План — конспект по русскому языку в 3 классе



Тема урока: Правописание непроизносимых согласных.

Цели урока:

1. Формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками; знакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными, способом подбора однокоренных слов.

2. Повторить правописание приставок и предлогов, разделительных ъ и ь, словарных слов. Способствовать развитию речи, кругозора, памяти, внимания.

3. Воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока.

Организационный момент.

Каллиграфическое письмо.

И Ш Ц Щ Ч

— Прочитайте буквы. Что у них общего?

— Что их объединяет?

— Какую из этих буков можно считать лишней и почему?

(И- гласная; Ч- первый элемент написания отличается от других.)

Актуализация знаний

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

В игре проверить можешь сам

Свое внимание к словам.

На доске записаны слова.

Тяжёлый, дверной, честный, лёгкий, почтовый, воздушный, улыбка, позвонил, ошибка, скворечник.

— Прочитайте слова, разделите их на группы по орфограммам, запишите их в тетрадь, затем докажите, по какому принципу разделили их на группы. (Один ученик работает у доски.)

— На какую орфограмму записали слова в первый столбик? (Безударные гласные в корне слова.)

— Каким правилом пользуемся при написании безударных гласных в корне слова?

— На какую орфограмму записаны слова во втором столбике? (Правописание парных согласных в корне слова.)

— Каким правилом пользуемся при написании этих слов?

— Назовите слово которое осталось лишним.

— Почему вы считаете , что слово честный нельзя записать ни в один столбик?

IV. Постановка темы урока.

Иногда согласные

Играют с нами в прятки

Они не произносятся,

Не пишутся в тетрадке.



— Как вы думаете какую тему начнем изучать?

— Как вы понимаете непроизносимые согласные?

V. Работа над темой урока.

1. Прочитайте стихотворение.

Здра..ствуй, радос..ное со..нце,

Вес..ник летнего тепла!

Словно праз..ник, к нам в оконце

Постучался ты с утра.

Дай блес..нуть лучам прелес..ным,

Всю окрес..ность озари,

И шагай путём извес..ным

От зари и до зари.

— Как вы думаете почему надо вставить какие — то буквы?

— Как это сделать правильно?

Вывод делают ученики, затем читают по учебнику.

-Запишите слова с непроизносимыми согласными.

2. Выборочное письмо.

— Из стихотворения выписать только слова с непроизносимыми согласными.

Не чудесно, не прекрасно,

А ужасно и опасно



Букву Т писать напрасно

Всем известно, как прелестно

Букву Т писать уместно.

— Назовите слова, которые вы написали. Подберите проверочные слова.

VI. Физкультминутка.

VII. Работа с учебником.

Упражнение 67 (устно)

Упражнение 68 (письменно)



-Как проверить написание непроизносимых согласных?

VIII. Домашнее задание

Упр. 69, с. 32, выучить правило

ХI. Итог урока

— Чему научились на уроке?








sitemap
sitemap