Закрепление и систематизация знаний об изученных грамматических признаках глагола 3 кла_13265



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Закрепление и систематизация знаний об изученных грамматических признаках глагола»

Бутенко Елена Эдуардовна

Место работы: МКОУ «СОШ № 5 г.Ершова Саратовской области»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: русский язык.

Класс: 3.

Тема урока: Закрепление и систематизация знаний об изученных грамматических признаках глагола (урок 72).

Учебник Соловейчик, М.С., Кузьменко, Н.С. Русский язык. К тайнам нашего языка: учебник 3 класса, 1 часть.с. 112-113., раб. тетрадь №2

Цель: создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся о глаголе как части речи, неопределённой форме глагола, временах глагола.

Задачи:

Образовательные:

– закрепить и обобщить знания о временах глагола, неопределеннной форме глагола;

– формируем умение писать правильно окончания глаголов.

– формируем умение владеть способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки

Воспитательные.

– создать условия для активизации, проявления инициативы, умения принимать решения в разных ситуациях, работая по рейтинговой системе;

– формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

– формируем умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно;

– развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор. Карточки с рифмованными текстами и заданиями. Тестовые задания по теме. Таблица подсчёта уровня рейтинга по количеству баллов.

Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности. Самоопределение.

Организационный момент

Сообщает о порядке подсчёта баллов по рейтинговой системе.

Знакомство с видами работ

Знакомятся с видами работ и подсчётом баллов по таблице.

2 мин.

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

2

Актуализация знаний

Мин. Каллиграфии. — Что знаете о сочетаниях: ть, —чь, —ти?

Запись сочетаний. Соотнесение сочетаний с неопределённой формой глагола.

2 мин.

№1. Постоянные признаки глагола.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/946a35e5-ced7-453e-ac9e-768376c074af/?interface=teacher&class=44&subject=8

Демонстрация ресурса. Нацеливает на работу:

— Найдите каждому фразеологизму подходящий глагол, который определяет смысл фразы.

Запишите любые три подобранных глагола, подчеркните в глаголах части, указывающие на неопределённую форму

работа детей (можно в парах, индивидуально или фронтально)

Выставление баллов за выполнение задания.

5 мин.

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

3

Постановка

учебной задачи

Рифмованное упражнение. Работа в группах.

Учитель выдает детям карточки с заданиями.

Задание для 1 гр.:

Прошедшее время –

То, что прошло.

Вчера мы писали,

И время ушло.

Задание для 2 гр.:

Настоящее время

Приходит сейчас:

Учитель диктует,

И пишет наш класс.

Задание для 3 гр.:

Будущее время

Скоро придет.

Как только допишем

Урок уж пройдет!

– Определите тему урока. (Времена глаголов) и цели.

– Какую цель мы определим для себя?

Выдвигают гипотезы.

Отвечают на вопросы — Будем закреплять свои знания об изменениях глаголов по временам, родам, числам; учиться писать правильно окончания глаголов.

3 мин.

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

4

Фиксация

затруднения в деятельности

Выпишите глаголы, определите у них число, лицо или род.

Разбор задания в группах. Дети определяют глаголы, выполняют задания в тетрадях.

Один ученик из группы выполняет задание на доске.

Записи на доске проверяют и обсуждают коллективно.

5 мин.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

5

Физминутка

2 мин

6

Построение проекта выхода из затруднения.

№ 2 Определение у глаголов времени и числа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/23a912f2-5b5c-414e-8dea-8d5e1724cc6f/%5BNS-RUS_4-13%5D_%5BQS_025%5D.html

Демонстрирует задание для индивидуальной работы, направленное на закрепление умения определять число и время глаголов

— Определите глаголы, их время

и число

Выписывают глаголы, выполняют нужные действия.

Самопроверка (по образцу)

Обсуждение и устранение ошибок фронтальная работа.

Выставление баллов за выполнение задания.

8 мин

Планирование –составление плана действий

Коррекция– внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

Самоконтроль — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном

7

Закрепление с опорой на самопроверку и взаимопроверку в парах.

– Выполните ТЕСТ.

Верно ли утверждение, что это все глаголы нач.ф.:

белить, беречь, болеть?

Верно ли утверждение, что это все глаголы прошедшего вр.:

идёт, покупала, молчали, смеялись?

Верно ли утверждение, что все глаголы 1-го лица:

смотрю, пишу, читаем?

Дети выполняют задания в тетрадях.

Взаимопроверка (по образцу)

Обсуждение и устранение ошибок. Работа в парах.

Выставление баллов за выполнение задания.

4 мин.

Сравнение данных с целью определения общих признаков, развитие способности строить логическую цепь рассуждений и речевое высказывание с опорой на модель;

8

Применение знаний в нестандартной ситуации

Как можно преобразовать текст, чтобы в нём были глаголы всех форм?

Упр.335

Анализ текста под руководством учителя

Творческое задание.

Задание : записать текст, указать в глаголах отличительные признаки по временам, указать форму глаголов.

— Разбить текст на 3 части, по плану:

…вчера

…сегодня

….завтра

Работа в группах.

Зачитывают: каждая группа – то, что получилось.

10 мин

развитие монологической речи, способности строить речевое высказывание с опорой на модель; построение алгоритма действий с опорой на текст; распознавание объектов, наделённых «выведенными» существенными признаками. Самооценка деятельности в соответствии алгоритмом самооценки деятельности ученика

9

Рефлексия и оценка деятельности

Вопросы:

Учитель:

-Какую задачу мы ставили в начале урока? добились ли мы своей цели?

-Удалось ли нам ликвидировать пробелы в знаниях по пройденной теме?

– Чему вы научились ?

Давайте оценим свои ответы.

Самооценка результата своей деятельности по таблице подсчёта баллов.

2 мин

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

10

Рефлексия эмоционального настроения в конце урока

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто из одноклассников оказал вам большую помощь?

Организация рефлексии эмоционального настроения в конце урока

Рефлексия эмоционального настроения.

1 мин

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

11

Домашнее задание.

1 мин

Домашнее задание: с.114, упр. 337

Приложение к плану-конспекту урока

«Закрепление и систематизация знаний об изученных грамматических признаках глагола»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Постоянные признаки глагола

Задание для индивидуальной работы или работы в классе с последующим обсуждением

Мультимедийный, Практический.

Интерактивное задание.

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/946a35e5-ced7-453e-ac9e-768376c074af/?interface=teacher&class=44&subject=8

2

Определение у глаголов времени и числа

Мультимедийный, Практический



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap