Занятие по развитию речи по теме Мебель



Занятие по лексической теме «Мебель»

Цели:

коррекционные: уточнять и активизировать словарный запас детей по теме занятия; учить сопоставлять и сравнивать предметы; работа над фонетико-фонематическим восприятием.

воспитательные: воспитание культуры быта.

развивающие: развитие культуры языка, мелкой моторики; расширение представлений детей об окружающем мире.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент, подготовка к занятию.



Объявление темы.

Загадки.

-Ребята, сегодня мы вместе с домовенком Кузей поговорим о…А вот тему нашего занятия вы сами мне скажете, когда отгадаете загадки. Тот, кто отгадает загадку, должен найти картинку с отгадкой и прикрепить ее магнитом на доску.

Не зря в квартире он стоит:Когда к обеду он накрыт,Он собирает всю семью.За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол)

В кухне нашей тесновато,Там для стульев места нет,Мы под стол обычно ставимДеревянный… (Табурет)

На нём сидят, когда он сложен.Когда разобран он – лежат.Когда же день рожденье,Он разместит гостей.О чём стихотворенье,Ответь ты поскорей. (Диван)

Михаил Потапыч спатьЛёг в большущую… (Кровать)

— Молодцы! Как ловко вы научились отгадывать загадки. Какие слова или выражения вам помогали догадываться, что это стол, табурет…?

Как вы думаете, какая сегодня тема урока? ( Мебель)

-Верно, ребята. А как вы понимаете, что такое мебель? (Мебель — предметы, которые находятся в помещении и предназначены для хранения вещей, а также для того, чтобы на них спали, сидели, ели)

— Да это так. Ой, ребята, вы ничего не слышите? Очень сильно спорят Незнайка и Кузя. Давайте поможем разрешить их спор. Поможем?

Незнайка утверждает, что стол, диван, стул, стакан — мебель. А Кузя уверен, что Незнайка неправ. А вы как думаете, ребята? (Кузя прав, Незнайка ошибается, так как стакан – это посуда).

Незнайка вновь шумит, что масленка, кровать, кресло – мебель. (Нет, он опять ошибается. Масленка – это тоже посуда).

-Ребята, какие же вы молодцы, помогли не поссориться Незнайке и Домовенку.

Упражнения в использовании существительных с уменьшительными суффиксами.

-А чтобы совсем уж помирить друзей, давайте поиграем в игру. “Большой – маленький”. Мы поделимся на 2 группы: одна будет отвечать за Незнайку, а другая – за Кузю. Правила таковы: Незнайка называет большой предмет, например, стул, а Кузя будете называть маленький – стульчик.

Всем понятны правила игры? Ну что ж посмотрим, кто справится лучше. (Слова можно придумывать самим детям, а если сложно, то использовать демонстрационные карточки)

Н.:У меня большая кровать. К.: А у меня маленькая кроватка

Н .:У меня большой диван. К.: А у меня маленький диванчик

Н.:У меня большой стол. К.: А у меня маленький столик

Н.:У меня большой шкаф. К.: А у меня маленький шкафчик

-Ну какие же вы молодцы! Даже Незнайке стыдно стало ничего не знать, и он не допустил ошибок, это так здорово!

Физминутка по теме.

Материал. Образование качественных прилагательных.

Ребята, Незнайке так понравилось быть умным, что он сам придумал новую игру.

Надо образовать новое слово. Звучит трудно, но не мог же Незнайка придумать что-то невыполнимое. Давайте проверим и наши знания!

Посмотрите на домик. Из чего он сделан? (Домик сделан из соломы.) Значит, это какой домик? (Это соломенный домик).

-Из чего сделана парта? (Парта сделана из дерева. Это деревянная парта.)

-Из чего сделан стол? (Стол сделан из стекла. Это стеклянный стол).



-Из чего сделан стул? (Стул сделан из пластика. Это пластиковый стул).

-А если кровать из железа, то….(Это железная кровать).

— Ну вот , а вы боялись. Трудно было? Домовенку как-то надоело только отгадывать загадки, и он решил подшутить над своим другом, тако-о-о-е для него придумал!!! Ребята, если мы не поможем Коротышке, то он совсем расстроится и так и будет думать, что ничего не знает. Давайте ему поможем!

-Посмотрите внимательно. Здесь 3 варианта одного вида мебели. Назовите их одним словом. (Это столы).



-Чем же они отличаются? Это какой стол? Где он может стоять и что за ним делают? (Это кухонный стол. На нем готовят еду и едят.

Это письменный стол. Он стоит в кабинете, за ним пишут.

Это журнальный столик, он стоит в гостиной, на нем лежат газеты и журналы.)

-А это что за мебель? ( Шкафы) . Чем они отличаются?

(Это шкаф, в нем хранится одежда.

Это книжный шкаф. В нем стоят книги).

Числительные. Согласование числительных с существительными.

— А теперь повеселимся с нашими мультяшными героями. Проверим себя в счете. Посмотрим, кто ни разу не ошибется! (Дети считают предметы мебели: Один стул. Два стула. Три стула. Четыре стула. Пять стульев). Взрослый следит за правильным согласованием существительных и числительных.

Расставь мебель.

-Всю мебель пересчитали, умнички! Ребята, а Кузя загрустил. Он мне сейчас рассказал историю про мальчика. Он сидит на подлокотнике кресла и смотрит телевизор. Комната у него серая и в ней очень мало мебели. Я предлагаю вам помочь мальчику и обставить его комнату красивой мебелью. Вам нужно будете выбрать только ту мебель, которую можно поставить в гостиную. (Детям раздаются индивидуальные листы с комнатой мальчика и разной мебелью. Дети выбирают нужную, вырезают и приклеивают на карточки)

-У вас замечательно получилось. Как вы думаете, мальчику понравилось? А Кузя не будет больше грустить?

  Итог урока.

— Что мы поставили в комнату мальчика? (Кресло, диван,стенку, столик)

— Как это назвать одним словом? (Мебель)

— Что на занятии понравилось больше всего?

— Возьмите ягодку того цвета, какое соответствует вашему настроению, и положите в корзину. Все сегодня хорошо поработали. Молодцы.








sitemap
sitemap