, присаживайтесь.

Подберите рифму к словам, которые записаны на доске:

Листок

Листопад

Туман

Ночь

(Цветок, лепесток, звездопад, снегопад, дурман, обман, дочь)

Над каким разделом учебника мы работаем в настоящее время? (Поэтическая тетрадь)

Мы продолжаем знакомство с разделом «Поэтическая тетрадь». Сегодня мы заканчиваем этот раздел.

Заполните схему.

2. Проверка домашнего задания

С каким автором вы встретились в домашнем задании? (Н.А. Некрасов)

Что готовили? (Н.А. Некрасов «Школьник», «В зимние сумерки нянины сказки».)

Учащиеся выразительно читают понравившееся стихотворение.

Почему ты выбрал именно это стихотворение?

Комментирование учителем выразительное прочтение стихотворения.

3 Самоопределение к деятельности

А теперь давайте поработаем с выставкой книг.

На перемене вы ознакомились с книгами, рассмотрели обложки.

Дайте название этой выставке (Стихи русских поэтов, русские поэты, чудесный мир классики и т.д.)

Все, что вы сказали верно.

Учитель делит книги на две группы

Что сейчас вы можете сказать о выставке книг? (Мы можем разделить книги на две группы. В первую группу войдут авторские сборники, во вторую – совместные, общие)

Учитель показывает сборник стихов И.А. Бунина

Я добавляю эту книгу.

Давайте рассмотрим, что написано на обложке? (И.А. Бунин )

4 Слово об авторе

Ученица нашего класса подготовила сообщение, послушайте его.

Обратите внимание на годы жизни.

Определите, в каком веке жил этот автор?

Мы с вами живем в 21 веке, сколько лет тому назад вышел сборник стихов Ивана Бунина? (100 лет)

5 Работа по теме урока. Первичное знакомство с произведением

Понаслаждайтесь поэзией Ивана Бунина.

Учитель читает стихотворение И.А. Бунина «Листопад»

Каким настроение проникнуто описание природы у Бунина? (Два настроения)

Да, я рада, что вы увидели и поняли это. С одной стороны автор показывает осень яркой, пышной. С другой – бледную, увядающую.

6 Чтение стихотворения с анализом

Какие картины изобразил Иван Бунин и как?

Найдите незнакомые слова. Группа учеников работала с этими словами. Они нашли толкование этих слов.

Найдите слова-опоры.

Попробуйте перечитать эту пышную картину осени.

Вот сколько много ярких слов-красок использовал Иван Бунин в своем стихотворении.

Прочитайте стихотворение.

Все ли здесь соблюдено, может быть чего-то не хватает?

Давайте расставим паузы.

Я приготовила репродукцию с картины Левитана – известного художника – пейзажиста.

Как художник смог передать такую красоту?

С помощью чего?

Какие краски использует художник?

Сам художник назвал картину «Золотая осень»

Что он нам хотел сказать, показать? (Как осень богата на краски)

Какое настроение вызвала у вас эта картина? (Радостное, восторженное, ликующее)

Ребята, у меня на столе букет я вам приготовила. Ой, как пахнет!

Перечитайте стихотворение про себя, найдите то место, где происходит смена настроений?

Поэт изображает в стихотворении осень, но осень разная.

Сначала какая? (Идет любование красотой, умиротворение)

Затем? (Раздумье, размышление)

Меняются настроение, мысли.

Наверное, у автора что-то произошло в жизни, что натолкнуло его на размышления.

Какие выразительные средства вы увидели? (Метафоры)

А всегда ли это слова прилагательные, может быть это еще какие-то словосочетания? (Сравнения)

С чем автор их сравнивает?

Все ли краски вы можете представить? (Нет)

Краски сложные, не всегда в речи мы их употребляем.

Это поэзия.

Эта группа обучающихся работала с толковыми словарями и выяснила толкование слов.

7 Работа с учебником

Прочитайте 4 вопрос на странице 153

Здесь есть слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание.

«молчанье» — ч

«вышине» — ш

«можно» — ж

«тишине» — ш

«расслышать» — ш

«шуршанье» — ш

Подчеркните в словах эти буквы.

8. Подведение итогов урока

Вначале урока мы подбирали рифму к словам. Вы доказали, что подбирать рифму вы умеете, но для того, чтобы написать стихотворение надо обладать талантом.



9 Домашнее задание

1) Как ты представляешь листопад? Напиши или нарисуй.

2) Выразительное чтение стихотворения И.А. Бунина «Листопад»








sitemap
sitemap