Питайся правильно внеклассное мероприятие



МОУ « Кулундинская средняя общеобразовательная школа №1»

Кулундинского района Алтайского края

« Питайся правильно!»(внеклассное мероприятие)

Внеклассное мероприятие сахарный диабетВнеклассное мероприятие сахарный диабет

Автор :

Довбня Светлана Александровна,

учитель начальных классов,

МОУ « КСОШ №1»

2010 год.

1. Актуализация.

Древним римлянам принадлежит мудрое изречение: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Питание – одна из основных потребностей организма человека. Сознательное отношение к питанию помогает человеку избежать многих заболеваний. Питание обеспечивает основные жизненные функции организма. Выполнение основных законов правильного питания – основа здоровья. К основным законам питания относится: качественная и количественная адекватность физиологическим потребностям организма, а также регулярность поступления пищи – соблюдение режима.

Питание играет важную роль в поддержании физического и психического здоровья человека, в обеспечении нормального эмоционального состояния. Правильное питание необходимо для обеспечения нормального кроветворения и иммунитета, высокой работоспособности, нормального зрения, полового развития и состояния кожных покровов. В любом возрасте, а в младшем школьном особенно, важен режим питания. Он предполагает прием пищи в определенное время. Благодаря этому повышается эффективность процесса пищеварения, пища лучше усваивается. Младший школьник должен есть не реже 4 раз в сутки. Рацион питания должен строиться с учетом веса и роста ребенка.

Младший школьный возраст является наиболее чувствительным к особенностям организации питания. При недостатке пищи замедляется рост и развитие организма. Переедание также опасно, как и недоедание. Избыток пищи приводит к увеличению веса ребенка. Превышение веса на 10% обуславливает рост заболеваемости ребенка в 2раза. Сегодня в стране около20% детей страдают избыточным весом. Избыточный вес исподволь готовит почву для возникновения таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, ранний атеросклероз, воспаление почек, печени. Ожирение отрицательно отражается и на половом развитии, а в будущем — на детородной функции.

Правильное питание ребенка — важнейшее условие его нормального роста и развития, залог здоровья. Снижение уровня показателей здоровья детей и подростков – актуальная проблема современного общества, поэтому необходимо начинать разговор с детьми о правильном питании уже в дошкольном и младшем школьном возрасте.

В связи с этим особую роль приобретает начальное звено школьного обучения, где закладывается основа отношений человека с окружающим миром и начинает просыпаться интерес к своему организму. Младшим школьникам свойственна высокая активность в познании окружающего мира. Поэтому, имеется реальная возможность привлечь внимание ребёнка к укреплению и сохранению его здоровья.

2. Название проекта «Питайся правильно!»

3.Цели и задачи

Цель: формирование представления о необходимости заботы о своём здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

Сформировать:

— представление о рациональном питании, о том, как питание влияет на здоровье человека.

Расширить:

— представление школьников о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день;

— представление детей об основных принципах гигиены питания, о значении регулярного питания.

Научить:

— осознанно выбирать самые полезные продукты;

— правильно составлять свой рацион питания.

4. Условия реализации проекта.

К реализации проекта привлекаются учащиеся 3 класса, классный руководитель, завуч по учебно-воспитательной работе. Проект осуществляется на базе одного класса и предполагает реализацию в течение двух лет.

5. Содержание проекта.

Проблемные вопросы :

Как питание влияет на здоровье человека?

Какое питание относится к здоровому?

Учебные вопросы:

Что такое пища? Режим питания. Гигиена питания. Правила поведения за столом.

План проекта:

Организационный этап:

Знакомство с темой проекта.

Формулировка проблемных вопросов, выбор тем исследования, гипотезы.

Знакомство с информацией по различным источникам.

Определение объектов, методов и форм представления исследований.

Исследовательский этап:

Проведение исследований.

Анализ полученных результатов, корректировка гипотезы.

Заключительный этап:

Внеклассное мероприятие « Питайся правильно!»

Предполагаемый результат.

Заинтересованность родителей учащихся в правильном питании своего ребёнка. Умение ребят следить за рационом своего питания, выбирать только полезные продукты.

Тема: Питайся правильно!

Цель: формирование представления о необходимости заботы о своём здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, костюмы Царя, врача, иллюстрации овощей, фруктов, «вредных» продуктов, бусы из сушек, шапочки с символикой овощей и фруктов.

(Cценарий составлен классным руководителем с непосредственным участием детей. Некоторые стихи-авторские. Их автор классный руководитель Довбня Светлана Александровна).

Ход мероприятия.

Ведущий:

Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник здоровья пришел!

Пусть ветерок стучит к нам в окно,

Но в классе у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем естественно, вес!

Здоровье свое бережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед.

За горам, за лесами, за широкими морями,

Против неба на земле жил-был царь в одной стране.

Царь любил покушать вкусно право аж смотреть мне грустно

На его огромный стол.

Яств каких здесь только нет

Разве может быть, обед

Столь обильным?

Это ж вредно!

Царь:

— Ну, зато живу безбедно.

Ведущий:

Так — то так, но что ты ешь?

Самому тебе не страшно

Ведь болезнями опасен

Столь обильный аппетит.

Это же тебе вредит!

Царь:

— Что мне голову морочишь

Ты ее носить не хочешь

Есть, кому снести её.

Что тебе моё бытьё?

Ведущий:

Как тебя мне убедить

За питанием следить?

Кушай витаминов больше

Проживешь на свете дольше.

Царь:

— Что мне ваши витамины.

Кушать я люблю пирог, мясо, сладости…

Ведущий:

Творог?

Царь:

— Да отстань ты, наконец!!

Мне поесть бы холодец, окорок бы съесть копченный, да грудиночки вареной, жареного поросенка и котлеточек с теленка…

Ведущий:

Знаю, мы тебе поможем

Мы с ребятами все можем.

Ты частушечки послушай

Посиди пока, не кушай.

Все на ус мотай да слушай.

Частушки.

1. С днем здоровья поздравляем

Не судите строго нас

Потому что выступаем

Мы сегодня в первый раз.

2. А у груши на щеке

Дырка – появилась

Это гусеница к ней

В гости заявилась.

3. Хоть лучок невзрачный овощ,

От него большая помощь.

Он и лечит как больница

И на кухне пригодится.



4. Бродит Миша между гряд,

Вырывает все подряд:

Где морковка, де сорняк, не поймет того никак.

5.Как в столовой то у нас,

Очень много огурцов

Только там нет почему – то

Разноцветных леденцов.

5.В саду ли, в огороде

Выросла капуста

Её собрали и убрали

Вдруг там стало пусто.

6.Доктора дают совет:

Есть морковку на обед.

Она добавит роста.

Вырасти нам просто.

7. Говорят: лук – горький,

Говорят: лук – сладкий,

Стрелочкой зеленой

Он растет на грядке.

8. Витамины принимайте

И здоровье укрепляйте.

Ешьте овощи и фрукты –

Это вкусные продукты.

9. Скоро четверть мы закончим

Будем долго отдыхать

Но о правильном питанье

Мы не будем забывать.

Царь:

-Да, хорошие частушки.

Можно мне поесть ватрушки,

Тортик, баночку варенья…?

Ведущий:

Стоп! Тогда стихотворенья о питании прочтём.

Может, так понять ты сможешь, что питаться нужно тоже, и умерено, и с пользой.

Ребята читают стихотворения.

Слышал ты о витаминах?

Много их на свете.

И едят их с аппетитом

Взрослые и дети.

Витамины ободряют

И здоровья всем желают

Овощи и фрукты-

Полезные продукты.

Яблоки сладкие,

Сочные груши

Знают все дети,

Что их нужно кушать.

Если ты вдруг заболел,

Удержаться не сумел,

Съешь, пожалуйста, лимон

И гони простуду вон!

За низеньким заборчиком

Поспели помидорчики,

Лучок, укроп, огурчики

С картины « Натюрморт».

Всё пошинкуем в ломтики,

Разложим слоем ровненьким,

Приправим солью тоненько-

Ну не салат, а торт!

Люблю я кашу манную,

Перловую, овсяную.

Ещё люблю из гречки,

Из риса и из сечки.

И вся она прелестна,

Прекрасна и полезна.

Ешьте на здоровье!

Будете здоровы!

Если взять кваску, колбаски

Огурец, яйцо, укроп,

Ну, пожалуй, и картошки,

Со сметаною чуток,

То получится любимый,

Самый вкусный летний суп.

Называется окрошка,

Убирает весь недуг.

Учить уроки чтоб «на пять»,

И спортом заниматься,

Чтоб мозг и мышцы укреплять,

Нам надо правильно питаться.

Об этом стали мы читать

Всем классом книгу дружно.

Ведь надо очень твёрдо знать,

В каких продуктах что нам нужно.

В еде режим всем соблюдать-

Одно из самых первых правил.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap