Занятие по этике Мой дом — моя семья



Занятие по этике во 2 классе

Тема: « Мой дом – моя семья».

Цель: создать условия для совершенствования культуры нравственного поведения учащихся.

Задачи:

Способствовать формированию положительных отношений в семье и взаимоотношений в

коллективе.

2. Расширить представления о добре, любви к ближнему , о значении слова дом.

Оборудование:

У учителя: ИКТ, муз. диск.

У детей: нарисованные заготовки домов и поленьев, маркеры;

Оформление доски: экран; рисунки детей на тему « Моя семья».

Этапы занятия

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

Этический заряд.

Цель: создать эмоциональный настрой в классе.

У: Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку-

Поднимем настроение

Себе и другу.

— Давайте пустим по кругу искорку хорошего настроения.

2

Диалог.

1.Постановка проблемы.

2.Обобщение по выявленной проблеме.

3.Коллективное решение проблемы.

4.Принятие условий решения проблемы.

Цель: развитие и воспитание ценностно — нравственных ориентаций в жизнедеятельности школьников.

У: Тема нашего сегодняшнего настроения обозначена в следующем стихотворении:

Живым существам очень трудно без дома.

Жильё нужно птицам , зверям, насекомым …

Для шустрых и быстрых лесных муравьев

В большом муравейнике пища и кров.



Лиса и барсук в тёмных норах живут,

А птицы уютные гнёздышки вьют.

Живым существам без жилища – беда,

Но людям без дома — совсем никуда!

У: О чем мы будем сегодня говорить?

Д: О доме.

У: Скажите ,что мы называем «домом»?

( ответы детей записываются на доске : жилое помещение, квартира, то место где мы находимся…)

У: Слово « дом» произошло от латинского слова «домус», что означает «жилище», «хозяйство». Поэтому чаще всего мы домом называем жилое помещение, квартиру, где ночуем , едим , отдыхаем, куда приходим из дет. сада, школы или возвращаемся из долгого путешествия.

— А так ли это? Или дом это и ещё что-то , давайте поговорим с вами об этом.

— Приходилось ли вам слышать выражения « я здесь себя чувствую как дома» или « чувствуйте себя , как дома»?

Д: Да.

У: Что они означают?

( ответы детей)

У: Я правильно вас поняла, что чувствовать себя как дома — это значит хорошо , свободно, радостно.

— А что нужно человеку , чтобы он чувствовал всегда себя хорошо , свободно и радостно?

( высказывания детей на доске: любовь, добрые отношения(доброжелательность),взаимопонимание и т.д.)

У: Значит, только живя в любви , добре и взаимопонимании каждый человек всегда себя будет чувствовать хорошо, свободно и радостно.

— И вот какие качества ладного житья в ваших семьях вы

выразили в своих мини — сочинениях, по моей просьбе.

Послушайте выдержки из них: (на экране)



Наша семья большая , в ней много детей. Мама с папой работают , а старшие братья и сестры ухаживают за маленькими членами семьи .Все помогают и заботятся друг о друге.

Моя семья счастливая! Мы устраиваем праздники, веселимся , отдыхаем — делаем всё вместе.

В моей семье не всегда устраивают праздники, т.к. не много денег, но у меня очень добрая мама, бабушка и дедушка и я их очень люблю.

У: — Так что же такое «дом»? Только жилое помещение и крыша над головой?

Д: Нет. Это ещё и семья, и близкие тебе люди.

У: Давайте ещё раз выделим , какие же качества в семье важны для нас. Почему вам дома хорошо , свободно и радостно?

По мере высказывания детей на экране появляются следующие качества:(слайд)

Сердечность

Забота

Внимание

Взаимопонимание

Терпимость

Доброжелательность

У: И это лишь часть , важных качеств которые есть у нас дома.

— А какие качества будут нам мешать чувствовать себя хорошо, свободно и радостно?

Высказывания детей на доске :(слайд)

Лень

Грубость

Эгоизм



Ссоры

У: Вы хотите и в классе « чувствовать себя как дома» -хорошо, свободно и радостно?

Д: Да.

У: Давайте попробуем с вами построить свой «классный» дом , в котором все будут чувствовать себя как дома. Хотите?

Работа в группах.

— У вас на столах лежат заготовки домов, фломастеры.

С какой части дома нужно начать строительство?

Д: Фундамент, основа дома.

У: Вы правы! Это главное! На чём, на каком основании он будет построен, зависит его прочность!

— Напишите на листочках «кирпичиках» и листочках «фундамента», какие качества нужно взять для строительства дома?

Проекты вывешиваются, дети читают написанное.

У: Итак, проекты нашего дома готовы. В его основании: любовь, поддержка, внимание. А тепло дома и уют сохранят: забота, ласка, доброта, терпение…

— Но задумывались ли вы , над тем ,что чтобы в нашем «классном» доме всегда царила любовь, доброта, мир –это прежде всего наше участие в этом? Как вы понимаете это? Подумайте над этим под спокойную музыку.

Звучит спокойная музыка.

У: Сядьте, как вам удобно, можете закрыть глаза. Вернитесь мыслями в свой дом…(пауза)

— Попытайтесь вспомнить, как проходит утро в вашем доме…(пауза)

-А как проходит день?…

— Каким предстаёт вечер?

— А вот теперь, ориентируясь на то, что вы вспомнили о своём доме, давайте подумаем, какую роль вы играете сами? Что берёте на себя в доме? Как стремитесь помочь? И что вам пригодится из этого в новом доме, и как строить свои отношения в нём.

-Чаще всего « дом» ассоциируется со словом « очаг». Это не костёр по среди квартиры, это атмосфера, которую мы создаём своими руками.

— на доске вы видите изображение очага, но он не горит. В нём нет дров. Давайте зажжём его. Для этого вы получите символические поленья. Подумайте и напишите на них, что вы можете делать в « классном» доме, чтобы наш очаг не угасал.

3.

Итог.

Рефлексия

Цель: обобщение освоенности учеником нравственных понятий в собственной жизнедеятельности.

У: Что нам нужно стараться делать , чтобы в нашем общем доме было тепло, уютно, радостно всем нам? Чтобы наш очаг не угас?

Ученики читают ,что они написали , и складывают дрова в камин.

У: Я надеюсь , что отныне наш очаг никогда не погаснет, и у нас будет царить мир, любовь , согласие и лад.

-И если ещё кто-то не успел или не знает , что можно он может дать нашему дому, чтобы наш очаг не погас, ничего страшного, вы можете это сделать попозже.

— Я хочу закончить стихами , которые подходят к нашей теме:

« Дом, как известно всем давно,-

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом:

Это не дом.

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным , злым,

Еле живым.

Дом – это там, где вас поймут,

Там где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом , —

Это твой дом».

Я хочу, чтобы каждый из вас взяли для себя частичку от нашего костра, и отнесли его тепло с собой домой.

( раздаются вырезанные из бумаги элементы угольков костра)

4.

Задание к следующему уроку.

У: Принести фото или нарисованный портрет своего друга.

Как вы думаете , о ком будем говорить с вами на следующем уроке?

1.

У: Ребята, сегодня мы продолжим наш разговор о простых, но очень важных истинах. Прослушайте песенку кота Леопольда, о чём она?

Д: О добре, что хорошо, когда ты добрый.

У: Вы прослушали песенку, как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить?

Д: О добре, о добрых отношениях.

2.

Диалог.

Постановка проблемы.

Цель: расширить представления детей о добре, любви к ближнему.

У: Да. Ведь давным-давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что могут люди делать, а что нет; какие у них обязанности перед другими; что такое добро , а что есть зло ? Трудные вопросы?

У: На один из таких вопросов предстоит сегодня ответить и нам. Я прошу каждого подумать: что такое добро? Какой он добрый человек.

Д: высказывания детей, запись на экране.

У: В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что добро — это всё положительное, хорошее, полезное; добрый – это тот кто делает добро другим, отзывчивый, хороший, нравственный. Посмотрите, совпадает он с нашим мнением, которым вы назвали?

Д: Да.

У: А всегда ли у нас получается быть добрым, и всегда ли проявляем добрые отношения по отношению к друг — другу?

Д: Не всегда.

У: Почему не всегда?

На доске вывешиваются 6-7 шариков, на которых написано слова «Добро».

У: Посмотрите на шарики. Они очень хрупкие, поэтому могут исчезнуть. Так и добро, и добрые отношения могут исчезнуть. Из-за чего может исчезнуть добро и добрые отношения?

Дети высказываются, их слова фиксируются на карточках, шарики лопаются.

У: Шарик-добро лопнул – ничего не осталось. Как вы думаете, что произойдёт с человеком, когда не станет добра?

Д:

У: Хорошо ли будет жить человеку без добра и добрых отношений?

У: А можно ли вернуть добро и добрые отношения? Как это сделать?

У: В каких произведениях мы часто встречаемся с добром и злом?

Д: В сказках.

У: Поднимите руки, кто любит сказки?

— Почему вы их любите?

Д: Они интересные, волшебные, в них всегда побеждает добро.

У: Как вы думаете, почему в сказках всегда побеждает добро?

Высказывания детей.

У: Назовите героев сказок, и их поступки, которые по вашему мнению отождествляют добро и зло.

Называют героев и их поступки, запись в 2 колонки: 1.Добро, 2.Зло.

У: Вспомните, каким героям в сказках больше помогают, те которые совершают добро или зло?

Д: добрым героям.

У: Каким героям по вашему мнению живется веселей и почему?

Д: Добрым героям, потому что им все помогают, у них много друзей.

У: Расскажите, пожалуйста, кто из сказочных героев вам близок и почему.








sitemap
sitemap