Письмо и чтение заглавной буквы Й 1 класс



Урок письма и чтения. 1 класс.

Тема: Письмо и чтение заглавной буквы «Й».

ЦЕЛИ: — Сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно- двигательный образ заглавной буквы «Й»; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух; соотносить их со схемами и моделями;

— Закрепить гигиенические навыки при письме и графические навыки письма изученных букв; развивать речевые умения, умения анализировать и обобщать.

— Закреплять умение учащихся обозначать звонкий мягкий звук й с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках; учить читать слова по слогам и орфоэпически; воспитывать культуру учебного труда.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Игра «Доскажи словечко»

Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись и не зевай,

Отправляется … (трамвай)

Что мы ели? Угадай?

Кара…(вай).

Что в стакане? Угадай?

Сладкий…( чай).

Произнесите по слогам угаданные слова: трамвай, каравай, чай.

Какой звук повторяется в конце каждого слова. Что их объединяет? На какой звук оканчиваются все слова? ( звук Й)



Чтение и анализ сказки А. Шибаева « Два хвоста».

Физкультминутка

Формирование ЗУН.

Фонетический разбор буквы.

-Дайте характеристику звуку й ( согл. мягкий звук)



— Определите позицию звука й в словах: сильный, хоккей. шайба, йод, линейка, рейка, красный.

2) Работа по учебнику.

— Чтение слогов по заданным схемам и столбиков слов с использованием двух приемов : чтение по слогам и орфоэпическое чтение.

-Рассмотрите схемы слогов. Какие звуки обозначены « кружком»? ( безударные гласные звуки)

Формирование зрительного образа заглавной буквы «Й» в памяти учащихся.

Сравнивание печатной и письменной заглавной буквы «Й»

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «Й»: малой и больших печатных , строчной и заглавной письменных.

— Сравните большую печатную и заглавную письменную букву «Й».

— Чем они похожи? Чем отличаются?

— Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «Й». ( Полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон; полоска в форме прямо линии с закруглением с двух сторон; полоска в форме плавной линии)

2) Работа в прописях.

— Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради и обведите только те, из которых состоит заглавная буква «Й».

Формирование зрительно- двигательного образа в памяти учащихся. Письмо учащихся в тетради заглавной буквы «Й»

Учитель дает сначала полное . а затем краткое объяснения образа начертания заглавной буквы « Й» на доске мелом.

Имитация учащимися начертания буквы « Й» по алгоритму на основе двигательных элементов , которые последовательно соединяются в букве.

Физкультминутка.

Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и заглавной буквы «Й»

При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

Чтение слогов и слов с доски.

Май- последний весенний месяц.

Унылый-грустный.

— Прочитайте слова , которые состоят из одного слога.

— Прочитайте слова, которые состоят из двух слогов.

Чтение шуточного стиха В. Лунина учителем.

Йод хороший,

Йод не злой.

Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой»-

Чуть завидя с йодом склянку.

Йод порой, конечно, жжет,

Но быстрее заживет

Йодом смазанная ранка.

— Назовите слова со звуком й из этого стиха.



— Откуда взялся йод?

( чтение текста «Йод») вопросы к тексту.

— Что интересного узнали о йоде? Из чего добывают йод?

Закрепление изученного материала.

Работа в прописях.

Задание по развитию речи.

Запись предложений в прописях. ( Йодом мажут ранки)

Составление словосочетаний в прописях.

Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

— Как узнать, сколько слогов в слове?

— Может ли быть в слове слог из одной буквы й? Почему?








sitemap
sitemap