Анализ урока по природоведению 5 класс



Анализ урока

Урок был проведён с обучающимися 5 класса. Тема данного мной урока «Жизнь на различных материках»,на неё отводится один час. Эта тема изучается в разделе « Жизнь на Земле». Урок проведен согласно тематическому планированию. Тип данного урока: урок изучения нового материала.



На уроке мною были поставлены следующие цели:

1. Образовательная: познакомить обучающихся с историей открытия и исследования, со своеобразием растительного и животного мира различных материков , с особенностями природы. Формирование умения работать с географическими картами и другими дополнительными источниками информации.

2.Развивающая: развитие устной речи, памяти, творческих способностей. 3.Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к природе, трудолюбие, чувство взаимопомощи.

.Урок был оживлён с помощью учебно-наглядного комплекса, который я использовала- это физическая карта мира, глобусы , презентация со слайдами растений и животных, портретами путешественников, таблицы для групповой работы, конверты с картинками животных, , выставка книг, « самолёт», кабина пилота.

На уроке я использовала мультимедиа проектор, ноутбуки для показа презентаций и музыкального сопровождения сообщений обучающихся и музыкального оформления физминутки. Всё это позволяет в большей степени заинтересовать обучающихся , учесть особенности восприятия информации. Я считаю , что на уроке был создан благоприятный морально-психологический климат, что также важно для образовательного процесса. Я увидела лишь позитивные стороны поведения класса. Ребята умеют работать в малых группах, умеют слушать друг друга. В работе преобладало скорее сотрудничество, нежели соперничество. С классом было легко работать, у нас сложились максимально доверительные и уважительные отношения , наблюдалась увлечённость учебной работой.

Проектный урок предусматривает предварительное общение с детьми. При первой – же встрече я отметила что дети вооружены прочными знаниями по предмету, и в этом конечно – же заслуга учителя Татьяны Васильевны.

Урок носит проектно — исследовательский характер, но здесь также прослеживаются объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый, практический, демонстрационный методы и такие формы работы как : рассказ, беседа, самостоятельная работа, групповая, индивидуальная, коллективная.

Легко прослеживаются межпредметные связи ( история исследования материков)

Четко прослеживались этапы включенные в структуру урока:



1.Организационное начало занятия.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Подготовительные упражнения в виде викторины, загадка для концентрации внимания.

4.Изучение нового материала.

5.Закрепление изученного материала.

6.Итог урока

7. Домашнее задание.

. В плане организации класса обучающиеся были разделены по группам. Работа над новым материалом проходила в виде проектных сообщений обучающихся, которые сопровождались показом слайдов и работой с таблицами в группах на фоне музыки. Важно отметить ,что вся информация была добыта самими обучающимися и оформлена в виде творческих проектов. Слайды, которые вы видели сегодня это тоже часть творческой работы обучающихся. Была проведена физкультминутка, которая имела непосредственное отношение к теме урока, а также как прием здоровьесберегающих технологий –это тоже творческая работа обучающихся. Были использованы эффективные , на мой взгляд, психологические приёмы: увлекательности содержания нового материала, эффекта удивления определёнными фактами, форма урока, методы изложения нового материала. Закрепление нового материала проходило в группах, где была предложена игра «Почта».,которая позволила ребятам отдохнуть , оживиться и систематизировать свои знания.

Итог урока проводился в форме беседы, ребята отвечали на вопросы, высказывали своё мнение, сами делали выводы об охране природы. Домашнее задание было дано творческого характера, составление рассказа путешественника побывавшего на одном из материков.

Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным.

Все обучающиеся имели возможность проявить своё творчество, развивать свои внешкольные интересы и увлечения и каждый из них непосредственно участвовал в нашем проекте ,все успешно справились с поставленной задачей. Именно поэтому ребята получили отличные отметки а так- же грамоты и благодарственные письма , которые не только будут напоминать об этом путешествии по материкам но и являться мощным мотивационным стимулом в учёбе.

План урока был выполнен, цель урока достигнута. Деятельность обучающихся я оцениваю следующим образом: на уроке чётко проявился интерес к предмету, эмоциональное состояние учащихся было приподнятым на протяжении всего урока.

МКОУ «Ольховская средняя общеобразовательная школа»



Презентация

инновационного опыта работы учителя биологии Легкодух Ирины Николаевны

по теме: «Использование современных образовательных технологий

для активизации познавательной деятельности на уроках биологии и во внеклассной работе»

2011-2012 учебный год








sitemap
sitemap