Запоминаем соединительные гласные о е 3 класс_13337



3 класс

Русский язык

Тема : Запоминаем соединительные гласные о, е

С.В.Иванов. Русский язык

. «Начальная школа 21 века»( под ред. Н.Ф.Виноградовой) 3 класс

Цели урока:

Совершенствовать умение классифицировать слова с орфограммой в корне, приставке, суффиксе;

учить составлять слова с соединительными гласными о,е;

развивать умение самостоятельно работать, осмысленно читать задания;

воспитывать любовь к родному языку.

Проект урока

№ п/п

Вид работы

Время

мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент.

1 мин

Объявление темы

Определяют цель

2

 Актуализация знаний

5 мин.

Работа на листах

Работают в тетради.

3

Самостоятельная работа по карточкам.

30 мин.

Помогает и проверяет выполнение работы.

Работают по карточкам.

4

Проверка усвоения.

5 мин.

Проверяет ответы

Отвечают на вопросы самостоятельной работы

5

Подведение итогов работы.

4мин.

Работа  по вопросам учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Ход урока.

Оргмомент.



Минутка чистописания

О о Е е О о Е е О о Е е О о Е е

— Составьте слова из двух корней, с соединительными гласными о,е

Определите тему урока

Цели урока: нахождение и составление слов с двумя корнями



Актуализация знаний

Приведите примеры слов, имеющих два корня. При помощи каких соединительных гласных они соединяются?

— Как называется такая орфограмма?

4. Самостоятельная работа

Задания на отметку «3»

1задание

Выпишите слова с двумя корнями

Лесник, лесополоса, пылища, самовар, жилище

2 задание

Составь слова. Запиши в первый столбик с соединительной гласной о, во второй столбик с соединительной гласной е.

-Снег-, -вод-, -пад-, -гол-, -гром-, -лёд-, -лес-, -земл-, -мер-, -сам-, -лёт-, -ход-, -кат-

Задания на отметку «4»

3 задание

Замени одним словом. В слове должно быть два корня. Запиши любые три слова, выдели в них корень, подчеркни соединительные гласные.

То, чем ловят мышей; корабль, который расчищает путь во льдах; человек, который ловит зверей; человек, который любит читать книги; человек, который ходит пешком; то, чем тушат огонь; машина, которая может проехать везде, по любой дороге

4 задание

Выпиши слова, которые соответствуют схеме

Мясорубка, барабанщик, макушка, кофемолка, китобойный, снегоход, газонокосилка, звездолёт, подводный, скороварка.

Задания на отметку «5»



5 задание

Распредели слова по столбикам. В первый записывай слова, в которых орфограмма в приставке, во второй записывай слова с орфограммой в корне, в третий – с орфограммой в суффиксе.

Ласковый, смелость, утро, холодная, грустный, полёты, учитель, сосна, наклейка, весна, отлёты.

Проверка самостоятельной работы

Рефлексия.

Подведение итогов.

МАОУ «Чердынская СОШ» , Г. Чердынь

Худеева Светлана Валентиновна

[email protected]








sitemap
sitemap