Звездный час В царстве растений



Звездный час «В царстве растений»

Цель: развитие познавательного интереса учащихся к изучению природы.

Задачи: закрепление и расширение знаний учащихся о растительном мире Удмуртии, о значении растений в жизни человека; развитие памяти, мышления, внимания; воспитание любознательности, любви к Родине.

Участники: учащиеся 7 класса

Условия игры: участвуют все учащиеся класса, за правильные ответы получают жетоны. В конце игры подсчитывается количество жетонов у каждого, победители награждаются.

Оборудование: иллюстрации, карточки с цифрами, жетоны.

Ход мероприятия:

Iтур. Разминка (домашнее задание)

Ученики задают вопросы, которые сами придумали. Жетон получает тот, чей вопрос покажется детям наиболее интересным, и те, кто первыми правильно будут отвечать на вопросы.

IIтур.Деревья

На доску вывешиваются пронумерованные карточки с названиями деревьев (или изображения деревьев).

Осина3. Тополь5. Черемуха

Липа4. Береза6. Дуб

Дерево, которое может расти (жить) 2 тысячи лет? (6)

Самое распространенное лиственное дерево в Удмуртии. (4)

Мед с какого дерева считается самым лучшим? (2)

О каком дереве и идет речь:

Среди лета метелица

Снег летит и стелется. (3)

Какое дерево обвиняют в наступлении холодной погоды весной (в мае)? (5)

Из древесины какого дерева делают спички? (1)

Лекарственные растения

На доску вывешиваются пронумерованные изображения лекарственных растений.

1

Звездный час в царстве растений

3

Звездный час в царстве растений

5

Звездный час в царстве растений

2

Звездный час в царстве растений

4

Звездный час в царстве растений

6

Звездный час в царстве растений

Растение, которое используется как общеукрепляющее средство во время и после различных болезней. (3)

Растение, которое помогает сохранить или улучшить зрение. (5)

Растение, которое помогает при болезнях сердца.(4)

Растение, которое помогает в лечении лишая, бородавок.(2)

Растение, которое помогает при простуде (потогонное средство). (1)

Растение, которое используют при болезнях желудка. (6)

Правила сбора лекарственных растений

На доску вывешиваются пронумерованные правила сбора лекарственных растений.

1.Собирать растения в лесу, на лугу.

2.Корни собирать весной и осенью.



3.Сушить растения в тени, на ветру.

4.Собирать растения вдоль шоссе.

Покажите, под какой цифрой или под какими цифрами указаны неверные правиласбора лекарственных растений. (4)

Культурные растения

На доску вывешиваются пронумерованные карточки с названиями культурных растений (или их изображения).

Томат3. Свекла5. Вишня

Тыква4. Картофель6. Репа

Сама пламенная,

А сердце каменное. (5)

Желтая курица под забором дуется. (2)

Ягода красна, Ягода вкусна, Режь да соли, Ешь да соли. (1)

Кругла, а не мышь, Желта, а не масло,

С хвостом, а не мышь. (6)

Это что таково

В землю вросло,

Сверху толсто,

Снизу востро,

Собой красно. (3)

Цветок напрасный, Плод опасный,

А все поле засажено. (4)

IIIтур. Всему свое время.

На доску вывешиваются пронумерованные изображения растений.

1

Звездный час в царстве растений



2

Звездный час в царстве растений

3

Звездный час в царстве растений

Я утверждаю, что эти растения начинают цвести в том порядке, в которомрасположены на доске. Так ли это? Если нет, покажите цифры, под которыми указаны растения, которые нужно поменять местами. (2, 3)

1

Звездный час в царстве растений

2

Звездный час в царстве растений

3

Звездный час в царстве растений

Я утверждаю, что эти грибы появляются в лесу в том порядке, в котором расположены на доске. Так ли это? Если нет, покажите цифры, под которыми указаны грибы, которые нужно поменять местами (1,2)

1

Звездный час в царстве растений

2



Звездный час в царстве растений

3

Звездный час в царстве растений

Я утверждаю, что плоды этих растений мы собираем, в том порядке, в котором они расположены. Так ли это? Если нет, покажите цифры, под которыми указаны растения, которые нужно поменять местами. (1,2)

IVтур.

Из букв слова «смородина» составить слова ( в течение определенного времени). В туре побеждает тот, у кого будет больше слов.

Итог. Подсчитывание количества жетонов, награждение победителей.








sitemap
sitemap