Закупка у единственного поставщика



Уважаемые коллеги у многих моих коллег возникает такой вопрос:

Если закупка осуществляется у единственного поставщика по п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ на сумму больше 100000 руб., но не превышает 400000 руб. одноименного товара, размещенного в течение квартала, необходимо ли  такие гражданско-правовые договоры размещать на сайте http://zakupki.gov.ru?

Ответ на этот вопрос:

Ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  (далее — Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ) определяет случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

В частности, п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ предоставляет возможность заказчикам размещать заказ у единственного поставщика до 100 тыс. руб. в квартал на одноименную продукцию. Пункт 14.1 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ увеличивает сумму такой закупки до 400 тыс. рублей в квартал только для  конкретно обозначенных заказчиков.

В силу ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ по итогам размещения заказов ведется реестр контрактов. За исключением, внесения в указанный реестр сведений о контрактах (договорах), заключенных в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ. 



Такая же норма содержится и в Положении о ведении государственных и муниципальных контрактов, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.12.2010 N 1191 (далее — Положение).

Так,  п. 1 Положения гласит, что оно не распространяет своего действия на контракты и иные, заключенные в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ гражданско-правовые договоры.

Таким образом, действующее законодательство устанавливает частный случай не размещения сведений в реестре контрактов, только  контрактов  (договоров) до 100 тыс. рублей, заключенных в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

Что касается контрактов, заключенных  в соответствии с п. 14.1. ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ на сумму от 100 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, то сведения о таких контрактах (договорах)подлежат размещению в реестре контрактов в обязательном порядке в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ  и Положения о ведении реестра контрактов. 

Внимание! На основании ст. 19.7.4 КоАП РФ непредставление сведений, либо несвоевременное представление должностным лицом заказчика сведений о заключении контракта в органы, уполномоченные на ведение реестров контрактов, если представление таких сведений является обязательным в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов, а равно представление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.








sitemap
sitemap