Закрепление знаний о сложных словах_13289



Тема : Работа над ошибками. Закрепление пройденного материала.

Цели :

Провести анализ письменной работы (изложения) и работу над ошибками, коррекционную работу по правописанию орфограмм.

Закреплять умение распознавать основы сложных слов и частей слова, образование и правописание сложных слов.

Развивать творческую активность , прививать интерес к русскому языку.

Тип урока : мультимедийный урок, урок закрепления и обобщения.

Оборудование: презентация, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока.

I.Организационный момент.



II.Работа над ошибками.

1.Анализ изложения.

2.Работа над орфографическими ошибками:

Выписать слова или словосочетания, в которых допущены ошибки, подберите к ним проверочные слова.

Словарные слова подчеркнуть.

III.Закрепление пройденного. Слайд №2.

Вставьте пропущенные буквы, выделите корни: Слайд№3.

Как называли самый первый велосипед? Слайд№4

Прочитайте рифмовку 2 раза,

Запиши по памяти .Слайд№5.

Образуйте сложные слова .Слайд№6.

Индивидуальные задания .Самостоятельная работа по вариантам.

Вариант № 1

Л…с…во…, л…ст…па… ,сам…лё…,пар…во…,пар…хо… ,семил…тний ,дал…н…восточ…ный ,

ч…рн…глазый ,з…лен…глазый ,светл…русый ,трёх…ярусный ,в…д…прово… ,груз…во… .

Вариант № 2

Пул…мётчик ,пыл…сос ,з…мл…мер ,з…мл…тр…сение , огн…туш…тель ,лес…насаждение в…д…пад ,лес…ст…пная ,пол…защитная ,снег…зад…ржание ,круг…светное ,пут…шествие,

ж…лезн…д…рожный,пеш…ход ,к…рабл…стр…ение ,камн…др…билка ,сам…воспитание .

IV.Итоги урока.

Понравился урок?

Что вызвало затруднения?

Что получилось?

V.Домашнее задание : с.44 упражнение 100.








sitemap
sitemap