Здоровому образу жизни-дадада



Классный час « Здоровому образу жизни — да ,да, да !»

(Классный руководитель

Монахова Лариса Анатольевна)

цель:

-предупредить формирование у ребят вредных привычек;

-показать возможности здорового образа жизни;

-обогащать словарный запас учащихся.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

— Мне сегодня хочется, чтобы у вас было хорошее настроение.



— Я прошу выйти сюда ребят, у которых сегодня хорошее настроение.

— Теперь выйдите сюда дети, которые любят играть в подвижные игры.

Эпиграф к мероприятию:

В здоровом теле — здоровый дух!

-Как вы понимаете слова, записанные на плакате?

-Сегодня мы поговорим о положительных возможностях здорового образа жизни.

2.введение в тему.

-Посмотрите на рисунки, постарайтесь дать оценку действиям сказочных героев.

( На первом рисунке волк, который одет неряшливо, курит сигарету, держит бутылку, на втором — зайчик, с теннисной ракеткой.)

-Что мы можем посоветовать волку? ( ответы детей)

— К концу сегодняшней беседы мы дадим волку четкие правила, как стать здоровым сильным, красивым.

— Послушайте ситуацию.

Один мальчик очень хорошо знал все правила сохранения и укрепления организма. Знал, но почти никогда их не выполнял, то забывал, то ленился, то спешил и говорил себе: вот завтра все буду делать правильно, а сегодня уж как – нибудь, но на следующий день повторялось то же самое и через день…

Правила сохранения и укрепления организма только тому приносят пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живет по этим правилам, о таком человеке говорят: он ведет здоровый образ жизни.

Каковы же главные правила здорового образа жизни?

Сегодня мы с ними и познакомимся.

1. Соблюдай чистоту!

Чисто жить — здоровым быть!

Учитель. Как вы понимаете эту пословицу? Что нужно содержать в порядке?

( руки, ногти, уши, зубы, лицо)

Ученик.

Я-вода, вода, водица,

Приглашаю всех умыться,

чтобы глазки заблестели,

чтобы щечки заалели…

Входят два ученика в костюмах Неряхи и грязнули.

Не люблю я, братцы, мыться,

С мылом, щеткой не дружу.

Вот поэтому, ребята,

Вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли

назовут меня …(грязнулей)?

Честно я скажу ребятам:

Быть опрятным, аккуратным Очень труднс….Самому.

Сам не знаю, почему,

вещи всюду я бросаю

И найти их не могу.

Где штаны? А где рубаха?

Я не знаю. Я — (неряха).

Входит опрятно одетая девочка или мальчик и читает отрывок из стихотворения Чуковского «мойдодыр».

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

трубочистам-

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Да здравствует мыло душистое,

и полотенце пушистое,

И зубной порошок,

и густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в лохани, в корыте,



в реке, в ручейке, в океане,

и в ванне, и в бане,

всегда и везде —

вечная слава воде!

I

Учитель. Конечно, надо не только умываться, надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать мусор на улице мимо урны…

Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

Правило второе:

2. Правильно питайся

Учитель. Здоровое питание- одна из основ здорового образа жизни.

У вас на столе лежат карточки с названиями продуктов. Составьте меню завтрака.

Мясо, молоко, каша, яйца, масло, хлеб, пирожное, сок, суп.

Учитель. Дайте советы нашему герою. ( Входит обжора) .

Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я все и без разбора,

потому что я …(обжора)

Учитель. В пищу нужно употреблять разнообразные продукты, так как все они полезны по-своему. Но для многих из вас, думаю, не секрет, что существуют продукты с большим содержанием витаминов (особо полезные) и с меньшим содержанием витаминов. Сейчас мы немного поиграем и проверим ваши знания. Если я буду называть особо полезный продукт, вы встаете и хлопаете в ладоши, если продукт не очень полезный, вы остаетесь сидеть на месте.

( яблоки, молоко, горох, торт, сухарики, каша, чупа-чупс, сок, лимон, чипсы, огурец и т.д.)

Выход овощей (учащиеся в костюмах гороха, свеклы, лука, капусты, моркови)

Учитель. Урожай у нас хорош, уродился гycтo.

и морковка, и горох, белая капуста,

Свёкла, красный помидор

Затевают длинный и серьезный спор.

морковь. Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Учитель. Выскочил горошек-

Ну и хвастунишка!

Горошек. Я такой зелененький

хорошенький мальчишка!

Если только захочу,

всех горошком угощу!

Учитель. От обиды покраснев,

Свекла проворчала…

Свёкла. Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свеклы надо для борща

и для винегрета,

кушай сам и угощай-

Лучше свеклы нету!

Капуста. Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

пироги капустные!

Зайчишки — плутишки

любят кочерыжки.

Морковь . Про меня рассказ недлинный:

кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку-

Будешь ты тогда, дружок

Крепким, сильным, ловким.

Учитель. Тут надулся помидор,

И промолвил строго…

Помидор. Не болтай, морковка, вздор,

помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьем!

Учитель. У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще,

и тогда, как верный друг

к вам придет зеленый лук.

Лук. Я приправа в каждом блюде

и всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг,

Я- простой зеленый лук!

Учитель. Спор давно пора кончать.

Помидор. Кто-то кажется, стучится…

Все. (хором) Это доктор Айболит!

Доктор Айболит. Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?

Морковь. Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Доктор Айболит. Чтоб здоровым , сильным быть

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть

И решать я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас важнее!

Учитель. Овощи все полезны и вкусны. Особенно они хороши, когда выращены своими руками, я надеюсь, что многие ребята летом были хорошими помощниками старших и овощи, выращенные на вашем огороде, очень вкусны и хороши. Вот мы и пошли к третьему правилу:

3.Сочетай труд и отдых.

Учитель. Учеба в школе, выполнение домашних дел — серьезный труд. Бывает, что ученик занят не меньше чем взрослый. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У современного школьника обычно много возможностей для отдыха и развлечений, среди них телевизор, видео, компьютерные игры, но некоторые ребята часами просиживают у компьютера, смотря телевизионные программы. Это вредно, особенно для нервной системы и зрения, не увлекайтесь ими сильно. Включайте в свой распорядок дня прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, чтение книг, в этом вам поможет ваш распорядок дня.

— Давайте составим свой распорядок дня.



правило следующее:

4. Больше двигайся!

Учитель. Малоподвижный образ жизни вредит вашему здоровью, поэтому старайтесь почаще двигаться. Утром делай зарядку, почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, если есть возможность, посещай бассейн.

Закаляй свой организм.

дети читают стихотворение И.Семенова « всем, кто хочет быть здоров»

Крепыш. Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной.

Утром душ и бег бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать, ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный Вас вовек не одолеет, не послушались — болеют!Худыш. Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться. Кончим кашлять и чихать — Станем душ мы принимать.

Из водицы ледяной.Крепыш. Погодите! Ой-ой-ой!

крепким стать нельзя мгновенно

Закаляйтесь постепенно.

Ученик. Со здоровьем дружен спорт

Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток- везде вам рады.

За старания в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши тверды.

Только помните: спортсмены

каждый день свой непременно

начинают с физзарядки,

не играйте с дремой в прятки,

Быстро сбросьте одеяло,

встали- сна как немало!

Учитель. В нашем классе мы регулярно делаем физминутки. Сейчас мы вам покажем.

Чтоб получше нам размяться

Будем глубже наклоняться

Наклоняемся вперёд.

А потом наоборот.

Вот ещё одно задание –

Выполняем приседание.

Не ленитесь приседать

Раз – два – три – четыре — пять.

Мы шагаем дружно, бодро,

Но пора закончить отдых.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям – физкультпривет!

5. Не заводи вредных привычек.

Учитель. Самые вредные привычки — это курение, употребление спиртного и наркотиков.

Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет, все это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд — никотин и еще много других вредных веществ. У некурящего человека легкие розовые, а у того, кто долгое время курит, они становятся серыми от вредных веществ. Ученые посчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.

Спирт( алкоголь), который содержится в спиртных напитках, при неумеренном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для растущего организма, даже несколько глотков могут вызвать у ребенка сильное отравление.

Наркотики — особые вещества, разрушающие организм человека, попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и уже не может обходиться без него. У него развивается тяжелая болезнь- наркомания, вылечить которую очень трудно. Наркотик нарушает работу головного мозга и всего организма и в конце концов убивает человека.

Чтобы сохранить здоровье никогда не начинай курить, не пробуй спиртное, не употребляй наркотики!

доктор Айболит. Вести здоровый образ жизни: ( раздает ребятам памятки).



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap