Знакомство с особенностями наречия как части речи_13398



Тема урока: Знакомство с особенностями наречия как части речи.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: урок-исследование

Цель урока: сформировать у учащихся представление о наречии.

Задачи урока:

Образовательные:

— создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие;

— организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью определения наречия как неизменяемой части речи;

— учить находить в тексте наречия;  ставить вопросы к наречию;

—  дать определение, что наречие — неизменяемая часть речи;

— познакомить с  ролью наречия в предложении.

Развивающие:

— развивать умение правильно ставить вопросы к наречиям и определять с какой частью речи они связаны;

— развивать навыки точного употребления наречий в речи;

— побуждать самостоятельную мыслительную работу ученика;

— развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы,  находить ошибки, анализировать их, корректировать свою работу;

— развивать внимание и память ученика;

— развивать умение слушать учителя;

— развивать положительные эмоции учащихся, создавая ситуации успеха.

Воспитательные:

— воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка, умение работать в коллективе;

— формирование умения выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению, работая в группах сменного состава и микрогруппах;

— проявление творческого отношения к процессу обучения;

— воспитание стремления к творчеству;

— формирование коммуникативных компетенций.

Здоровьесберегающие:

— учить заботиться о своём здоровье;

— беречь зрение и заботиться о позвоночнике.

Материально-техническое и методическое оснащение:

— мультимедийный проектор и экран;

— компьютер;

— презентация;

— тесты;

— дидактические материалы;

— индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями

Формы организации учебной деятельности:

— коллективная работа;

— фронтальная работа;

— работа в парах;

— групповая работа;

— индивидуально-дифференцированная работа

Методы:

наглядный;

словесный;

практический;

репродуктивный;

проблемно-поисковый

Методы контроля и самооценки

а) фронтальная работа, опрос;б) взаимоконтроль;в) самоконтроль.

Планируемые результаты:

— формирование восприятия новых терминов, понятий и новых слов, умения пользоваться ими;

— умение находить наречия и составлять с ними словосочетания;

— закрепление навыков орфографической зоркости;

— стремление к изучению русского языка через интерес и понимание;

— концентрация внимания и интереса в течение урока;

— умение осуществлять рефлексию.

Ход урока:

Организационный этап. (2 мин)

Приветствие

— Я хочу, чтобы наш урок начался с ваших улыбок, потому что он обещает быть очень интересным. (СЛАЙД 2)

— Тема урока познакомит вас с новой частью речи, с премудростями русского языка, причем, знания себе вы будете добывать сами. Желаю удачи в познании нового.

Организация внимания учащихся. (СЛАЙД 3)

Учите русский годы кряду

С душой, с терпением, с умом.

Вас ждет великая награда.

И та награда в нем самом!

— Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками.

— Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание:

«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам,

подарите ей сначала свое хорошее настроение».

Бенедикт Спиноза

— Сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями, открывающими новые знания русского языка, которые будут необходимы вам в дальнейшем обучении

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока (5 мин)

Работа в тетрадях.

Запишем число, классная работа. (СЛАЙД 4)

В течение урока за каждое правильно выполненное задание вы будете получать солнышки. В конце урока подведем итог, кто сколько заработал солнышек, цифровой карточкой вы покажите их количество. Максимально заработать за урок вы можете – 12 солнышек,

10-12 солнышек — это отметка «5»

7-8 солнышек – это отметка «4»

5-6 солнышек – это отметка «3»

Минутка чистописания

-Урок начнём с минутки чистописания. Каковы цели этого этапа? (повторение правильного написания букв и их соединений).

— Вам будут предложены довольно простые вопросы, однако работа усложняется тем, что её придётся выполнять в быстром темпе. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем! (СЛАЙД 5)

В слове кровать безударная гласная …

Звук парный звуку {г}. Запишите букву, которой он обозначается

В слове территория удвоенная согласная …

Парная согласная в слове дуб

Ударная гласная в слове земля

Непроизносимая согласная в слове ненастный

У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …

— Давайте проверим себя и посмотрим на экран (проводится самопроверка).

— Поднимите руку у кого всё верно (получают солнышки).

Если есть ошибки у кого-то, не расстраивайтесь. Надеюсь, в следующий раз получится лучше. (СЛАЙД 6)

(о к р б я т ь).

— Посмотрите внимательно на буквы. Какое задание вы бы предложили? (составить из предложенных букв слово)

— Составьте слово, запишите его. Проверьте написание слова (октябрь). (СЛАЙД 7)

Кто без ошибок записал слово? ((получают солнышки)

Дайте характеристику

(Словарное слово, непроверяемая безударная гласная о,

существительное м.р., 2 скл, неодуш, нариц и.п. (получают солнышки)

Актуализация необходимых знаний

— Работа в паре. Вы получаете задания теста. Ваша задача вместе, как можно быстрее и тише, выполнить эти задания.

Тест

1. Выбери имя существительное:

а) вверху

б) верхний

в) верхушка

г) завершаете

Выбери имя прилагательное:

а) ускорьте

б) скоро

в) скорая

г) скорость

3. Выбери глагол:

а) молча

б) молчишь

в) молчаливый

г) молчун

4. Выбери предлог:

а) ум

б) от

в) лить

г) утром

5. Выбери местоимение:

а) ток

б) могу

в) тебе

г) вниз

6. Окончание это

а) неизменяемая часть слова

б) изменяемая часть слова

7. К самостоятельным частям речи относятся:

а) предлоги, союзы, частицы

б) существительное, прилагательное, местоимение, глагол

Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Возьмите в руки карандаши и сверьте работу своих соседей с правильными ответами на слайде. Если нет ни одной ошибки, поставьте карандашом отметку пять. Если же есть ошибки, значит, вашим товарищам ещё нужно поработать по данной теме. (СЛАЙД 8) (получают солнышки) — А какие слова у вас вызвали сомнения в ТЕСТЕ? (вверху, скоро, молча, утром, вниз) (СЛАЙД 9)

Встаньте, пожалуйста, те группы, которые получили отметки «5» за тест. Молодцы! Я рада, что вы хорошо поработали.

— Задайте вопросы к этим словам.

— Нам знакома эта часть речи?

Этап усвоения новых знаний и способов действия (13 минут)

— Вашему вниманию предлагается Лексическая викторина. Определите слово и возьмите из него букву, указанную в скобках. (СЛАЙД 10)

1.      Часть речи, указывающая на предметы, признаки, количество, но не называющая их.(9)

2.      Часть речи, обозначающая действие.(3)

3.      Часть речи, обозначающая признак предмета.(2)

4.      Часть речи, выражающая зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении.(3)

5.      Часть речи, обозначающая число, количество предметов.(1)

6.      Не, ни – это… (5)

7.      Часть речи, употребляющаяся гораздо чаще других частей речи: на каждые 100 слов нашей речи их в среднем приходится 40. (4) (получают солнышки)

В конце викторины появляется тема: Н А Р Е Ч И Е (СЛАЙД 11)

Сформулируйте тему урока (СЛАЙД 12)

— Прочитайте выразительно отрывки из стихотворений, назовите автора, вставьте пропущенные слова.

1. Идет ________________ — песнь заводит, (направо)

________________ — сказку говорит. (налево)

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.                   (А.С.Пушкин) (СЛАЙДЫ 13-14)

Полночной порою

В болотной глуши

Чуть ___________, _______________

Шуршат камыши.       (слышно, бесшумно) (СЛАЙДЫ 15-16)

 (К.Бальмонт)

— Задайте вопрос к словам, которые мы вставили в стихотворения. (СЛАЙД 17) (получают солнышки)

— Относятся ли данные слова к каким-либо изученным ранее частям речи?

— Послушайте стихотворение Н.М. Бетеньковой (СЛАЙД 18)

Хорошо, красиво, ладно,

осторожно, аккуратно,

чисто, ласково и нежно,

бодро, холодно и снежно.

Тихо, близко, далеко,

Быстро, весело, легко.

Знали вы или не знали

Что наречия читали? (СЛАЙД 18)

— К какой части речи мы отнесем слова, которые вы вставляли в строки стихотворений и которые встретились в заданиях теста? (наречие)

— Какова главная цель нашего урока? (Изучить наречие) (СЛАЙД 19)

Так уж получилось, что изучение темы «Наречие» приходится на осенние дни. Одарив нас последним теплом «бабьего лета», она принесла нам холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил эту пору, умел находить в ней свою прелесть.

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно

-Как вы понимаете слова А.С.Пушкина «мила красою тихою, блистающей смиренно»?

— Поэт говорит о неяркой, неброской красоте поздней осени.

Работа в группах. (СЛАЙД 20)

— Узнавать и находить эту часть речи среди других слов вам поможет алгоритм:

1. на какие вопросы отвечает?

2. изменяемая или неизменяемая часть речи?

3. с какой частью речи связано?

4. синтаксическая роль наречия в предложении?

5. самостоятельная или служебная часть речи?

— 5 моментов в изучении части речи. Вы разбиты на 4 группы. У каждой группы своя проблема. На последний пункт алгоритма мы ответим коллективно после того, как все группы представят отчеты по своей проблеме.

— Напоминаю правила работы в группе: (СЛАЙД 21)

— каждый должен принимать участие в работе

— работаем четко и слаженно

— время работы – 3 минуты на подготовку

— если нужно зафиксировать мысль на бумаге – делаем это кратко, схематично

Каждая группа получает свое задание(СЛАЙД 22)

Все участники групп получают карту. В ней вы должны записать ответ только на свою исследуемую проблему. А в ходе представлений отчетов по проблемам другими группами, вы заполняете оставшуюся часть карты.

— Если группа верно представляет отчет по исследуемой проблеме, то все участники получают солнышки.

(Каждая группа получает задание и приступает к работе. У каждого — карта учащегося, в которой работает на данном этапе урока. Закончив, группы представляют отчёт о своей работе. Вторая часть заполняется учеником после выступления каждой группы) 

Тема: НАРЕЧИЕ

Что должен узнать?

Что узнал?



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap